Обливание

Обливание – процедура, не требующая никаких приспособлений. Очень простая, но в то же время очень эффективная.

Обливание дает расслабление, уменьшает боли различного характера, тонизирует или стимулирует весь организм человека.

Обливание может быть как общим, когда вода стекает по всему телу, так и частичным, когда воздействию подвергаются отдельные области и части тела. Последние чаще всего применяют в лечебных целях, когда противопоказаны приемы ванн или полное обливание.

Эта процедура, прежде всего, стабилизирует тепловой обмен и регуляцию организма благодаря воздействию на капилляры, вены и лимфатические сосуды.

К тому же в зависимости от обрабатываемой области тела происходит оздоровительное воздействие на отдельные органы и системы. Например, обливание ног от колена и бедер прекрасно воздействует на мочеполовую систему, облегчает геморрой, а также воздействует на органы брюшной полости и таза. Обливание рук, спины и всей верхней части туловища оказывает оздоровительное воздействие на органы системы дыхания, кровеносную и сердечно-сосудистую системы.

Горячее обливание затылка, бедер и поясницы снимает напряжение и скованность в мышцах спины и позвоночника.

Косметические обливания лица вызывают натяжение и тонизацию кожного покрова, что сопровождается хорошим омолаживающим эффектом и усиливает обмен веществ. Чтобы понять, какие требуются обливания – теплые или холодные, лучше обратится к высказыванию Себастьяна Кнайппа: «тепла нужно столько, сколько необходимо; холода можно столько, сколько возможно».

Обливание – процедура, скорее, возбуждающая, поэтому вечером не рекомендуют ее проводить. Она хорошо подходит для утра, так как подготавливает весь организм к дальнейшей деятельности. Особенно, если утром тяжело просыпаться.

Классическое обливание является еще и закаливающей процедурой, так как начинают обычно с обливаний теплой водой, постепенно снижая температуру воды до прохладной или холодной. Следует учитывать еще некоторые моменты: во-первых, нельзя выполнять обливания непосредственно после еды, оптимально – через 45 минут; во-вторых, нельзя делать обливания сразу после физических нагрузок, необходимо 30 минут для отдыха; в-третьих, нельзя стоять в холодной воде: вода должна иметь свободный слив, либо вы должны стоять на решетке; также обливание следует проводить в теплом помещении, и обязательно холодные обливания делать на выдохе, то есть перед обливанием – вдох, с началом обливания – выдох; следите, чтобы дыхание было спокойным.

Общее обливание противопоказано

– при острых воспалительных заболеваних;

– кожные заболевания.

Методика полного обливания очень проста. Стоя в ванне и взяв в руки емкость (ведро, лейку, кувшин), медленно, подчеркиваем, медленно, начинайте выливать воду на себя, начиная с головы. Емкость следует держать так близко к телу, чтобы по нему стекала вся вода. Если вам не хочется утром мочить волосы, то придется убрать их под резиновую шапочку, но предупреждаем, тогда процедура теряет часть своего оздоровительного эффекта.

Такие обливания особенно хороши весной и летом на открытом воздухе, и обязательно стойте босыми ногами на земле. Все негативное, что накапливается в нашем организме, уйдет с водой через стопы в землю.

Обливание всего тела необходимо делать попеременно сзади и спереди 3–4 раза подряд. В данном варианте имеется в виду обливание, при котором вы не затрагиваете голову. Такое обливание относится к частичным.

Обливание всего тела прекрасно подойдет полным людям: оно закаливает, улучшает циркуляцию крови. Температура воды должна быть близкой к телу с постепенным понижением ее до 24 градусов сначала, затем с понижением температуры до 21 градуса.

Огромный тонизирующий и одновременно закаливающий эффект дают контрастные обливания: сначала из сосуда с теплой водой, затем из сосуда с прохладной, разница температур должна составлять 10–15 градусов(теплая – 36–37 градусов, прохладная – 21 и ниже градусов). Заканчивать процедуру следует прохладной водой (3–4 раза).

После контрастных обливаний следует энергично растереться полотенцем до покраснения кожи, затем в течение минимум 20 минут отдохнуть. Отдых не обязательно должен быть пассивным: лежа на кровати, но и приступать к тяжелой работе сразу не стоит. Если вы возьмете за правило в течение 6 недель проводить процедуру контрастного обливания, то очень скоро почувствуете повышение работоспособности и прилив дополнительной энергии, а также забудете, что означает слово «простуда».

Частичные обливания чаще всего проводят холодной водой (16–20 градусов) из душа (снять насадку), кувшина или лейки.

К таким обливания относят:

– обливание ног;

– обливание бедер;

– обливание нижней части тела;

– обливание спины;

– обливание верхней части тела;

– обливание рук;

– обливание головы.

При обливаниях верхней части тела вода не должна попадать на нижнюю часть. И, вообще, стоит сказать, что при частичных обливаниях процедуру следует проводить только на тех частях, на которые она направлена (например, при обливании головы вода должна попадать только на голову).

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «Обливание »