Оргазм

Оргазм (греческое «orgasmos», от «orgao» — пылаю страстью) — высшая степень сладострастного ощущения в момент завершения полового акта или заменяющих его форм половой активности. Его ещё называют высшей точкой (вершиной) или «клаймаксом».

Оргазм может проявляться по-разному не только у разных людей, но и у одного и того же человека. Он может представлять собой взрыв ощущений, экстаз, лавину, а может быть и виде более мягкой и менее напряженной реакции. Как пишут А.Бова и Е.Савина, «хотя физиологические параметры всех оргазмов сходны, восприятие одного оргазма может отличаться от другого как стакан прохладной воды в жару, когда вы страдаете от жажды, отличается от питья, предлагаемого вам в обычном состоянии».

Различная интенсивность оргазма может быть связана с физиологическими факторами, например, усталостью, короткими интервалами между оргазмами. Интенсивность оргазма зависит и от психологических факторов — настроения, взаимоотношения между партнерами, эмоционального настроя на половой акт, предвкушения наслаждения и отношения к половому акту.

Начало оргазма большинство мужчин воспринимают как ощущение тепла или давления, иногда с пульсацией. Это соответствует фазе «эякуляционной неизбежности». Затем оргазм ощущается как быстрые, доставляющие огромное наслаждение сокращения анального сфинктера (заднего прохода), прямой кишки, промежности и полового члена. Это может быть острым ощущением или ощущением «изнеможения». Или мужчина ощущает «выброс теплой жидкости», «выстреливание», что соответствует выходу спермы из мочеиспускательного канала.

В фазе оргазма и у мужчин, и у женщин наблюдается повышенное напряжение мышц всего тела. Во время оргазма могут возникнуть мышечные спазмы и судороги конечностей. Напряжение мышц лица проявляется в виде гримасы или нахмуривания бровей. Неопытный партнер(ша) может принять такое искажение лица как выражение недовольства, но на самом деле это всего лишь непроизвольная реакция.

И с этих позиций партнер(ша) должен воспринимать эту «гримасу» как доказательство высокого уровня сексуального возбуждения, во время которого управлять своей лицевой мускулатурой человек не может.

И наоборот. Если партнерша симулирует оргазм, охает, стонет и бьется в конвульсиях, но при этом в самый критический момент улыбается и на её лице «написано» выражение неописуемого блаженства, — то это может дать основание мужчине заподозрить её в притворстве. Ощущения блаженства, умиротворенности и покоя на лице женщины партнер сможет увидеть потом, после переживания оргазма, но не во время него. После настоящего ( а не симулируемого) оргазма женщина расслаблена, ей не хочется двигаться, хочется неги и ласки. А если сразу после своих мнимых судорог она деловито говорит мужчине о каких-то посторонних вещах, — то это тоже один из косвенных признаков симуляции оргазма.

Оргазм у мужчин отличается от оргазма женщин не только по его продолжительности (у мужчин он короче) и интенсивности (у мужчин все ощущения острее), но и наличием двух четко различимых фаз (они описаны в разделе о эякуляции). В отличие от мужчин, у женщин нет стадии возбуждения, которая бы соответствовала «неизбежности оргазма» в мужской сексуальной реакции. Наступление оргазм у женщины может быть прервано каким-либо отвлекающим фактором в любой момент. А если мужчина достиг фазы «неизбежности», то оргазм наступит обязательно. Хотя оргазмы у одного и того же мужчины различаются по своей интенсивности, но в целом они более однообразны, чем у женщин.

Оргазм — самая короткая фаза копулятивного цикла. Она характеризуется ритмичным сокращением мышц, вызывающим сильные ощущения, после чего возбуждение у мужчин быстро снижается.

Оргазм у мужчин обычно длится несколько секунд. Тип оргазма, при котором сила сладострастного ощущения быстро нарастает и быстро пропадает, сексопатологи называют пикообразным, или кратковременным оргазмом. Он свойственен мужчинам. Но такой тип оргазма, но более длительный, чем у мужчин, может быть и у женщин.

С физиологической точки зрения оргазм — это период удовлетворенности, когда сознание человека направлено внутрь, на наслаждение. Внешние раздражители при этом практически не воспринимаются. Поэтому психиатры шутят, что оргазм — тоже одна из форм нарушенного сознания

Раньше существовали гипотезы, объясняющие природу оргазма, основываясь на его периферическом или центральном происхождении.

Гипотезы периферического происхождения оргазма связывали его с сокращением семяизвергающих мышц или с активным преодолением семенной жидкостью узких устьев семявыносящих протоков, которые открываются в заднюю часть мочеиспускательного канала на семенном бугорке.

