Закаливание, как часть гидротерапии

Если мы говорим о гидротерапии, то нельзя не упомянуть о закаливании, хотя эта процедура и не является составляющей SPA-терапии. Но без закаливания, которое является способностью организма приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды, говорить об оздоровлении организма просто бессмысленно. Несмотря на то, что эта тема так тривиальна и уже давно описана во многих книгах, мы не можем не затронуть ее в данной книге. Почему? Потому что врачи давно уже утверждают, что закаливание – это не только профилактика простудных заболеваний, это нечто большее. Закаливание нормализует нарушенные функции организма, и, в первую очередь, деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, гармонично влияет на психику человека, продлевает годы жизни и дает прекрасный омолаживающий эффект.

Закаливание может быть пассивным (привыкание) и активным, организованным и дозированным. К методикам закаливания относят закаливание водой, воздухом, солнцем, хождение босиком и т. д. Это один из самых простых и доступных способов укрепления защитных сил организма. Чаще всего говорят о разнообразных холодовых воздействиях, но и тепловые воздействия обладают огромным оздоровительным потенциалом. Самое важное в закаливании – это температурный перепад.

Чтобы его компенсировать, организм и включает внутренний механизм закаливания. Когда мы говорим, человек «закаленный», то подразумеваем, что его организм сам, собственными силами может нейтрализовать температурные нагрузки. Такой организм как бы одет в броню, которая дает неуязвимость по отношению к колебаниям температуры внешней среды.

Закаливание хорошо еще и тем, что резкие значительные перепады температур, ускоряя процесс обмена веществ, вызывают резкое освобождение организма от шлаков, накапливающихся в нем.

Процедуры закаливания уже сами по себе благоприятно воздействуют на организм, но добиваться максимального эффекта, особенно, если мы говорим о долголетии, можно только в сочетании со здоровым образом жизни. Бессмысленно закаляться, если рацион питания перегружен жирной, жареной или мучной пищей, если курение и алкоголь неотъемлемая часть вашей жизни, если отсутствует физическая нагрузка и так далее.

И особенно важен при закаливании хороший психологический настрой, без него не стоит даже приступать к процедурам. Закаливание должно сопровождаться удовольствием и радостью. И, конечно, как при любой оздоровительной процедуре, следует не впадать в крайности. Если вы всю жизнь «росли, как мимоза в Ботаническом саду», недопустимо сразу же заниматься ледяными обливаниями или «моржеванием». Любое температурное воздействие на организм должно соответствовать его возможностям.

Закаливание водными процедурами возможно в виде влажных обтираний и ополаскиваний холодной водой лица, грудной клетки, ног, а также прохладных обливаний, душей, ванн и купаний. Высшей стадией закаливания считается купание зимой в ледяной воде.

Закаливающей процедурой является переход от горячих – 40–42 °C обливаний к холодным 15 °C и наоборот – контрастные души.

По существующим рекомендациям начинать закалку следует с обливания теплой водой, а затем понижать температуру воды на один градус каждые два дня. Следует добавить, что только регулярное закаливание дает эффект – вы не должны прерывать процедуры. Этот процесс можно сравнить с тренировкой мышц, только при регулярных тренировках можно добиться красивой фигуры, а каждый перерыв означает потерю достигнутого уровня. То же самое относится и к закаливанию.

Но вернемся к водным обливаниям. После того, как вы постепенно понизите температуру воды, через 2 месяца можно переходить к холодным процедурам.

На начальной стадии лучше всего начинать с обмывания стоп холодной водой. Местное закаливание стоп делает их менее чувствительными к охлаждению, а ведь именно переохлаждение нижних конечностей приводит к простудным заболеваниям. Лучше всего эту процедуру проводить перед сном. Начальная температура воды должна быть не ниже 20 °C, для людей с пониженным иммунитетом (если часто одолевают заболевания) – 25 °C. Длительность процедуры до 30 секунд. Постепенно снижая температуру воды на один градус и увеличивая время до 4-х минут, через три дня можно переходить к обливанию водой из-под крана. Также полезны контрастные ванночки. Для этого необходимо приготовить два таза: в одном температура должна быть 37 °C, в другом – 20 °C. Сначала надо подержать ноги в горячей воде – 30 секунд, затем 15 секунд в холодной. После трех смен необходимо хорошенько растереть ноги до покраснения. Постепенно изменяйте температуру воды: горячую повысьте до 42 °C, холодную, наоборот, понизьте до 15 °C.

