I.Дыхание, его значение и тренировка 

 
ДЫХАНИЕ – основной биологический процесс, без которого нельзя существовать. Это одна из самых важных функций человеческого организма и основное свойство всего живого. Дыхание является одним из первых проявлений жизни у родившегося человека. Человек без воды и пищи может выдержать несколько дней, а во время сознательной голодовки без пищи – даже несколько недель, но без кислорода, без дыхания погибнет через несколько минут. Так как большинство людей дышит автоматически и бессознательно, дыхание часто бывает поверхностным: мы не используем при этом всех возможностей опорных, эластических, двигательных, мышечных и нервных тканей для улучшения вентиляции. При сознательно контролируемом дыхании, при дыхательных упражнениях,– по крайней мере, во время их выполнения – улучшается вентиляция и метаболические процессы (касающиеся обмена веществ). Сознательно регулируя дыхание, мы поможем работе сердца и облегчим ее, чем до определенной степени можем улучшить свое психическое состояние и работоспособность. Привыкнув управлять дыханием и сознательно координировать его с упражнениями, мы легче будем управлять дыханием также во время работы, отдыха и различной деятельности в течение дня. Последующие упражнения в координации с дыханием рекомендуем как профилактику некоторых заболеваний – в частности, сердечно-сосудистых, а также при болях в области позвоночника.
Тренировкой сознательно регулируемого дыхания лучше всего заниматься вечером, лежа, когда мы хотим привести свой организм в состояние покоя. Но можно и утром, перед началом трудового дня. Можно заниматься ею во время работы, если чувствуется усталость. Дыхательные упражнения можно выполнять в любом положении:
при вдохе сначала расширить брюшную и грудную части грудной клетки вплоть до части под ключицами. Лучше всего считать до трех – брюшная полость и грудно-брюшная преграда (раз), грудная полость (два) и ключичная (три);
при выходе, считая до шести, втягиваем брюшную, грудную и ключичную части грудной клетки – постепенно, плавно. Выдох в два раза продолжительнее, чем вдох.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. Дыхательные упражнения нужно начинать очень рано, сосредоточившись еще в постели. При вдохе укрепите и включите (сокращение) все мышцы. При выдохе все тело расслабьте – сознательная релаксация. Таким образом улучшается кровоснабжение всех мышц, что способствует вымыванию из организма продуктов распада, вызывающих усталость, слабость. Упражнение необходимо согласовать с дыханием:
при вдохе выполнять эксцентрические движения – расширение грудной клетки,
при выдохе выполнять концентрические движения – сжимание грудной клетки – например, наклоны вперед, приседания с наклоном вперед, наклоны вперед головы.
_58.png
Рис.1. Присед прямой, при вдохе отвести голову назад, при выдохе наклонить вперед. Рис.2. Стойка на коленях, сед на пятках – «зайчонок» – при вдохе отвести голову назад, при выдохе – наклонить вперед и расслабить мышцы: общая релаксация
Дыхание следует регулировать так, чтобы выдох был в два раза продолжительнее вдоха. Движения грудной клетки должны сливаться в одно.
По дороге на работу, во время прогулки в туристских походах: на вдохе делать 2–4 шага, на выдохе – 4–8 шагов.
Если на работе почувствуете усталость, следует сосредоточить внимание на сознательно регулируемом дыхании, выдох удлинить; так же следует поступать при волнении и т.п. Вместо сигареты или кофе лучше открыть окно, сознательно подышать, или же в полуприседе выполнить упражнения для головы (II часть).
Перед сном полезно успокоиться. Спокойное, сознательно управляемое дыхание – одна из предпосылок крепкого сна.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  I.Дыхание, его значение и тренировка  »