Копулятивный (совокупительный) цикл мужчины

В копулятивном цикле вначале возникает первая, психическая стадия. Началом её является возникновение половой доминанты. Характерный признак этой стадии — осознание полового желания, направленного на конкретный сексуальный объект. А половая доминанта ориентирует поведение на овладение этим объектом, и является физиологической основой этой стадии.

В психической стадии половое поведение мужчины проявляется таким образом, чтобы склонить сексуальный объект к интимной близости. Для достижения этой цели используется речевое воздействие (ласковые слова, уговоры), которое затем подкрепляется прикосновениями и раздражением различных эрогенных зон (объятия, поцелуи, ласки).

Если копулятивный цикл развертывается без препятствий, то нервное возбуждение постепенно нарастает, и в какой-то момент возникает эрекция. Это уже вторая, эрекционная стадия. Когда эрегированный половой член вводится во влагалище (это называется иммиссией, интроекцией или интроитусом), начинаются копулятивные фрикции (то есть, поступательные движения полового члена во влагалище). Это третья, копулятивная, или фрикционная стадия. Интенсивность нервного возбуждения нарастает, затем из-за продолжающейся суммации фрикций резко возрастает острота сексуального возбуждения, совпадающая по времени с эякуляцией — это стадия эякуляции. Вслед за этим происходит спад нервного возбуждения. Наступает рефрактерная стадия копулятивного цикла.

В течение рефрактерной стадии выделяют подстадии абсолютной и относительной невозбудимости.

Некоторые мужчины способны производить повторные половые акты, не извлекая половой член после первых эякуляций. Но у большинства мужчин зрелого возраста после эякуляции наступает период абсолютной половой невозбудимости. В этом периоде никакие воздействие не способны вызвать эрекцию. После оргазма в течение определенного времени мужчина безразличен к эротическим и сексуальным действиям партнерши, и если его оставить в покое, чаще всего просто засыпает.

Но если партнерша не дает мужчине уснуть, то вслед за абсолютной половой невозбудимостью наступает период относительной половой невозбудимости. Здесь уже можно вызвать эрекцию у мужчины, но для этого партнерше нужно приложить максимум усилий, так как возбуждение возможно только под влиянием интенсивной стимуляции эрогенных зон.

Связь между стадиями и наступление новой стадии копулятивного цикла определяется законом суммации раздражений.

В психической стадии отдельный раздражитель (например, обонятельный или слуховой) чаще всего не в состоянии вызвать эрекцию. А суммация отдельных раздражений (обонятельных, слуховых, зрительных и осязания — прикосновения), взаимодействуя с нейрогуморальными раздражениями (нервная система и половые гормоны), постепенно нарастая, достигает порога эрекционного центра спинного мозга и вызывает эрекцию.

Если возникают какие-либо помехи, и действие этих раздражителей приостанавливается или прекращается, то эрекция ослабевает и затем исчезает.

Далее, после введения полового члена во влагалище суммация отдельных раздражений в результате фрикций достигает порога эякуляторного центра и вызывает эякуляцию и оргазм.

Здесь тоже, если не происходит суммации раздражений, например, мужчина прекратит фрикции или извлечет половой член, то, соответственно, не будет эякуляции и оргазма.

К.Имелинский пишет: «Сексуальная потенция является четким мерилом самосознания и уверенности в себе для большинства мужчин. Она реагирует подобно сейсмографу, на колебания и изменения в окружающей обстановке и прежде всего тогда, когда чувство собственной полноценности мужчины недостаточно или лабильно (изменчиво — прим. автора). Именно этим и объясняется почти стереотипное появление и протекание расстройств потенции, которые в связи с этим одновременно являются диагностическим критерием при психогенной импотенции: эрекция снижается перед иммиссией, во время неё или сразу же после нее; у некоторых это происходит при подготовке к половому акту, у других лишь при мысли о предстоящем сношении, а у третьих — сразу же после иммиссии. В то время как у здорового мужчины эрекция нарастает по мере приближения желаемого полового сношения и в подготовительный период, у мужчин с психогенной импотенцией эрекция при этом исчезает. Вне ситуаций, связанных с половой близостью, эрекции у этих людей вполне нормальны».

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Копулятивный (совокупительный) цикл мужчины »