Методы обследования гормонального статуса пациентов.

Гормональное обследование образцов крови больных проводилось в лабораториях Научно-методического Центра по молекулярной медицине на базе Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Определение уровня ацил-грелина сыворотке крови проводилось посредством метода иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием коммерческих наборов (Spi-bio, Montigny le Bretonneux, Франция) в соответствии с инструкцией производителя. Диапазон нормальных значений для ацил-грелина сыворотке крови был взят с учетом аналогичных показателей, полученных в ходе обследования 20 практически здоровых добровольцев, из них 9 женщин и 11 мужчин, что составила 45 % и 55 % соответственно, возраст добровольцев колебался от 32 до 60 лет, средний возраст 50,3 ± 3,42 лет, что полностью сопоставимо по полу и возрасту с исследуемой группой больных. У добровольцев строго контролировалось отсутствие эпизодов острых воспалительных реакций или обострения хронических воспалительных заболеваний в течение месяца до момента обследования. Диапазон нормального значения уровня ацил-грелина сыворотке крови составлял - 70,7 ± 4,06 пг/мл.
Материал для исследования был получен вне зависимости от состояния натощак и собран непосредственно перед сеансом ГД. Образцы венозной крови забирали по стандартной методике в пробирки типа Vacutainer (Becton Dickenson, США), и доставляли в лабораторию в течение одного часа. Сыворотку отделяли центрифугированием при 1000 об/мин в течение 10 мин, а затем помещали в пластиковые пробирки для микропроб однократного применения 1,5 см3 (ОАО “Фирма Медполимер”, СПб) и хранили при температуре -25°С вплоть до момента исследования.
2.7. Методы статистического анализа.
Статистический анализ полученных данных проводился с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики. Характеристики выборок были представлены в виде «средняя арифметическая ± ошибка средней». Для оценки междугрупповых различий применяли - t-критерий Стьюдента и %2-критерий Пирсона. При сравнении частотных величин пользовались биномиальным тестом, при анализе сложных таблиц распределения - %2-критерием Пирсона. Оценку характера статистического распределения анализируемых величин производили с использованием %2-критерия Пирсона, критерия Колмогорова- Смирнова. Использовались также методы одно-, двух- и трехфакторного дисперсионного анализа (по Фишеру), линейного и нелинейного корреляционного анализа (критерии Пирсона и г-Кендалла).
Для выявления прогностически значимых параметров у больных с изменчивостью многих показателей за время наблюдения применяли метод множественного пошагового линейного регрессионного анализа. Данный метод позволяет определять значимость показателей с учетом остальных групповых различий и, следовательно, корректно проводить анализ во всей группе больных, несмотря на ее неоднородность (различный возрастной состав и т.д.). При использовании многофакторного анализа создавались модели, которые объясняли совместное влияние факторов и позволяли с помощью формул предсказывать значения показателей на каждом последующем этапе течения заболевания.
Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий и влияний) принимали равным 0,05.
Статистическая обработка выполнялась с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v.6.0).

Источник: АСАНИНА Юлия Юрьевна, «РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗОМ» 2014

А так же в разделе «Методы обследования гормонального статуса пациентов. »