КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вода нужна нам как воздух, в буквальном смысле этого слова. Она обеспечивает доставку к клеткам питательных веществ, помогает усваивать их и преобразовывать пищу в энергию, регулирует температуру тела, освобождает наш организм от шлаков, укрепляет иммунитет, наконец, просто восстанавливает силы. Когда наш организм недополучает воду, он «чахнет», как цветок без полива: высыхает и шелушится кожа, появляется мышечная слабость, часто болит голова, учащаются пульс и дыхание, снижается работоспособность.

В крупных SPA-центрах и бальнеологических курортах основу всего оздоровительного курса составляют минеральные воды. Позволить себе роскошь принимать минеральные ванны в домашних условиях мы, конечно, не можем. Но употреблять бутилированную минеральную воду и использовать ее для некоторых других процедур может каждый.

Для начала поговорим, какие бывают минеральные воды, а также как их целебное воздействие может сказываться на нашем организме.

Каждый источник минеральных вод уникален по своему составу. Даже если химический состав одинаков, по многим другим характеристикам воды разных источников отличаются друг от друга. Некоторое отличие искушенный знаток видит уже на бутылочной этикетке. Это концентрация минеральных солей или общая минерализация воды. По величине этого показателя различаются воды слабоминерализованные, средней степени минерализации, высокой степени минерализации, рассольные и крепкорассольные. Для внутреннего применения при лечении обычно назначают минеральные воды с минерализацией от 2 до 20 г/л, для питья используют воды слабой и средней степени минерализации – от минерализации 1 г/л до 2 г/л и от 2 до 5 г/л, свыше этого показателя – уже лечебные минеральные воды.

Вода, которую мы чаще всего покупаем, считается столовой, еще выделяют лечебно-столовую и лечебную воду.

Химический состав воды выражается соотношением в ней ионов. По ионовому составу минеральные воды делятся на магниевые, кальциевые, натриевые, гидрокарбонатные, хлористые. Название воды обычно складывается из наиболее важных химических веществ, содержащихся в растворе, например, гидрокарбонатная, хлоридная, железистая, сульфидная и т. д.

Кислотность – рН воды определяется ее химическим составом, по этому показателю выделяют следующие минеральные воды: щелочные – рН выше 8; слабощелочные – 7,2–8,5; нейтральные – 6,8–7,2; слабокислые – 5,5–6,7; кислые – 3,5–5,5; сильнокислые – рН меньше 3,5.

По наличию газов выделяют негазированные, слабогазированные, среднегазированные и сильногазированные воды. В основном в минеральной воде присутствует углекислый газ, но могут быть и сероводородные, йодистые, азотные, бромистые, родоновые, мышьяковые и другие воды.

Универсальная вода, которая подходит всем, – это очищенная питьевая. Ее добывают из природных источников – ключей, родников, артезианских скважин. После очистки воду минерализуют до оптимального содержания солей. Иногда в нее добавляют углекислый газ – природный консервант, который предотвращает развитие бактерий. Так вода становится газированной. Вода, которую мы покупаем, чтобы утолить жажду, считается столовой. Это натуральная минеральная вода с содержанием солей до 1 г/л.

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ »