СВЯЗЬ С ПОСТНАТАЛЬНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ

 
Как и другие перинатальные матрицы, БПМ-Ш имеет особую связь с постнатальной жизнью. Для людей, бывших свидетелями или участниками войны, воспоминания о реальных ужасах смешиваются с титаническими, агрессивными и ска-тологическими аспектами этой матрицы. И наоборот, переживание войны в реальной жизни может активизировать в бессознательном соответствующие перинатальные элементы, которые позднее могу" привести к серьезным эмоциональным проблемам, что свойственно для солдат, видевших много сражений. Особая форма возбуждения, смешанная со страхом и опасностью, связывает БПМ-Ш с захватывающими, но опасными ситуациями, такими, как прыжки с парашютом, автомобильные гонки, катание с «американских горок», экзотические приключения на охоте, бокс и борьба. Эротические аспекты БПМ-Ш связаны с СКО, включающими в себя сильные сексуальные переживания в особых обстоятельствах, например, изнасилование, прелюбодеяние и другие сексуальные приключения, связанные с высоким риском, а также посещение «красных кварталов». Скатоло-гическая грань связывается с принудительным приучением к туалету, детским недержанием мочи и кала, посещением помоек, свалок и других нечистот, а также наблюдение сцен разложения или выпадения из тела внутренностей во время войны и при автомобильных катастрофах.
Переживания БПМ-Ш сопровождаются также особыми проявлениями фрейдовских эрогенных зон. Они связаны с широким диапазоном действий, приносящих внезапное облегчение, удовольствие и расслабление после длительного напряжения и стресса. На оральном уровне в эти действия включаются откусывание, разжевывание и глотание пищи,
а также очищение через рвоту. В анальной области в них включаются естественные процессы дефекации и испускания газов; в уретральной области - мочеиспускание после длительной задержки. И наконец, явления, соответствующие гениталиям, - это сексуальный оргазм, а также ощущения, встречающиеся у женщин на второй клинической стадии родов.
Третья матрица представляет огромный резервуар проблематичных эмоций и неприятных ощущений, которые могут в сочетании с более поздними событиями младенчества и детства способствовать развитию разнообразных нарушений. Среди них - определенные формы депрессии и состояний, включающих в себя агрессивность и неистовое, саморазрушающее поведение. 8 этой матрице содержатся также корни сексуальных расстройств и отклонений, неврозы навязчивых состояний, фобии и истерические проявления. Что касается того, какие из множества возможных форм эмоциональных расстройств проявятся на самом деле, также определяется природой дальнейших биографических переживаний, которые могут выборочно усилить агрессивные, саморазрушительные, сексуальные или скатологи-ческие аспекты БПМ-Ш.
БОРЬБА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ
Как только агонизирующая борьба за выход из родового канала начинает приближаться к завершению, напряжение и страдание достигают своего апогея. За этим следует подобное взрыву высвобождение - младенец наконец вырывается из тазового отверстия на свободу и делает свой первый вдох. Обычно этот момент содержит в себе обещание огромного облегчения, но та степень, с которой это на самом деле происходит, зависит от особых, связанных с рождением обстоятельств, таких, как возможность удачного контакта с матерью, связь через зрительный контакт, и других факторов. Аспекты, переживаемые при этом переходе, являются центральной темой следующей главы. 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СВЯЗЬ С ПОСТНАТАЛЬНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ »