Эякуляция

Эякуляция (от латинского «ejaculatio» — выбрасывание, извержение), синоним — семяизвержение — выделение эякулята (семенной жидкости, спермы) из мочеиспускательного канала при половом сношении или заменяющих его формах половой активности (мастурбация, петтинг, поллюции, оральный секс).

Эякуляция, как и эрекция, является рефлекторным актом. Это более сложный акт, так как все процессы должны происходить в определенной последовательности, что способствует смешиванию секрета разных желез, из которых состоит семенная жидкость, — для обеспечения нормальной жизнедеятельности сперматозоидов.

Центр эякуляции находится в поясничном отделе спинного мозга. Играют роль также определенные отделы головного мозга.

Эякуляция и оргазм происходят после резкого нарастания полового возбуждения при стимуляции полового члена (при фрикциях во влагалище или иной стимуляции).

Эякуляция начинается с активного мышечного сокращения семявыносящих протоков и происходит в две фазы.

В первой фазе семя выводится из придатков яичка в предстательную часть мочеиспускательного канала (уретры). В этой фазе семя давит на заднюю часть мочеиспускательного канала, что вызывает ощущение сладострастия. Как пишут В.Мастерс и В.Джонсон, здесь оргазма как такового ещё нет, а возникает лишь ощущение его неотвратимости. Этот момент возникает за 2-4 секунды до выброса эякулята.

В первой фазе, предчувствуя наступление семяизвержения, мужчина может научиться контролировать эякуляцию, сдерживая наступление оргазма.

Отсрочка эякуляции достигается тремя способами — приостановкой фрикций или иной стимуляции полового члена, сдавлением коронарного ребра полового члена при извлечении полового члена из влагалища или надавливанием на определенную точку в области корня полового члена, что возможно и без извлечения пениса их влагалища (подробнее эта техника описана в главе «Как предотвратить преждевременную эякуляцию»).

Во второй фазе происходит выбрасывание семени в виде смеси различных секретов половых желез — в женские половые органы или наружу. Эта фаза рефлекторная. Если она начинается, то приостановить её невозможно.

Семяизвержение происходит через несколько секунд после достижения точки «эякуляционной неизбежности», так как на прохождение семенной жидкости через мочеиспускательный канал требуется определенное время. При эякуляции шейка мочевого пузыря плотно закрывается. Благодаря этому семя проталкивается вперед, а кроме того, это препятствует смешиванию его с мочой.

Затем возникает стадия семяизвержения — происходят ритмические сокращения предстательной железы, мышц промежности и полового члена (что соответствует перемещению семени), с интервалами 0,8 секунд. После 3-4 сокращений полового члена интервалы между сокращениями увеличиваются, а их интенсивность постепенно уменьшается.

Эякуляция может быть такой интенсивной, что у некоторых мужчин семенная жидкость извергается на расстояние 1 метр.

Выброс мужской семенной жидкости во время полового акта обычно хорошо ощущается женщиной. Это может оказаться сильной стимуляцией для женского влагалища, и женщина может испытать сильный оргазм, ощущая пульсацию полового члена во время семяизвержения.

Как пишет Г.С.Васильченко, хотя эякуляция — акт непроизвольный, то есть, возникающий помимо воли мужчины, но тем не менее, головной мозг имеет на неё определенной влияние. Это доказывается тем, что эякуляция может наступить и при чисто психическом возбуждении, без воздействия на эрогенную зону (половой член). Кроме того, это доказывается и существованием так называемого кортикально обусловленного функционального асперматизма — половой акт с определенной женщиной никогда не заканчивается эякуляцией независимо от продолжительности фрикций, а с другой женщиной эякуляция может быть своевременной.

Сперма (синонимы — семенная жидкость, эякулят) — является смесью продуктов секреции мужских половых органов — семенников и придаточных половых желез. Сперма взрослого мужчины представляет собой слизеподобную неоднородную непрозрачную жидкость с характерным запахом. Количество её индивидуально и может быть т 1-2 до 10 мл и более, а в среднем, 3 — 3,5 мл. Способность спермы к оплодотворению не зависит от её количества.

Оплодотворяющая способность спермы определяется количеством сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости. В норме это количество составляет 60 — 120 миллионов сперматозоидов. Причем, живых и подвижных сперматозоидов должно быть не менее 70%. По данным Всемирной организации здравоохранения, самой нижней границей нормы считается 20 миллионов сперматозоидов (спермиев).

Сперматозоид (синонимы — спермий, живчик, сперматозон) — зрелая мужская половая клетка. Ее открыл в 1680 году студент-медик Й.Гам, а позже описал А.Левенгук. Термин «сперматозоид» предложил в 1827 году К.М.Бэр. В зрелом сперматозоиде человека выделяют головку, шейку, тело и хвост, или жгутик. Длина сперматозоида составляет 50-60 мкм. В головке сперматозоида находится ядро, которое несет генетическую информацию мужчины. В шейке и теле имеются спиральные нити, обеспечивающие двигательную активность сперматозоида.

Наиболее характерным свойством сперматозоида является его подвижность. Она осуществляется вращением вокруг собственной оси по часовой стрелке с помощью ударов хвоста. Сперматозоид, обладающий нормальной подвижностью, движется против тока жидкости со скоростью 3 мм в минуту.

Сперматозоид существует во влагалище 2,5 часа, а если он попадает в шейку матки — то до двух суток и даже более. Поэтому оплодотворение зрелой яйцеклетки женщины может произойти даже спустя двое суток и более после полового сношения, если сперма попала из влагалища в матку.

На переднем конце головки сперматозоида находится акросома, которая обеспечивает проникновение спермия в женскую яйцеклетку. В большинстве случаев яйцеклетку может оплодотворить только один спермий. Пол будущего ребенка зависит от того, какая в нем содержится половая хромосома — X или Y. Сперматозоиды с Y-хромомомой называются андромермиями, а с Х-хромосомой — гиноспермиями.

Объем спермы зависит от секрета придаточных половых желез, которые её разжижают и создают благоприятные условия для жизнедеятельности сперматозоидов. Кроме сперматозоидов, в сперме содержатся органические вещества, микроэлементы, протеин, аминокислоты, ферменты, глюкоза, лимонная кислота и другие элементы, которые служат питательной средой для сперматозоидов, обеспечивают их выживание и подвижность в женских половых органах. Возможны индивидуальные различия в составе, окраске и количестве спермы.

Если в течение суток у мужчины было несколько половых сношений, то в третьей порции эякулята сперматозоиды исчезают, и семенная жидкость представляет собой только секрет половых желез. Сперматозоиды вновь появляются в сперме только через 2-3 суток полового покоя.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Эякуляция »