Половое влечение (либидо)

В формировании полового влечения мужчины принимают участие те же уровни, что и в формировании оргазма, но степень их участия различается. В оргазме церебральные (мозговые) механизмы осуществляют, в основном, чувственное восприятие заключительной фазы оргазма и их оценку. А в формировании полового влечения именно церебральный компонент выполняет свои основные функции на протяжении всего жизненного цикла.

В половом влечении мужчины Г.С.Васильченко выделяет три компонента.

Первый компонент — энергетический — имеет врожденный характер. Его анатомический и физиологический субстрат (основа) включает глубокие структуры мозга (лимбическую систему, зрительные бугры, гипоталамус и гипофиз) и железы внутренней секреции (семенники, надпочечники и другие).

И.П.Павлов указывал, что главный импульс для деятельности коры головного мозга идет из подкорки. Если исключить эти эмоции, то кора лишится главного источника силы.

Именно подкорковый компонент полового влечения (либидо) обеспечивает пробуждение и развертывание полового инстинкта, наличие и степень выраженности всех специфических сексуальных проявлений, особую обостренность сексуальных переживаний, активирующее воздействие на центры эрекции, эякуляции и оргазма, снижает порог их возбудимости, что облегчает наступление этих реакций.

Начальные этапы формирования энергетического компонента полового влечения относятся ещё к эмбриональному периоду. Но первые его внешние проявления в норме наблюдаются лишь с периода полового созревания.

Второй компонент зрелого сексуального влечения, по Г.С.Васильченко — селективность (то есть, избирательность, направленность). Селективность проявляется как в выборе объекта полового влечения, так и в конкретных формах осуществления половых актов. Она отражается и в восприятии, и оценке мужчиной своей роли в осуществляемых им формах сексуального поведения.

Селективный компонент зрелого полового влечения имеет не чисто врожденный характер, как энергетический компонент, а врожденно-приобретенный. Это обусловлено его анатомическим и физиологическим субстратом, который включает не только некоторые подкорковые образования, но и кору головного мозга.

Начальные этапы селективно-поведенческого компонента, как и начальные этапы энергетического компонента, относятся к внутриутробному периоду, и очень чувствительны к разного рода вредным воздействиям. Наряду с этим, в возникновении патологических форм полового влечения (сексуальных отклонений и извращений) играют роль различные неблагоприятные факторы, особенно в кризисные возрастные периоды.

Энергетический и селективный компоненты стойко удерживаются на протяжении десятилетий. Энергетический проявляется от периода полового созревания до угасания половых интересов (климакса, периода инволюции). А селективный удерживается в интервале от осознания себя как личности и до угасания сознания.

Третий компонент мужского либидо, который определяет периодичность подъемов и спадов полового влечения проявляется в очень узких временных рамках — его колебания укладываются в интервалы, измеряемые днями и неделями.

Эта периодичность обусловлена, во первым, феноменом Тарханова (он описан в разделе о сексуальной стадии либидо), а во-вторых, феноменом Белова. Из-за феномена Тарханова накопления эякулята (спермы) в семенных пузырьках и выводных протоках половая возбудимость повышается, а при выбросе эякулята (половой акт, мастурбация, поллюция) возбудимость снижается и выраженность полового влечения уменьшается. Но затем вступает в силу феномен Белова. Предстательная железа, являющаяся мышечно-железистым органом с внешней секрецией (то есть, её секрет поступает не в кровь, а вовне, в частности, извергается наружу при эякуляции), в периоде полового воздержания, когда её секрет не выводится наружу, а всасывается и поступает в кровь, превращается в железу внутренней секреции. Секрет, поступая в кровь, оказывает влияние на функцию яичек — в периоде полового воздержания деятельность семенников тормозится, а при повышенной половой активности — повышается.

Поэтому при изменении привычного ритма половой жизни, при резком её прекращении, вначале сказывается феномен Тарханова, и половое возбуждение нарастает. По незначительному поводу возникают спонтанные (самопроизвольные) эрекции и яркие эротически-сексуальные переживания и воспоминания. При невозможности реализовать половое влечение, если мужчина не практикует мастурбацию, у него возникают ночные поллюции. Благодаря поллюциям (или мастурбации) половое возбуждение снижается, а воздержание (она называется сексуальной абстиненцией, от латинского «abs» — отсутствие) становится менее тягостным.

Затем происходит естественная адаптация благодаря феномену Белова. Функция семенников угнетается, спонтанные эрекции и сексуальные фантазии становятся все реже. Если установившийся низкий уровень половой активности вновь меняется в сторону его повышения, то привычная интенсивность половой жизни восстанавливается не сразу, а постепенно.

Бывает так, что после длительной разлуки супругов муж, если он не занимался мастурбацией во время сексуального воздержания, некоторое время не может войти в привычный ритм половой жизни, который был свойственен ему до разлуки. Жена в этих случаях совершенно напрасно упрекает мужа в неверности. Это вполне физиологическое явление, которое объясняется вышеописанными феноменами — Тарханова и Белова.

Половое влечение, будучи тесно связанным с сознанием, претерпевает индивидуальную эволюцию, постепенно усложняясь и совершенствуясь. Более подробно о динамике формирования полового влечения написано в главе о развитии либидо.

У здорового мужчины существует некоторый исходный уровень сексуальной напряженности. Впервые он возникает в период полового созревания и сохраняется на протяжении всей жизни, до периода угасания половой активности. Мужчина этот исходный уровень даже не осознает. В условиях повседневной жизни исходный уровень сексуальной напряженности не имеет специфического сексуального оттенка и воспринимается мужчиной как состояние физиологического комфорта.

Г.С.Васильченко обозначает исходный уровень как состояние предварительной нейрогуморальной готовности ( от слов «neuro» — нервный и «humor» — кровь, то есть, обеспеченный нервной системой и циркулирующими в крови половыми гормонами).

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Половое влечение (либидо) »