1.5.2. Антропометрические показатели и показатели состава тела.


Антропометрия - один из основных методов нутриционной оценки. Сооотношение массы тела и роста - наиболее простые и информативные показатели, энергетическую адекватность питания (Chen Y.C. et al., 2000). Среди существующих в настоящее время многочисленных росто-весовых соотношений экспертами ФАО/ВОЗ рекомендовано использование индекса Кетле (отношение массы тела в кг к росту человека в м2). Нормальные показатели составляют от 19 до 25 кг/м2, снижение ниже 18,9 - рассматривают как показатель недостаточного питания, превышение 26 кг/м2 - как ожирение (FAO / WHO, 1973).
Так же используется такой показатель, как % отклонения массы тела больного от рекомендуемой, которая является расчетным показателем и определяется по формуле: для женщин - 45 кг на первые 152 см роста и по 0,9 кг на каждый сантиметр сверх 152 см; для мужчин - 48 кг на первые 152 см роста и по 1,1 кг на каждый сантиметр роста сверх 152 см (Рудман Д., 1993). Уменьшение величины соотношения масса тела/рекомендуемая масса тела, измеренной в %, до 80 % у больных, не имеющих отеков, обычно означает слабую степень недостаточности питания; снижение этой величины в пределах от 70-80 % - на умеренную; снижение этой величины до 70 % и менее указывает на тяжелую степень недостаточности питания (Рудман Д., 1993).
Более ценным, чем ИМТ, является определение компонентного состава тела, который определяется соотношением соматических составляющих, обладающих различной метаболической и функциональной активностью. Изменение компонентного состава тела имеет большое прогностическое значение и тесно связано с показателями заболеваемости и смертности.
В основу деления положено рассмотрение 2-х или 4-х компонентного состава тела. В первом случае масса тела делится на жировую и тощую (обезжиренную), а во втором тощая масса подразделяется на мышечный, костный и водный компоненты. Последнее требует различных инструментальных методик с использованием ультразвуковых, радиоизотопных и других методов обследования, как, например, анализа активации быстрых нейтронов (Cohn S.H. et al., 1983; Pollock C.A. et al., 1990), который позволяет оценивать содержание в организме общего азота. Нейтронно-активационный анализ дает самую точную оценку запасов белка в организме (Pollock C.A. et al., 1995). Другой метод - адсорбциометрия сдвоенной энергией рентгеновского излучения - дает полное представление о 4-х компонентном составе тела (Ishimura E. et al., 2001). Анализ биоэлектрического сопротивления наиболее точно отражает содержание жировой массы и воды в организме (Chertow G.M. et al., 1995). К настоящему моменту в ряде работ доказано преимущество биоимпедансометрии для оценки обезжиренной массы тела по сравнению с общепризнанным «золотым стандартом» - методом оценки содержания в организме общего азота (Chertow G.M. et al., 1997; Cooper B.A. et al., 2002).
Применение большинства этих методов в клинической практике ограничено их стоимостью, обусловленной необходимостью приобретения специального оборудования и обучения персонала.
Более удобным и достаточно достоверным способом является окружностно - калиперометрический метод (Луфт В. М., Хорошилов И. Е., 1997).
Измеренная калипером кожно-жировая складка над трицепсом коррелирует с общей жировой массой, а окружность бицепса, вычисленная из окружности плеча, отражает в целом соматический, т.е. мускульный пул белка (Луфт В. М., Хорошилов И. Е., 1997).
Измерение большего числа складок (над бицепсом, трицепсом, под углом лопатки, на животе) позволяет точно оценить количество жира в организме и далее вычислить активную массу тела, изменение которой у больных без отеков соответствует изменениям мышечной массы тела (Мартиросов Э.Г., 1993; Рудман Д., 1993).

Источник: АСАНИНА Юлия Юрьевна, «РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗОМ» 2014

А так же в разделе «1.5.2. Антропометрические показатели и показатели состава тела. »