Боли костного происхождения 

 
_19.png
Рис.15. Строение трубчатой кости и виды остеомиелита
Сильное загноение кости может привести к заражению крови – сепсису.
_20.png
Рис.16. Травматический остеомиелит
В детском и в юношеском возрасте наиболее часто встречается гематогенный остеомиелит, при котором инфекция попадает в костную ткань из крови. Наиболее частым возбудителем остеомиелита (75–90% случаев) считают золотистый стафилококк. Этим заболеванием чаще страдают мальчики. Источник инфекции, как правило, остается неясным; это могут быть и фурункул, и кариозные зубы, и ангина, и воспаление почек.
Тяжелые формы гематогенного остеомиелита протекают как сепсис, с развитием отдаленных (метастатических) гнойников в легких, почках, печени. Часто безуспешно лечат пневмонии, пиелонефриты, гепатиты, а причина-то – в костях…
Лечение – хирургическое, с применением мощнейших антибиотиков, с переливанием крови, плазмы.
Остеохондропатия – относится к нарушениям развития растущих костей, встречается чаще всего в возрасте до 25 лет.
Эти заболевания связаны с нарушениями обмена веществ в растущей кости, которой как бы не хватает материала для наращивания своей массы. Учитывая тот факт, что процессы роста костей сосредоточены в их концах (эпифизах), именно там и проявляются патологические изменения. Они выражаются в размягчении участков костной ткани, которая перестает выдерживать обычные нагрузки, и в зонах окостенения, а в тяжелых случаях – и в омертвении (асептический некроз) участков кости.
_21.png
Рис.17. Остеохондропатии
Встречается остеохондропатия головки бедра у детей 5–16 лет и остеохондропатия большой берцовой кости («болезнь Осгуда – Шлаттера»), чаще – у юношей в возрасте 14–18 лет, остеохондропатия мелких костей: стоп, пяточной кости, костей запястья, позвонков.
Лечение – кальциевый препарат «Эфакаль» в комплексе с витамином D, электрофорез хлорида кальция на пораженную зону, традиционные анальгетики, тепло, физиотерапия.
Пяточная шпора. Чаще встречается у мужчин, имеющих на своем «балансе» ревматизм. Заболевание особое, мучительное. Это костное разрастание на _22.png
подошвенной поверхности пяточной кости.
Рис.18. Пяточная шпора
Заболевание может возникнуть при общей «зашлакованности» организма плюс хроническом раздражении и воспалении надкостницы пяточной кости (периостит) неинфекционного происхождения.
Лечение – кроме подкладки из войлока в виде кольца и ортопедической обуви, лечения нет. Радикальный метод – хирургия.
Народная же медицина справляется с этим очень просто.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Боли костного происхождения  »