Гиперролевое поведение

Гиперролевое поведение — поведение личности с чрезмерным подчеркиванием (акцентуацией) некоторых особенностей половой роли. Применительно к мужчинам говорят о гипермаскулинном поведении, применительно к женщинам — о гиперфемининном.

Гипермаскулинное поведение (от слов «hyper» — чрезмерный, «masculinum» — мужской) — это утрированное, чрезмерное подчеркивание черт, которые в представлении данного субъекта являются «эталоном» мужественности. Гипермаскулинное поведение проявляется в подчеркнуто «мужском» типе поведения — в грубости, агрессивности, стремлению к лидерству и господству над женщиной и пренебрежительном отношении к женщинам как существам более низкого положения. Такие субъекты полагают, что это и есть черты «настоящего мужчины».

Причину этого отечественные сексопатологи видят в отсутствии на ранних этапах развития эмоционального контакта с матерью, к которой должны возникать первая привязанность, что приводит к развитию у детей агрессивного поведения (см. главу «Развитие либидо»).

В формировании гипермаскулинного стереотипа поведения имеет значение процесс половой дифференцировки мозга — нарушения дифференциации мозга плода во внутриутробном периоде являются фоном, на котором формируется гиперролевое поведение.

Например, в экспериментах на животных установлена зависимость агрессивности от чувствительности определенных структур мозга (гипоталамуса) к женским или мужским половым гормонам (андрогенам и эстрогенам), которая, в свою очередь, зависит от половой дифференцировки мозга.

Но наряду с нарушением нормального развития мозга у таких субъектов, важное значение сексопатологи придают и прививаемым с детства нормам поведения, влиянию окружающих ( то есть, микросоциальной среды). Если мальчик с детства растет в обстановке, где его отец, братья, дяди, друзья, сверстники, — люди низкой культуры и низкого социального статуса, пренебрежительно и потребительски относящиеся к женщинам, не имеющие понятия о культуре поведения, если общение отца с матерью выражается в грубых окриках, оскорблениях, нецензурных выражениях, унижении матери отцом, рукоприкладстве, то точно так же грубо и пренебрежительно подросток общается со своими сверстницами, не имея представления о том, что такое хорошее воспитание, культура общения и уважение к женщине.

Уже с подростковых лет могут быть черты агрессивности и стремление к лидерству. Формированию гиперролевого поведения способствуют и психические особенности личности данного субъекта. Гиперролевое поведение чаще всего бывает у больных психопатией. У таких подростков чаще всего бывают и другие психические отклонения, у некоторых обнаруживаются психические заболевания (задержка умственного развития, органические заболевания центральной нервной системы, эпилепсия). Или же это проявление общей низкой культуры и отсутствия представления о нормальных межличностных отношениях, в том числе, и сексуальных.

Подростки с гипермаскулинной ролью стремятся утвердиться в собственных глазах и в глазах сверстников с помощью нарочитой грубости, агрессивности, демонстрации намерения вступить по малейшему поводу в драку. Они увлекаются «мужскими» видами спорта, не столько требующими силы и выносливости, сколько позволяющими наносить другим людям телесные повреждения — карате, самбо, бокс, или предпочитают силовые виды спорта, накачивают мышцы. Интеллектуальную недостаточность они стараются компенсировать объемом мускулов.

Такие подростки склонны к асоциальному поведению, вплоть до садистические избиений и убийств. Они издеваются над более слабыми и младшими детьми, над животными.

Типичное гиперролевое поведение проявляется в садизме. Ведь садизм имеет весьма разнообразные проявления. Это не только стремление физически мучить жертву, но и желание унижать, господствовать над человеком, который полностью находится во власти садиста, слабее его и беззащитнее, и поэтому не может дать ему достойный отпор из-за своей физической слабости или особенностей своей психики.

Патологическое гипермаскулинное поведение выражается в сексуальном садизме. При этом половое удовлетворение возможно только при жестоком обращении с партнершей, причинении ей физической боли или при её унижении. В наиболее грубых формах полное сексуальное удовлетворение наступает при нанесении жертве телесных повреждений или убийстве, причем, максимальное возбуждение возникает при наблюдении за агонией жертвы.

Элементы садизма закладываются уже в раннем детстве. В последующем они выходят за рамки нормального поведения, и на их основе возникают сексуальное извращение — садизм. Даже если некоторые черты корригируются воспитанием, в подростковом и юношеском возрасте агрессивность включается в структуру полового влечения, особенно в тех случаях, когда нормальная реализация сексуального влечения затруднена (при задержке психосексуального развития, аномалиях личности, нарушении способности к нормальному общению). Половое влечение сплавляется с агрессивным, садистическим поведением. Только реализовав свои извращенные наклонности, мучая или унижая жертву, садист получает половое удовлетворение.

Главы 1-4 | Главы 5-12 | Главы 13-21 | Глава 22

Главы 1-4 | Главы 5-12 | Главы 13-21 | Глава 22

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Гиперролевое поведение »