Некрофилия

Некрофилия (от греческого «necros» — мертвый, «philia» — влечение, любовь) — половое влечение к трупам. Встречается редко, в основном, при психических заболеваниях и у лиц с тяжелыми врожденными психическими аномалиями.

Считается разновидностью фетишизма, когда роль фетиша играет мертвое тело.

Может сочетаться с садизмом (некросадизм), проявляется осквернением, надругательством над трупами, и даже поеданием трупов.

Некрофилы раскапывают свежие могилы, проникают в дома, где есть покойники, или в морги, или устраиваются работать в морг.

Некоторые больные с этой тяжелой перверзией совершают убийства, а затем надругательства над мертвым телом. Описаны случаи совершения полового акта с трупами, с последующим поеданием трупа или без этого.

Об одном из таких жутких случаев мне рассказала моя мама, тоже психиатр, она проводила этому больному судебно-психиатрическую экспертизу.

Клинический пример.

Анатолий Н. 29 лет. Отец — алкоголик, мать умерла, когда больному было 12 лет. Два старших брата — тоже алкоголики.

Родился недоношенным, с весом 1500 г., семимесячным. В раннем детстве был плаксивым, крикливым, иногда заходился в крике, и его долго не могли успокоить. Но ходить и говорить начал вовремя. До 7-летнего возраста был маленького роста, слабого телосложения, но к подростковому возрасту своих сверстников в физическом развитии догнал.

По характеру вспыльчивый, раздражительный, обидчивый, мог из-за пустяка разразиться нецензурной бранью, но довольно быстро успокаивался. Родителей и братьев не любил, грубил и не подчинялся родителям, с братьями часто затевал драки, хотя они были старше и физически сильнее его и не раз поколачивали. Но в целом его все жалели, так как мать всегда его защищала и наказывала братьев, если они его обижали. Он у неё был «любимчиком».

В школе с 8 лет, так как в 7 лет мать решила его в школу не отдавать. Учился плохо, преимущественно на «тройки». Учиться не любил. Закончил 7 классов. Никогда не работал.

Выпивает с 12 лет, впервые налили спиртное братья, чтобы он «приучался пить». Но Анатолий пьянел от малых доз. Уже от 100,0 г водки у него была сильная рвота. Братья смеялись над ним, называли его «слабаком». Если Анатолия рвало, они тут же наливали ему снова и заставляли выпить. Пил почти ежедневно.

Влечение к опьянению сформировалось уже через несколько месяцев регуляоного пьяннства. Рвот в опьянении уже не было, со временем мог выпивать все больше и больше. Максимальная толерантность — 500,0 водки. Допивал за братьями, если у них оставалось спиртное, за что его не раз жестоко били. Иногда пил с братьями, но чаще с приятелями из подростковой компании, а иногда и один. В опьянении становился неуправляемым — лез в драку даже со старшими братьями или незнакомыми взрослыми людьми.

Выпив, вместе с другими подростками бродил по улицам, задирая всех прохожих и нарываясь на драку. Драться очень любил, хотя не раз бил сильно бит. У него сломан и неправильно сросся нос, разорвано ухо, выбиты пости все передние зубы. В одной из драк его повалили на землю и избили ногами, сломав несколько ребер.Кроме того, были обширные посвреждения органов брюшной полости. Перенес несколько операций, но после выхода из больницы стал ещё злее.

Половой жизнью никогда не жил, так как ни девочки, ни женщины никогда не проявляли к нему интереса, да и у него влечения к ним не было, к тому же с 16 лет провел жизнь в местах лишения свободы. В подростковом возрасте пробовал мастурбировать, но у него ничего не получилось. Однажды занимался с приятелем взаимной мастурбацией, у того была эрекция, а у него нет.

В 16 лет в компании сверстников и нескольких взрослых участвовал в групповом изнасиловании. Остальные смогли совершить половой акт с потерпевшей, а у него не было эрекции, хотя он в стороне от них упорно мастурбировал. Остальные участники над ним смеялись. Потерпевшая подала заявление в милицию, и их всех арестовали. Осудили его на 4 года, хотя лично он участия в изнасиловании не принимал. До 18 лет отбывал срок в колонии для несовершеннолетних, затем в колонии для взрослых.

В лагере его пытались изнасиловать гомосексуальным способом другие заключенные, узнав, что он отбывает срок за изнасилование, но он хватал первый же попавший под руку тяжелый предмет и с перекошенным от бешенства лицом кричал, что убьет каждого, кто его тронет, и его оставили в покое.

После окончания срока заключения вернулся домой, не работал, снова пьянствовал. Пил запоями по несколько дней, пока не кочались деньги. Похмельней синдром тяжелый. Регулярно опохмелялся. Если не было денег, — разбивал витрину магазина и даже если включалась сигнализация, быстро влезал в проем, хватал несколько бутылок с водкой и убегал.

Пробыл на свободе всего полгода — попался вместе со старшим братом, когда, угрожая ножом, они ворвались в магазин и требовали у кассирши выручку. Кто-то из продавцов включил сигнализацию, приехала милиция, когда они уже забрали деньги и хватали с витрины бутылки с водкой. Получил 10 лет.

В 27 лет из лагеря бежал вместе с одной женщиной. Шли по тайге, дело было летом, еды с собой не было. У него с собой были только самодельный нож и спички. На четвертый день, когда они уже ослабели от голода, решил свою спутницу убить и съесть. Убил её, ударив ножом в область шеи.

После этого стал разделывать труп и внезапно ощутил сильное сексуальное возбуждение, «как горячей волной окатило». Стал поспешно мастурбировать над трупом и впервые в жизни испытал оргазм. Почти неделю находился на этом месте, то насилуя труп, то мастурбируя. Одновременно отрезал части тела, поджаривал на костре и ел. Затем взял с собой запас трупного мяса и пошел дальше. Периодически останавливался и мастурбировал. Через несколько дней набрел на какое-то селение и решил ещё кого-то убить с этой же целью. Долго прятался и присматривался, не входя в селение, а потом пытался напасть на девочку, которая ехала мимо на велосипеде. Но он очень ослабел и поймать её не смог, девочка убежала, громко крича. Пытался убежать, но его поймали. С собой у него обнаружили зловонные разлагающиеся куски человеческого мяса.

Направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. В результате экспертизы установлен диагноз: Перверзная психопатия. Некросадизм. Алкоголизм 2-ой стадии.

Признан вменяемым.

Элементами некрофилии считаются и сексуальные действия со спящими людьми или находящимися в бессознательном состоянии. Сюда же относится повышенный интерес к кладбищам и покойникам.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Некрофилия »