Очищение кишечника в домашних условиях

Данная методика – одна из самых известных и доступных. Она составлена американским врачом Н. Уокером – автором удивительной методики оздоровления, в основе которой лежит составление целительных напитков из сырых соков овощей и трав.

Вот один из наиболее эффективных методов очищения организма (при аппендиците или склонности к нему данный метод не рекомендуется применять, лучше использовать второй метод, описанный ниже).

Утром натощак нужно выпить стакан раствора глауберовой соли (одна ложка сульфата натрия на стакан воды). Основная цель данного очищения – вывести из организма все скопившиеся отходы и токсины.

Раствор глауберовой соли притягивает к себе и собирает эти ненужные организму вещества, после чего выводит вместе с собой. Как правило, количество токсичных веществ бывает очень значительным, и тогда такое очищение может способствовать обезвоживанию организма. Потерю жидкости необходимо восполнить. Для этой цели Уокер рекомендует смесь цитрусовых и воды. Смесь готовится так: отжать сок из четырех больших грейпфрутов или из шести средней величины, смешать его с соком двух больших лимонов или трех поменьше, после чего соединить эту смесь с соком апельсинов так, чтобы общий объем соков составлял 2 литра. Затем к полученному добавить 2 литра воды.

Полученную смесь необходимо начать принимать через полчаса после принятия раствора глауберовой соли. Далее ее принимают в течение дня с помежутками в 20–30 минут. В день, когда вы проведете данное очищение организма, потреблять твердую пищу не следует. Если сложно справляться с голодом, съешьте немного апельсинов или плодов грейпфрутов.

В дополнение к первому методу очищения Уокер предлагает очистить толстую кишку от скопившихся отбросов. Приводим методику очищения с помощью клизм: к двум литрам кипяченой воды (следует отметить, что российские натуропаты предлагают либо теплую, либо прохладную воду) добавляют 1 столовую ложку лимонного сока или яблочного уксуса, или сока любых кислых плодов, поскольку это необходимо для нормализации кислотно-щелочного равновесия кишечника и сдвига рН в кислую сторону для уменьшения бродильных и гнилостных процессов. Раствор заливают в кружку Эсмарха, наконечник смазывают растительным маслом и делают очистительную клизму.

Клизму лучше всего проводить после естественного опорожнения кишечника – утром. В это время двигательная активность толстого кишечника максимальная, что увеличивает эффективность очищения.

В принципе, клизма – однократная процедура. Но для максимального эффекта и вывода наибольшего числа токсинов и отходов рекомендуем повторить процедуру в течение трех дней (так советовал Н. Уокер) подряд. В результате этого очищения из организма уйдет до 12 литров токсичной лимфы, которая будет замещена таким же количеством ощелачивающей жидкости.

Можно совмещать приведенные выше методики очищения (если нет противопоказаний): для этого утром вы принимаете раствор глауберовой соли, а вечером перед сном делаете клизму. Либо можно каждую процедуру проводить по-отдельности.

На четвертый день, сразу после очищения и в последующие дни, рекомендуется пить овощные соки и есть сырые овощи и фрукты.

Не стоит беспокоиться, если во время проведения процедур или после вы почувствуете некоторую слабость, так как с помощью овощей, фруктов и соков вам обязательно удастся восстановить утраченные силы.

Следующую очистку кишечника можно проводить по методу Богдановой. В принципе, проведение очищения то же, что и по Н. Уокеру.

В кружку Эсмарха наливается кипяченая вода (для подстраховки лучше прокипятить) – от 1 до 2 литров. Количество воды зависит от вашего роста, ведь чем выше рост человека, тем длиннее его кишечник, а значит и объем кишечника будет больше. Когда вы нальете воду, откройте кран, заполните резиновую трубку, вытесняя воздух. Смажьте наконечник и заднепроходное отверстие маслом.

