ВЫБОР ПОЛА  

Не так давно появилась возможность определять пол будущего ребенка либо на стадии доим плантационного эмбриона, либо на ранних сроках беременности. Эта практика распространилась столь широко, что вызвала обоснованное беспокойство и возражения специалистов. В Индии, например, до сих пор пол ребенка определяютс целью элиминации плодов женского пола, и пока сделаны лишь первые попытки изменить общественное мнение. В Китае, где подобная практика также была широко распространена, уже введен запрет на необоснованное определение пола.
Большинство специалистов считают, что определять пол, а тем более решать вопрос о желательности или нежелательности вынашивания ребенка определенного пола без медицинских показаний должно быть категорически запрещено. Такими показаниями могут быть лишь тяжелые наследственные болезни, связанные с полом, скажем гемофилия, миодистрофия Дюшенна, умственная отсталость, сцепленная с X хромосомой, и др. Необоснованный выбор пола может нарушить естественное (50/50) соотношение полов с трудно предсказуемыми последствиями - биологическими, демографическими, социальными.
В России есть, в том числе хозрасчетные, медицинские учреждения, определяющие пол плода, что позволяет родителям избавиться от нежелательного ребенка. Поэтому и у нас этот вопрос требует безотлагательного обсуждения с привлечением круга специалистов - медиков, генетиков, эволюционистов.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «ВЫБОР ПОЛА   »