Как известно, наши стопы обладают огромным количеством нервных окончаний. Обливание стоп или контрастные ванночки тонизируют весь организм в целом. Себастьян Кнайпп в XIX веке выдвинул теорию со следующим лозунгом: «Самая лучшая обувь – это ее отсутствие». Вот почему очень полезно не только обливать ноги, но и почаще ходить босиком. Стопы рефлекторно связаны с нашим горлом; закаливая стопы, мы тем самым закаляем и горло, а это, как известно, щит, закрывающий нас от многих болезней.

Мы не предлагаем всем сразу же зимой начинать бегать босиком по снегу. Это было бы крайностью. И к холоду, и к жаре следует привыкать постепенно. Постепенное, не резкое, но постоянное закаливание творит чудеса.

Чтобы убедиться, какие огромные возможности заложены в человеческий организм, на что он способен, приведем всего одно свидетельство. В Гималаях живут люди, которые служат проводниками приезжающих туда туристов или ученых. Эти проводники проходят многокилометровые расстояния босиком при морозе в 20 °C, и ни один из них никогда не получает обморожений. Конечно, это не пример для подражания, но вполне достижимый результат. Очень важно приучать организм к холоду. Почему-то многие очень боятся его, но, как показывает практика, чаще всего болеют именно те, кто боится холода и старается укутаться потеплее при первом же намеке на похолодание.

Наш организм устроен так мудро и совершенно, что позволяет не бояться холода: под его влиянием он начинает вырабатывать все больше и больше тепла. Под воздействием холода усиливается кровообращение, больше кислорода поступает во все органы и ткани, он несет в себе огромное количество энергии, а, значит, и тепла. Другими словами, остужая себя снаружи, мы тем самым прогреваем организм изнутри. Контраст наружного холода и внутреннего тепла заставляет очень сильно и мощно включать движение энергии во всем теле. Оживают капилляры, открываются поры, организм начинает дышать каждой своей клеточкой. Включается в действие целительная сила организма – человек сам себя лечит от болезней, не прибегая к таблеткам и микстурам.

Умеренное воздействие холодом не имеет никаких противопоказаний. А вот оздоровительный эффект просто огромен: проходят боли в суставах, улучшается кровообращение, нормализуется работа сердца, легких, органов желудочно-кишечного тракта, улучшает свою работу нервная система. Нам не страшны любые стрессы, нервные напряжения и депрессии – и все благодаря холоду. Выигрывает и наша кожа, меняя свой внешний вид. Становится здоровой, молодой, начинает полноценно дышать. И необязательно дожидаться подходящих погодных условий. Начать можно прямо сейчас. Для этого существуют веками отработанные рецепты, такие как обтирание и обливание.

Обтирание. Приготовьте два полотенца: одно для мокрого обтирания, другое для сухого. Лучше взять грубую ткань, например, льняные полотенца. Они хорошо ликвидируют энергетические застои в коже, удаляют ее омертвевшие частички, улучшают кровообращение и обеспечивают приток кислорода.

Налейте в таз воду, в первый раз лучше прохладную, такую, чтобы вам было комфортно. Хорошо смочите полотенце и разотрите им все тело, начиная от головы и по направлению к ногам. Затем вытрите тело насухо сухим полотенцем. На следующий день понизьте температуру на 1–2 градуса, на следующий – еще холоднее. Когда ваше тело будет ощущать воду как холодную – прекратите вытираться сухим полотенцем: после мокрого обтирания просто смахните ладонями воду и разотрите все тело руками. Через несколько минут вы почувствуете, что тело будто горит. Это и будет означать, что кожа ожила, насытилась энергией и обогатилась кислородом.

