Цирроз печени 

 
В предыдущих разделах уделялось много внимания теории о развитии этой болезни.
Важно не допустить осложнений: кровотечений из расширенных вен пищевода, печеночной энцефалопатии, инфекционных осложнений (перитонит, пневмония).
Полностью исключите алкоголь и четко следите за диетой. В печени, как и в других органах, клеточная стенка состоит из двух слоев фосфолипидов (особых жирных кислот, в которые «встроены» белки-ферменты, ответственные за обмен веществ). Вредные агрессивные вещества разрушают эту стенку и приводят к постепенному отмиранию печеночной клетки и к образованию на ее месте рубца. Чтобы восстановить нормальную работу печеночной клетки, необходимо заново построить защищающий ее фосфолипидный барьер. Как это сделать? Существуют пищевые продукты, содержащие большое количество фосфолипидов. Это, например, сало и бобовые растения (особенно соя). Сало – это не только фосфолипиды, но и огромное количество вредного для печени жира, а бобовые плохо сказываются на работе кишечника и увеличивают нагрузку на печень. Фосфолипиды сои не только очень похожи на фосфолипиды печеночных клеток, но и превосходят их по отдельным показателям – в частности, по родству с печеночными клетками.
В этом отношении препарат препарат «Эссенциале-форте», изготовленный из сои, не только защищает здоровые клеточные мембраны, но и восстанавливает поврежденные стенки печеночных клеток, являясь для них строительным материалом. Лекарство это успешно работает более 20 лет. Автор осторожно относится ко всем лекарствам, но это заслуживает внимания – в разумных дозах, под контролем разумного врача.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Цирроз печени  »