ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ ОРУДИЙ ЧЕЛОВЕКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ У ЖИВОТНЫХ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

Работа представляет собой сокращенный текст кандидатской диссертации П. Я. Гальперина, защищенной им в 1935 году в Харькове. Одна из первых печатных работ П. Я. Гальперина. Публиковалась в отрывках в «Хрестоматии по возрастной и педагогической психологии» (М. : МГУ, 1980 г. ). Замысел исследования возник в процессе работы с харьковской группой психологов-исследователей Л. С. Выготского, искавших в те годы пути развития его культурно-историчес- кой концепции. Многие сотрудники этой группы стали впоследствии выдающимися учеными — А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. В. Запорожец и др^ Именно в работах Л. С. Выготского впервые не только в советской, но и в мировой психологии во всей своей принципиальной значимости была поставлена проблема специфики человеческой психики — ее структуры, функции, происхождения. В рамках этой проблемы в 20-30-х годах особое значение приобрел вопрос о генетических корнях мышления человека и его соотношении с фактическим интеллектом у животных, активно обсуждались исследования К. Бюлера, В. Кёлера и др. П."Я. Гальперин обратился к экспериментальному изучению этой проблемы. В своей работе он впервые ввел четкое психологическое различие между двумя видами действий с предметами и, соответственно, между человеческими орудиями и вспомогательными средствами у животных. Он также внес в исследование новый акцент на прослеживание реальной динамики интеллектуального и практического компонентов деятельности в процессе овладе- 15.

Психология как объективная наука ния детьми раннего возраста сложными орудийными действиями. В результате процесс научения ребенка пользованию простейшими человеческими предметами предстал не как приобретение утилитарных навыков, а как процесс овладения ребенком новой чисто человеческой действительностью, опосредствующей его отношение к природе и преобразующей его собственную деятельность и психику. Эти эксперименты П. Я. Гальперина фактически предвосхитили исследования формирования предметных действий у детей, активно развернувшиеся лишь в конце 60-х-в 70-х годах.

Источник: Гальперин П. Я., «Психология как объективная наука Под ред. А. И. Подольского. —М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК». — 480 с.» 1998

А так же в разделе «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ ОРУДИЙ ЧЕЛОВЕКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ У ЖИВОТНЫХ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ »