Ванны

Раз уж мы заговорили о ваннах, остановимся чуть подробнее на их воздействии. Пастор С. Кнайпп, живший в XIX веке, первый восстановил многовековой опыт применения воды для оздоровления и лечения. Вот что он писал о ванных процедурах: «Ванна – это одновременно и расслабление и роскошь. Используйте же ее в полной мере – принимайте теплые или холодные ванны, частичные или полные, ванны с повышающейся или меняющейся температурой. Не забывайте при этом комбинировать их с лечебными травами».

К факторам, обуславливающим действие ванн, относятся такие физические как температура, гидростатическое давление и подъемная сила.

Если говорить о температуре, то теплые ванны действуют расслабляюще и обладают способностью усиливать кровобращение. Открывая сосуды, они помогают приливу более 1,5 литра крови к кожному покрову. Одновременно усиливается процесс потоотделения и сгущения крови, вследствие чего происходит эффективное удаление шлаков из организма.

Холодные ванны стимулируют симпатический нерв, сужают кровеносные сосуды, благодаря чему улучшается кровообращение, и мы ощущаем дополнительный прилив энергии.

Благодаря действию гидростатического давления происходит сужение вен и лимфатических сосудов, а находящаяся в них кровь перемещается во внутренние органы.

Подъемная же сила воды способствует разгрузке двигательного аппарата, что особенно благоприятно для мышц и суставов.

Ванны улучшают не только физическое состояние нашего организма, но и психическое, особенно ванны с ароматическими добавками. И, потом, кожа прекрасно впитывает в себя все полезные вещества, высвобождающиеся из всевозможных добавок для ванн.

Попробуйте в домашних условиях следующие рецепты и вы почувствуете, как улучшится тонус вашего тела, постепенно увеличится количество энергии, повысится работоспособность, а стрессы и неврозы навсегда покинут вас.

Успокаивающие ванны

Если вас замучила бессонница, вы страдаете неврозами или перевозбуждением центральной нервной системы, прием следующих ванн поможет вам активно противостоять этим факторам.

1. Возьмите следующие травы: подсолнух (размякшие семена) – 50 г; аир болотный (корни) – 100 г; валериана лекарственная – 150 г. Затем смешайте их и залейте 2 л кипятка. Варите 10 минут и настаивайте в течение 20 минут, процедите. Наберите ванну, температура воды 37 градусов. Долейте в нее настой и размешайте. Продолжительность приема ванны 10–15 минут. После ванны необходимо отдохнуть минут сорок. Для большего эффекта устройте себе курс из 10–15 ванн.

2. Возьмите следующие травы: шалфей – 100 г; лаванда – 100 г; мелисса – 100 г; мята перечная – 100 г; розмарин (цветущие растения) – 100 г; тимьян (соцветия) – 100 г.

Залейте смесь трав тремя литрами кипящей воды. Настаивайте смесь 15 минут. Затем процедите настой. Полученный раствор добавьте в ванну, температура воды 30 градусов. Продолжительность процедуры 10–20 минут. После приема ванны необходимо отдохнуть минут сорок. Курс – до 10 ванн.

Противодепрессивные ванны

Если вас беспокоит бессонница, расшатаны нервы или замучили стрессы, попробуйте следующие ванны:

1. Возьмите травы: листья дымянки – 50 г; листья лесной мальвы – 50 г; листья мелиссы – 100 г; чабрец ползучий (соцветия) – 250 г. Смешайте травы и залейте 2 литрами кипятка, настаивайте 15 минут и процедите. Наберите ванну, температура воды 37 градусов. Долейте в воду настой трав и тщательно размешайте. Длительность процедуры – 10 минут. После ванны следует отдохнуть полчаса. Курс – 10–15 ванн.

Необязательно принимать ванны курсами, но от регулярного приема предложенных ванн эффект будет выше.

2. Возьмите 500 г соцветий липы и залейте 2 литрами кипящей воды. Настаивайте 15 минут и процедите. Наберите ванну, температура воды 37 градусов. Долейте настой липы и хорошо перемешайте воду. Длительность процедуры 20 минут, курс – 10 ванн.

Также описанная процедура великолепно помогает при простудах и бронхитах (курс 6 ванн). После ванны необходимо отдохнуть в течение получаса.

Тонизирующие ванны

Возьмите травы: тысячелистник обыкновенный (соцветия) – 100 г; соцветия зверобоя продырявленного – 100 г; листья зверобоя продырявленного – 200 г.

Смешайте травы сбора и залейте 2 литрами кипящей воды. Настаивайте 20 минут, процедите. Наполните ванну водой, температура 27 градусов. Затем постепенно добавляйте горячую воду до тех пор, пока температура воды не поднимется до 35 градусов. Добавьте настой из трав. Длительность процедуры от 2-х до 10-ти минут.

Ванны, улучшающие кровообращение

Возьмите травы: каштан (кора) конский – 200 г; красный виноград (листья) – 100 г; соцветия тысячелистника обыкновенного – 50 г.

Перемешайте травы и залейте 2 литрами кипящей воды. Кипятите в течение 20 минут, процедите. Наберите ванну, температура воды 36 градусов. Вылейте в воду отвар из трав. Продолжительность процедуры от 3-х до 10-ти минут. После ванны следует обязательно принять контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду. Затем необходимо тщательно растереться банным полотенцем.

Ванны, уменьшающие потливость ног

1. Ванна с добавление сенной трухи: 3–5 горстей сенной трухи засыпают в банку и заливают кипящей водой. Закрыв посуду, настаивают до полного остывания. Затем, процедив настой, заливают его в таз с водой, температура 38–39 градусов.

При быстром остывании воды можно долить горячую воду. Продолжительность процедуры 15 минут. Курс до 12 ванн.

2. Ванна с добавлением овсяной соломы: 100 г соломы засыпать в 1 л кипящей воды. Варить 30 минут, процедить. Наполнить таз теплой водой, затем добавить отвар.

После ванны тщательно вытереть ноги и надеть теплые носки. Продолжительность ванны 20 минут. Курс – до 15 ванн.

Ванны для ухода за кожей

1. Возьмите 2 кг отрубей, засыпьте в марлевый мешочек и опустите в ванну с водой температурой 32 градуса. Подержите отруби в ванной, пока они не размякнут, примерно 30 минут. После ванны, не вытираясь, дайте телу обсохнуть. Продолжительность процедуры до 15 минут. Курс – 15 ванн. Одновременно с приемом ванны можно сделать маску из размоченных до кащицы отрубей.

2. Возьмите травы: лопух большой (корень) – 100 г; коровяк (листья и цветы) – 150 г; ромашка аптечная (листья) – 200 г. Смешайте сбор и залейте 2 литрами кипящей воды. Прокипятите 15 минут и процедите. Наполните ванну водой, температура 34 градуса. Добавьте в воду отвары трав, хорошо размешайте. Длительность процедуры 10–20 минут. Данную ванну можно принимать каждый день. Процедура великолепно подпитывает и очищает кожу в весенний период (при зимнем или весеннем авитаминозе, сопровождающемся зудом кожи, особенно если она пересушена).

3. К косметическим ваннам можно отнести также пенные ванны. Пенистая ванна обладает не только гигиеническим воздействием, но и сильным расслабляющим и лечебным эффектом.

Для приготовления такой ванны лучше использовать готовые пенообразующие средства, которые довольно широко представлены на косметическом рынке как в виде жидкости, так и в виде шариков. Чем меньше объем воды в ванне и чем дольше вы взбиваете пену, тем эффективнее воздействие на кожу. Так как вместо воды ваше тело будет обволакиваться пеной, а пузырьки пены обладают великолепным тонизирующим действием на кожу (когда пузырьки лопаются, происходит как бы микромассаж). К тому же вы можете выбирать и тонизирующие пенки, и расслабляющие, а также с теми ароматическими добавками, которые вы любите больше всего.

Ароматические ванны

По своему воздействию на наш организм ни один из видов ванн не может сравниться с ароматическими. Ведь при этом действует не только температурный и механический факторы, но и химический, так как в действие вступают еще и целительные силы ароматических масел или лекарственных растений. Например, масла начинают действовать, как только впитываются телом и проникают в кровеносную систему. Воздействуя на кожу, они также воздействуют на весь организм в целом и на мозг, попадая через верхние дыхательные пути. А воздействуя на обоняние оказывает сильный психотерапевтический эффект. Некоторые масла оказывают расслабляющий, седативный, а порой и возбуждающий эффект; другие – только стимулирующий и активизирующий. При использовании их в различных комбинациях эффект, воспроизводимый каждым из них, может усиливаться.

Капните десять капель эфирного масла в воду, температура которой 34–39 градусов, и, в зависимости от выбора масел, вы либо расслабите свой организм, либо тонизируете его (более прохладные ванны тонизируют, более теплые или горячие – свыше 40 градусов – расслабляют).

Расслабляющие масла: лаванда, бергамот, сандаловое дерево.

Тонизирующие масла: палисандр, апельсиновое дерево, герань.

Вы сможете либо принимать ванны с каждым маслом по отдельности, либо смешивать их вместе.

Выбор запахов индивидуален, кому-то нравятся резкие и сильные запахи, кому-то легкие и нейтральные.

Для сильных запахов используйте сочетание розы с геранью, палисандровым деревом и чефрасом.

Для более легких подходит комбинация бергамота, лимона, палисандрового дерева и апельсина.

Ваниль, лаванда и росный ладан – нейтральное звено между цветочным и цитрусовым ароматами.

Ароматическое масло можно приготовить самостоятельно в домашних условиях: поместите в стеклянную бутыль травы или цветы, залейте доверху светлым маслом без запаха и закупорьте. Поставьте в теплое место на несколько недель. Оливковое масло вряд ли подойдет для основы, лучше использовать масло миндаля, авокадо, подсолнуха.

Лаванда имеет антибиотические и антисептические свойства, поэтому, если вы чувствуете усталость и напряженность, при принятии ванны перед сном капните несколько капель лавандового масла в воду, это даст прекрасный расслабляющий результат как для мышц, так и для ваших мыслей, укрепит защитные силы организма или будет способствовать выздоровлению, если вы простудились.

Масло чайного дерева имеет уникальные антисептические свойства. Антибактериальные, антивирусные и антигрибковые качества этого масла делают его широко применимым в медицине и косметике. Капните несколько капель масла чайного дерева в ванну с водой, и ваша кожа очистится или избавится от прыщиков.

Розмариновое масло – великолепное средство снять усталость в мышцах и суставах, особенно после целой трудовой недели или после занятий спортом. Являясь стимулирующим средством, розмарин применяется при растяжениях, артритах, ревматизме, депрессии, головных болях и простудах.

Добавьте несколько капель масла розмарина в воду для ванны, и ваши усталые мышцы будут вам благодарны.

Как антисептик/дезинфицирующее средство используйте следующие масла:

– лаванда;

– сосна;

– чабрец;

– бергамот;

– эвкалипт;

– можжевельник;

– герань.

Укрепление иммунной системы:

– лаванда;

– герань;

– чайное дерево.

Стимулирующие средства:

– базилик;

– бергамот;

– можжевельник;

– кардамон.

Седативное средство:

– лаванда;

– майоран;

– нероли.

При бессоннице:

– лаванда;

– можжевельник.

Причем, можжевельник наиболее сильное снотворное средство, нежели лаванда.

Также хотим дать вам рецепт паровой ванночки для лица: капните 2–3 капли эфирного масла в чашу (любую другую удобную посуду) с кипящей водой и подержите над ней лицо.

Для увядающей кожи используйте лаванду или розмарин.

Для жирной – герань.

Для кожи с заметными признаками старения возьмите розу.

Следует аккуратно относиться к эфирным маслам, так как у них высокая концентрация. Некоторые масла токсичны и при попадании на кожу могут вызвать аллергическую реакцию.

Некоторые масла, если их развести базовыми маслами, такими как миндальное или из виноградных косточек, начинают действовать так же, как натуральные эфирные масла. Чтобы не ошибиться и определить, разбавлено ли эфирное масло, можно провести тест на обычной промокательной бумаге: разбавленные масла оставляют маслянистое пятно, тогда как беспримесные пропитывают бумагу и испаряются, не оставляя никакого следа.

Безусловно, эффект от применения ароматических добавок огромен. Но следует также остерегаться аллергических реакций на их воздействие, поэтому, прежде чем принимать такие ванны, убедитесь, что вещество будет благоприятно воспринято вашим организмом. Для этого нанесите каплю масла на локтевой сгиб с внутренней стороны (в этом месте наиболее нежная кожа). Через полчаса или час, если не возникло зуда или покраснения кожи, смело используйте средство для ванны. В противном случае лучше отказаться от применения этого вещества.

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «Ванны »