Гипотезы центрального происхождения оргазма связывали его с раздражением центров спинного мозга или так называемых параспинальных (находящихся около спинного мозга) образований вегетативной нервной системы, либо с существованием в головном мозге особого центра, который при возбуждении изливает на остальные клетки мозга специфическое «одурманивающее вещество».

По мнению Г.С.Васильченко, оргазм является результатом сложного взаимодействия ряда структурных образований, расположенных н различных уровнях (тазовом, спинальном, диэнцефальном и корковом).

В первой фазе эякуляции (преоргастической) из-за активного преодоления семенной жидкостью узких устьев семявыносящих протоков и поступления её в простатическую часть мочеиспускательного канала возникают импульсы, которые поступают в высшие центры головного мозга и вначале воспринимаются как ощущение неотвратимости, невозможности остановить надвигающуюся волну оргазма, но ещё не как сам оргазм.

Во второй фазе оргазма импульсы из простатической части мочеиспускательного канала поступают в центр головного мозга (в парацентральные дольки). Этот центр сенсибилизирован (то есть, имеет повышенную чувствительность) суммой импульсов с эрогенной зоны головки полового члена. Объединение (интеграция) этих импульсов центром в головном мозгу после преодоления порога наступления оргазма вызывает цепную реакцию, которая проявляется в сильнейшем нервном разряде. Его двигательный компонент реализуется в виде серии мышечных спазмов, которые пробегают по наружной части мочеиспускательного канала с интервалами в 0,8 секунд, и сопровождается сильнейшим чувственным аккомпанементом.

Хотя в норме эякуляция и оргазм происходят одновременно, однако сексопатологи разделяют эти два процесса. Оргазм — это прежде всего резкое ритмичное сокращение мышц половых органов и других частей тела. Этим обеспечивается снятие накопления сексуального напряжения и переживание сладострастных ощущений. Но оргазм может происходить и без эякуляции, а эякуляция может быть и без оргазма.

Г.С.Васильченко объясняет диссоциацию оргазма и эякуляции с позиции системной концепции. Она подразумевает функциональное единство двух уровней: а) церебрального (от слова «cerebrum» — головной мозг), который объединяет условно-рефлекторные комплексы половой сферы и определенные отделов мозга, и б) сегментарного — то есть, определенных сегментов спинного мозга — поясничных и крестцовых отделов центра эякуляции. Сегментарный уровень, функциональный субстрат эякуляции, непосредственно связан с двигательными проявлениями, обеспечивающими переход первой, преоргастической фазы эякуляции во вторую её фазу, тесно связанную с оргазмом. А церебральный уровень связан не с двигательными проявлениями, а с ощущениями, осуществляя их восприятие, оценку и интеграцию.

С этих позиций объясняется наличие поллюций во время сна, когда снижается сдерживающее влияние коры головного мозга. Эти поллюции могут не сопровождаться оргазмом, а обнаруживаются лишь следами спермы на белье. Возможны и другие случаи эякуляции без оргазма.

А при оргазме без эякуляции имеют место обратные соотношения: резкое снижение (вплоть до полного функционального паралича) возбудимости нижнего, сегментарного отдела наряду с функциональной сохранностью или даже повышенной возбудимостью на церебральном (мозговом) уровне. Поэтому в ряде случаев возможен оргазм и без эякуляции. Чаще всего это бывает при наличии запущенного хронического простатита (воспалении предстательной железы).

Оргазм может возникнуть как при половом акте — коитальный оргазм (от слова «коитус» — половой акт), так и без него — эстракоитальный оргазм (например, при поллюции, мастурбации). К оргазму может привести и случайное механическое раздражение половых органов, например, при лазании по канату, езде на велосипеде — так называемый случайный оргазм.

Оргазм имеет большое биологическое значение. Чувство удовлетворения от полового акта присуще всем млекопитающим. Оно свойственно как представителям культурных народов, так и первобытных.

Сексопатологи считают, что биологическая роль оргазма не ограничиваются мотивом, побуждающим к половому сношению. В основе оргазма лежит безусловный рефлекс, который подкрепляет всю последовательность сексуальных реакций, формируя из отдельных проявлений целостный психофизиологический акт. В процессе интимной близости сливаются биологические компоненты и индивидуальные личностные проявления и поведение. В этом и заключается основная роль оргазма.

А.Кинси с помощью анкетирования установил, что мужчины испытывают оргазм практически при каждом половом акте. Однако Хант выявил, что 8% женатых мужчин в возрасте старше 45 лет достаточно часто не переживают оргазма.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Оргазм »