ТАМ, ГДЕ НАЧАЛО И КОНЕЦ СТАНОВЯТСЯ ОДНИМ

 
Люди, которые, как правило, настраиваются на БПМ-Н, имеют тенденцию видеть человеческое существование полностью бессмысленным. Они могут чувствовать, что, поскольку все непостоянно, жизнь в самой своей основе лишена какого-либо смысла, любые старания во имя какой-то цели наивны, пусты и в конечном итоге являются обычным самообманом. С этой точки зрения любые усилия, стремления или
мечты о будущем попросту обречены на провал. В крайних случаях человеческие существа представляются не чем иным, как вызывающими жалость вечными жертвами, участвующими в донкихотских битвах против сил, больших, чем они сами, и не имеющих никакого шанса победить.
Во время рождения нас выбрасывает в мир, где нет выбора, и мы можем быть уверены только в одном - в том, что однажды умрем. Старая латинская пословица очень точно выражает это положение человека Mors certa hora incerta (Смерть неизбежна, неведом лишь час). Над нашей головой нависает призрак смерти, постоянно напоминая о бренности существования. Мы приходим в этот мир голыми, в боли и страданиях, ничего не имея и в большинстве случаев таким же образом и уходим из него. Все, что бы мы ни делали в нашей жизни или°с нашей жизнью, это не меняет основополагающего уравнивания. Это самое жестокое и обескураживающее сообщение БПМ II.
Переживания этой матрицы типично открывают глубокую связь между агонией рождения и смерти. Видение сходства между этими двумя ситуациями обычно вызывает чувство крайнего нигилизма и приводит к экзистенциальному кризису. Нередко это отражается в видениях, показывающих бессмысленность и абсурдность жизни и тщетность любых попыток что-либо изменить. Перед нами могут предстать картины жизни и смерти королей, выдающихся полководцев, пленительных кинозвезд и других людей, добившихся необычайной известности и удачи. Когда приходит смерть, эти люди ничем не отличаются от других. Это глубокое экзистенциальное откровение, которое человек осознает через данную матрицу, часто помогает ему понять глубочайший смысл такого выражения, как «Ты есмь прах и в прах обратишься» или «Так исчезает слава мира сего».
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ТАМ, ГДЕ НАЧАЛО И КОНЕЦ СТАНОВЯТСЯ ОДНИМ »