Затем надо принять «позу тигра», т. е. опуститься на локти и колени, чуть раздвинув ноги, постараться полностью расслабить живот. Кончик трубки вводится на 5–6 см. Дышите глубоко, широко открывая рот. Через минуту сосуд над вами опустеет. Клизма будет более эффективной, если вы после введения жидкости потерпите 8-10 минут, а затем уже опорожните кишечник. Для того, чтобы обеспечить лучшее промывание и поднять воду как можно дальше в кишечник, после наполнения; хорошо несколько раз проделать втягивание живота. При тщательном выполнении этого упражнения на протяжении 1–2 минут вода может заполнить даже поперечный отдел оболочной кишки. Или хорошо потрясти нижнюю часть живота руками, можно попрыгать.

Для клизм можно брать не только чистую воду или воду с добавлением сока цитрусовых. Для усиления очистительного действия в клизмы иногда добавляют 2–3 столовые ложки глицерина или растительного масла, или добавляют столовую ложку стружек детского мыла, полностью растворяя их в воде.

Масло действует мягко, послабляюще, размягчает каловые массы, ликвидирует спазм толстой кишки, нормализует ее перистальтику и смазывает стенку кишки, не вызывая ее раздражения.

Еще лучшего эффекта можно достичь – если использовать минеральную воду (предварительно удалив из нее газ) – хлоридную или натриевую.

Следующие составляющие клизм помогут добиться максимального очищения:

1. Клизма из сыворотки. В двух литрах сыворотки размешайте 2 ст. ложки питьевой соды. Не пугайтесь пены, она прекрасно очищает. Делать клизму можно один раз в неделю.

2. Свекольная клизма. Среднюю сырую свеклу почистить, натереть на терке, положить в кастрюлю. Туда же добавить 2 ч. ложки зверобоя, 2 ч. ложки ромашки, 2 ч. ложки чистотела. Залить двумя литрами кипятка. Настаивать 4 часа, процедить. Делать клизму лучше всего по 1 литру.

3. Сильным опорожняющим действием обладает сенна. Приготовьте настой: 1 ст. ложка листьев сенны на один стакан кипятка. К настою добавьте 1–1,5 литра воды.

Лучшее время для очистки толстого кишечника – 5–7 часов утра, до еды. Если утром у вас нет времени, то лучше делать клизму вечером после работы, но обязательно после отдыха. Клизму можно делать через 1,5–2 часа после ужина, но не позднее, чем за 2 часа до сна.

Сидя на унитазе, массируйте живот. Прощупайте руками кишки – если булькает, значит не все вышло. Не делайте клизму при недостатке времени, нельзя оставлять что-нибудь в кишках. Если вы чувствуете легкость в теле и пустоту в желудке, значит процедура подействовала эффективно.

Чтобы не навредить и чувствовать себя комфортно, не рекомендуем очищать кишечник так, как советуют многие книги. Например, 1 неделя – ежедневно, 2-я неделя – через день, 3-я неделя – через 2 дня и т. д. Считаем, что для нормализации организма достаточно проводить чистку кишечника один раз в полгода или в год.

После очищения не принимайте лекарства, на очищенный организм они могут подействовать как яд. Не рекомендуется голодать или избавиться от необходимости промывания, принимая слабительные лекарства. Любое слабительное только обезвоживает организм, собирая в кишечнике влагу, которая предназначена для совершенно других целей. К тому же эта влага, пройдя через желудочно-кишечный тракт, не ополаскивает толстую кишку, а лишь выбрасывается из нее обычным путем, минуя завалы отходов и токсинов. То же самое касается приема слабительных при запорах. Почему так вредно голодание без чистки кишечника? Потому что голод неестественен для человека, он мощно стимулирует всасывающие функции желудка (всем знакомо ощущение сосущего голода), непромытого кишечника, отчего вместо чистых и полезных веществ в кровь поступают все те же отходы.

Первый шаг к вашему оздоровлению силами воды – именно тот, с которым вы ознакомились. Если вы его не пройдете, то дальше у вас ничего не получится. Чистый кишечник ответит вам хорошим состоянием кожи, приятным запахом изо рта и тела, бодростью, ясностью в голове, трудоспособностью и спокойным характером. И опять стоит повториться – без нормализации своего питания вы снова забьете толстый кишечник, и ваши труды будут напрасны.

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «Очищение кишечника в домашних условиях »