ТАМ, ГДЕ НАСТОЯЩЕЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С БУДУЩИМ  

Общие знаменатели, связывающие воспоминания из более поздней жизни с переживаниями БПМ-IV, включают в себя элементы побед, успехов в трудных делах и удачный выход из опасных ситуаций. Мы неоднократно видели, что, переживая момент рождения, многие люди проигрывают в памяти конец войны или революции, выживание в катастрофе или преодоление главного препятствия. На другом уровне они могут также напомнить о расторжении неудачного брака и о начале новых любовных отношений. В некоторых случаях в виде сжатого пересмотра могут воспроизводиться целые серии последующих успехов в жизни.
Как представляется, легким рождением закладывается программа легкого преодоления всех трудных жизненных ситуаций. Различные осложнения, такие, как продолжительные и болезненные роды, использование щипцов или сильная анестезия, по всей видимости, предопределяют наличие жизненных проблем, связанных с различными планами на будущее. То же справедливо и в отношении стимулированных, преждевременных родов и кесарева сечения.
В терминах фрейдовских эрогенных зон БПМ-IV связывают с удовольствием и удовлетворением, следующими за высвобождением напряжения. Таким образом, на оральном уровне физический аспект этого состояния напомнил бы уто-
ление жажды и голода или облегчение, ощущаемое нами, когда мы устраняем сильный дискомфорт в желудке при помощи рвоты. На анальном и уретральном уровнях это выглядит как удовлетворение, вызванное дефекацией и мочеиспусканием после длительной задержки. На гениталь-ном уровне это состояние соответствует удовольствию и расслаблению после хорошего полового оргазма. Для рожающей же женщины это было бы оргазмическим высвобождением, которое может переживаться сразу же после разрешения от бремени.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ТАМ, ГДЕ НАСТОЯЩЕЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С БУДУЩИМ   »