Обливание. К обливаниям переходите только после того, как вы хорошо освоите обтирание. Обливаться можно начинать только в том случае, когда обтирание холодной водой не вызывает у вас неприятных ощущений. Наберите ведро воды приятной для вас температуры и сразу вылейте ее на себя. Затем разотритесь полотенцем из грубой ткани или просто руками. С каждым днем снижайте температуру на один-два градуса. После этих процедур откроются все поры, тело начнет дышать. Вскоре вы заметите, как изменилось состояние вашей кожи. Если у вас были слишком широкие поры – они прийдут в нормальное состояние; если поры были закупорены – они очистятся, что придаст коже более здоровый вид. Цвет лица изменится, кожа станет упругой и эластичной, разгладятся морщинки. Вы будете не только чувствовать себя лучше, но и выглядеть великолепно, не говоря уже о повышении энергии и работоспособности.

Холод прекрасный «тренажер» для наших нервов. Вот что советовал Поль Брэгг: «... чтобы усилить эффект укрепления нервов (после холодных обливаний), не пользуйтесь полотенцем для вытирания тела. Применяйте ручной массаж, продолжая его до тех пор, пока тело не окажется сухим. Затем уже сухое тело энергично разотрите грубым полотенцем, что прекрасно тонизирует нервные окончания кожи, укрепляет нервы, вызывает прилив жизненной энергии».

По совету японского мастера Кацудзо Ниши можно сначала перед обливаниями в течение недели принимать прохладные ванны (не более 5 минут при температуре 20–25 °C). Затем перейти к холодным ножным ванночкам (2 минуты при температуре воды 10–15 °C) и констрастному душу (горячая вода от 50 °C и выше, холодная – от 18 °C и ниже). Вначале перепад температур может не превышать 25 °C. Через неделю-другую вы будете полностью готовы к обливанию. Тогда спокойно выключайте горячую воду и ощутите прелесть холодной воды.

Контрастный душ. Контрастный душ лучше всего начинать осваивать с головы. Проводится он в три этапа (первый этап – горячая вода, второй – холодная и т. д.). Всегда начинайте с горячей и заканчивайте холодной. С одним лишь «но» – вечером, перед сном лучше заканчивать душ теплой водой. Начинать следует осторожно. Для головы перепады температур не должны быть резкими. Затем можно переходить к контрастному душу тела. Старайтесь постепенно увеличивать свое нахождение под холодной водой. Привыкать к душу лучше всего постепенно, начиная с приятной температуры. Затем делать один контраст, и не находиться под холодной водой долго. Затем перейти на два контраста, три контраста и постепенно увеличивать продолжительность нахождения под холодной водой. Даже если вы вначале выдержите под холодной водой одну-две секунды – не беда, главное делать это с удовольствием и добиваться очень резкого контраста температур. Чем он резче, тем лучше.

Иногда при проведении водных процедур многие люди допускают одну ошибку, которая состоит в постепенном снижении температуры воды. Это допустимо (снижение температур) только до определенного момента. Но когда температура снижается до 18 градусов, многие при продолжении закаливания начинают болеть. С чем это связано? С тем, что вода такой температуры уже охлаждает тело, но еще недостаточна, чтобы организм включил свои защитные механизмы.

Тогда как резкое и кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла, но запускает механизмы терморегуляции тела и иммунной системы. Поэтому дойдя до ощущений холодной воды, прекратите постепенное снижение температур, сделайте резкий скачок и переходите на ледяную воду.

По этому поводу даже есть свои методики и исследования, которые показали, что за десять, двадцать, тридцать секунд и более наше тело не успевает переохладиться, зато включаются защитные силы организма. Многие натуропаты в связи с этим рекомендуют выливать на себя ведро, а то и два сразу ледяной воды. Только обязательно целиком с головой.

Противоположность холоду – жар. Но он тоже лечит, очищает, укрепляет, восстанавливает и оздоравливает весь наш организм. Кто ни разу в своей жизни не был в бане, тот не знает, какая легкость появляется во всем теле после банных процедур. Но скорее всего таких людей мало.

Легкость после бани – это энергия, которая начинает пульсировать в нашем очищенном организме. Не случайно «баня» от латинского «бальнеум» означает – «прогнать болезнь, боль, грусть». Вот об этой уникальной, удивительной и такой русской процедуре мы и поговорим в следующей главе.

Источник: Оксана Белова, «SPA-Терапия» 2005

А так же в разделе «Закаливание, как часть гидротерапии »