ВЫВОДЫ


1. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию гемодиализом, отмечается высокая распространенность атрофических изменений слизистой оболочки желудка (41-67%) и большой процент (77%) обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.
2. У пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих терапию гемодиализом, с атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка имеется достоверное снижение жировой и мышечной масс тела, что может свидетельствовать о ее патогенетической роли в развитии недостаточности питания.
3. Обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori способствует развитию недостаточности питания у пациентов на гемодиализной терапии.
4. Атрофия слизистой оболочки желудка и наличие Helicobacter pylori у пациентов, получающих терапию хроническим гемодиализом, приводит к снижению ацил-грелина сыворотки крови.
5. Снижение уровня ацил-грелина сыворотки крови является важным патогенетическим звеном в развитии недостаточности питания у пациентов, получающих терапию программным гемодиализом.

Источник: АСАНИНА Юлия Юрьевна, «РОЛЬ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА В РАЗВИТИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОДИАЛИЗОМ» 2014

А так же в разделе «ВЫВОДЫ »