1400движений В. Преображенского 

 
Расскажу о своей нехитрой и всем доступной системе, которая меня никогда не подводила и не подводит до сих пор. В будни – ежедневная гимнастика на все суставы и мышечные группы (1000–1400 движений за 25–30 минут) и пробежки от 3 до 5км в разном темпе (в основном, по пути на работу и с работы вместо езды на транспорте – надежно и полезно); ввыходные дни – ударные разнообразные физические нагрузки (радостный активный отдых от умственной работы), которые превышают будничные в 2, 3, 4, а то и в 5 раз. Это могут быть и прогулки с рюкзаком, и копание грядок, и косьба, и расчистка склонов для зимнего катания, и велосипед, и бег, и сбор грибов, и беговые лыжи, и катание на лыжах с гор.
Само собой разумеется, что и отпуск проводится активно, а не лежа на песочном пляже. На пляже от безделья на второй день – ну, пятый – тоска одолевает.
Таков мой (и моих единомышленников) образ жизни и недельный цикл физических нагрузок, который повторяется неделя за неделей весь год. Недельный цикл и есть основная общефизическая база, платформа для того, чтобы быть творчески работоспособным и всегда готовым к неожиданностям. А специальные, профильные нагрузки добавляю к основе за месяц-два (если есть время) или за две, три, а то и одну неделю (если времени в обрез).
Добавляю к своим привычным 1000–1400 движениям на зарядке 200–300 (конечно, постепенно) специальных на больную поясницу: наклоны туловища вперед-назад и вправо-влево, вращая тазом по часовой и против часовой стрелки. И моя больная поясница выдерживает аврал. А миновал он – я снова возвращаюсь к своей привычной норме (400 спецдвижений на больную поясницу).
Из каких же упражнений состоит моя привычная зарядка, которая при моем давнем и жесточайшем остеохондрозе позволяет мне быть практически здоровым?
Упражнение 1. Наклоны туловища назад и вперед с одновременным подниманием и опусканием рук, 50 раз. Из исходного положения (и. п.) стоя, ноги на ширине плеч, поднять руки и прогнуться, сгибаясь, дотянуться руками до земли.
Упражнение 2. «Насос». Наклоны туловища вправо-влево, 50 раз. И. п.– то же. При наклоне вправо правая рука скользит вниз по правой ноге, а левая, сгибаясь в локте,– вверх по боку. При наклоне влево – наоборот.
Упражнение 3. Вращение тазом по часовой стрелке – 50 раз, а затем 50 раз – против часовой стрелки. И. п.– ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Упражнение 4. Поочередные повороты туловища вправо и влево с одновременным разведением рук в стороны, 50 раз. И. п.– ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и до максимума сведены перед грудью. На счет «Раз!» пружинисто отвести локти назад, на счет «Два!» – повернуться вправо и пружинисто развести в стороны выпрямленные руки. То же самое проделать с поворотом в другую сторону.
Упражнение 5. «Журавль». Отведение назад и поднимание вперед правой ноги, обе руки движутся навстречу ноге. И. п.– стоя на левой ноге, раскачивать правой 25 раз, ни за что не держась руками; стоя на правой – раскачивать левой, тоже 25 раз. Упражнение, кроме тренировки поясницы, очень хорошо развивает равновесие. Устоять, не пошатнувшись и не оступившись, не держась за что-либо руками, трудно.
Упражнение 6. Вращение головой по часовой и против часовой стрелки, по 50 раз в каждую сторону. И. п.– ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Упражнение 7. Повороты головы до отказа вправо-влево. И. п.– то же, количество – 50.
Упражнение 8. Наклоны головы вперед-назад (и. п. иколичество – те же).
Дополнительные упражнения к 8 основным, которые косвенно способствуют лечению поясницы и снимают остаточные боли в пояснице.
Приседания с подскоками, 100 раз. Во время приседа руки поднимаются перед грудью, во время выпрямления ног и подскока руки опускаются. Это очень мощное и трудное упражнение. Оно развивает бедренные мышцы в «слаломном режиме», а заодно – сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Преодолевая свои «сто приседаний», поставленные в середину комплекса, я каждый раз тренирую волю, что тоже очень важно (кому трудно, тот может делать обыкновенные приседания, без подскоков).
Вращение руками в плечевых суставах в максимальном темпе (подгоняя себя командой «Быстрее! Еще быстрее!»): в одну сторону – дважды по 50 раз, в другую – тоже дважды по 50.
Встречные поднимания и опускания рук – тоже дважды по 50 раз и тоже в максимальном темпе.
Отжимание от пола – 20 раз. Подтягивание на суку или перекладине – сколько можете.
Вдох и выдох во время выполнения всех этих упражнений я делаю только через нос. Умышленно! Зачем? Чтобы очистить нос от слизи, накопившейся за ночь (слизь – питательная среда для микробов). Чтобы натренировать слизистую оболочку и сосуды носа. Чтобы добиться рефлекторного прилива крови к мозгу (кто хорошо дышит через нос, тот острее и быстрее мыслит!). Наконец, во время прохождения кислорода через пазухи носа, как утверждают ученые, он ионизируется – приобретает отрицательный заряд, а только такой кислород усваивается кровью.
Таким образом, тренируя на улице больную поясницу (а я упражняюсь исключительно на улице), я одним выстрелом убиваю, по крайней мере, десять зайцев: развиваю быстроту, силу, равновесие, волю, подвижность всех суставов тела, очищаю и закаляю слизистую оболочку носа, налаживаю мозговое кровообращение, ликвидирую головную боль. Ежедневные вращения головой, к примеру, кроме укрепления шейного отдела позвоночника, отлично тренируют вестибулярный аппарат; те пациенты, которые прежде плохо переносили передвижения на катерах, машинах, самолетах, со временем становятся куда более терпимыми к ним.
Итак, ежедневно утром на зарядке за 25–30 минут я делаю 8 основных и 4 вспомогательных упражнения, что составляет в сумме 1000–1400 движений (не считая мелких – сжимания пальцев в кулаки и разжимания их, которыми я сопровождаю почти каждое крупное движение).
Как же я пришел к своему лечебному количеству движений?
Когда я вообще не делал специальную гимнастику для поясничного отдела позвоночника, хотя и занимался спортом на уровне сборной страны, очень сильные обострения хронического остеохондроза, осложненного грыжей дисков, подвывихами и костными травмами отростков и крестца, случались по нескольку раз в год и настигали неожиданно: во время и после простудных заболеваний, при малейшем охлаждении, при незначительных движениях (умываясь, поднес к лицу руки – прострелило поясницу, выметал пыль из-под тахты, чуть согнулся – вскрикнул!). Лежал я с болями по месяцу и больше, не в силах повернуться, а когда вставал, ноги буквально отнимались.
При повторении каждого специального упражнения на утренней зарядке по 10 раз – обострения стали реже и короче. Когда количество выполнимых упражнений увеличилось до 20 раз, уменьшилась утренняя слабость, самочувствие стало еще лучше! И все-таки по разу в год обострения досаждали – хотя менее мучительные и более короткие.
Когда я сумел каждое из 12 упражнений повторить по 50–100 раз (а в сумме на больную поясницу стал делать по 300–400 упражнений, на шею – по 200, всего же – 1000–1400 движений), серьезные обострения исчезли!
Тут и слепой, как говорят, прозреет. Мне помогли прозреть два обстоятельства.
Обстоятельство первое. Неоднократно я уезжал в байдарочные и пешие походы из Москвы в состоянии мучительно затянувшегося обострения остеохондроза: в пору лечь в больницу, а не отправляться в отпуск, ноя, стискивая зубы, отправлялся (потому что твердо знал – в больнице не помогут). И всякий раз от дозированных, постепенно нарастающих физических нагрузок обострение проходило. Возвращался я здоровым! Причина моих обострений – в городском режиме, нервотрепке, недостатке регулярной физической работы.
Обстоятельство второе. Редактируя статьи академика Н. М. Амосова, я наткнулся на подтверждение своей теории, о которой в те годы никто из медиков не заикался: хронически больному органу для оздоровления требуется больше движений, чем здоровому, а именно – не меньше 100 (позже Амосов увеличил эту цифру до 400). Для меня 100 раз повторить упражнение к тому моменту уже было пройденным этапом, который дал мне явное улучшение состояния. Улучшение, но не избавление. И я к своим 100 – конечно, постепенно – прибавил 300 повторений. И как же верно поступил – по возрасту стал старше, а чувствовал себя намного лучше.
С Николаем Михайловичем Амосовым мы пробирались к цели разными тропинками, никогда друг с другом не встречаясь, но когда наши две заочные тропы слились, шагать мне стало веселее, легче!
Ну, а в чем состоит лечебный аспект гимнастики для поясничного и шейного отделов позвоночника, которая позволяет быть практически здоровым?
Гимнастика развивает мышечный корсет вокруг больного позвоночного столба, а корсет – живая, эластичная муфта!– берет на себя львиную долю всевозможных статических и динамических житейских нагрузок и предохраняет позвоночник от чрезмерных недозволенных изгибов.
Гимнастика (наклоны и вращения) массирует межпозвонковые диски, хрящи и прилегающие связки, суставные сумки. Они лучше кровоснабжаются, питаются – стало быть, дольше не теряют эластичность, дольше не склерозируются, не стареют и даже, как показывает мой опыт, вопреки утверждениям медицины, лечатся. Лечатся, уже придя когда-то в состояние совсем плохое – казалось бы, необратимое!
Гимнастика препятствует отложению солей (а они все-таки откладываются, хотя это и не всеми признается) в многочисленных суставах. Соли как бы перемалываются ежедневными движениями. «Движения строят орган»,– есть такое изречение, пришедшее из древности и многократно подтвержденное.
Такова, бегло, роль гимнастики для поясничного и шейного отделов больного позвоночника. Гимнастика без пропусков, во что бы то ни стало, как бы ни хотелось увильнуть, как бы ни одолевали лень, скованность, боль, тоска и утренняя слабость. А слабость прежде по утрам у меня была такая, что, казалось, ноги отнимаются, я их волочу. И жить не хочется! Теперь слабость и тоска исчезли.
Однако гимнастика – не единственная мера против обострений.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  1400движений В. Преображенского  »