Ипликаторы 

 
20 минут сна на гвоздях равноценны 8 часам ночного сна.
Утверждение йогов
Аппликатор, или ипликатор, что одинаково правильно (переводится «наложить» и «приложить»)– это прибор индивидуального пользования, предназначенный для снятия болей в мышцах, суставах, позвоночнике, для нормализации деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, а также для восстановления и повышения работоспособности. Этот «колючий врачеватель» снискал большую популярность, и появление его в нашей стране – да и вообще в мире – связано с именем И. И. Кузнецова: методиста школы высшего спортивного мастерства по легкой атлетике при Центральном институте физкультуры. Изобретатель блестяще осуществил старую идею китайской медицины. Китайцы, как известно, применяли так называемый 7-игольный чжень – удары специальным молоточком, содержащим 7 игл, по отдельным участкам тела человека, в том числе и в области спины.
Такой широкий спектр общеоздоравливающего воздействия иглоипликатора Кузнецова связан с тем, что он часто применяется для воздействия на рефлекторные зоны спины. Здесь очень много биологически активных точек, и что особенно важно: вдоль позвоночника проходит VII канал (мочевого пузыря), на котором находятся так называемые «сочувственные» точки всех других каналов циркуляции энергии. Раздражая биологически активные точки VII канала, мы оказываем мощное воздействие на всю энергетическую сеть организма, и тем самым стимулируем работу всех внутренних органов. Исчезают различного рода мышечные спазмы, нормализуется кровообращение и работа двигательных сегментов позвоночника, быстро исчезает боль.
Ипликатор Кузнецова доступен, его легко приобрести в магазине. Он продается в виде россыпи пластмассовых фишек, которые нашивают на кусок полотняной ткани. Однако, на мой взгляд, в прилагаемой инструкции упущено несколько важных деталей, касающихся способа применения ипликатора при остеохондрозе позвоночника. Я рекомендую применять иглоипликатор следующим образом. Выкроить кусок ткани, размер которой по длине будет соответствовать расстоянию от выступающего 7-го шейного позвонка до начала ягодичной складки, а по ширине – расстоянию между лопатками. Естественно, у разных людей эти параметры будут различными. Если же вы хотите пользоваться им всей семьей, то выберите средние размеры длины и ширины ипликатора, чтобы воздействие на основную массу БАТ канала мочевого пузыря было эффективным для всех членов семьи.
Больные остеохондрозом могут использовать ипликатор Кузнецова как при острых болях, так и при хронических.
При шейном «простреле» наложить ипликатор на заднюю поверхность шеи и воротниковую зону, придавить его руками в пределах болевой переносимости и держать так 5 минут, меняя точки соприкосновения с кожей в течение 40–60 секунд, как бы массируя ипликатором шею. Процедура повторяется неоднократно (после коротких перерывов) до полного исчезновения боли.
При поясничном «простреле» (люмбаго) наложите ипликатор на больное место и прижмите на 40–60 секунд. Одновременно выполняйте различные упражнения: мягкие, без резких движений, наклоны вперед, назад, в стороны, чтобы мышцы того участка, где ощущается боль, активно сокращались и растягивались. Тогда будет достигнут максимальный обезболивающий эффект. Меняйте точки соприкосновения иголок с телом и повторяйте эту процедуру до исчезновения боли.
При хронических болях в спине рекомендуется курс лечения иглоипликатором – 10–15 процедур. Положите ипликатор на постель, ближе к изголовью. Подушку уберите или же замените маленькой. Сядьте на постель и плавно опускайтесь обнаженной спиной на целебные «колючки». Процедуры лучше делать перед сном. Для достижения необходимого лечебного эффекта длительность их должна быть подобрана индивидуально.
Замечено, что если ослабленный человек длительное время лежит на ипликаторе, то вдруг «ни с того, ни с сего» у него появляются простудные заболевания. Это можно объяснить, если посмотреть, на какие органы влияют БАТ канала мочевого пузыря. По данным Д. М. Табеевой (1982), раздражая биологически активные точки канала мочевого пузыря, мы значительно в большей степени, чем на другие органы, оказываем воздействие на глаза, нос, центральную и периферическую нервную систему, заднюю часть шеи и спины и слизистые оболочки. Возможно, при чрезмерном раздражении БАТ канала мочевого пузыря у ослабленных больных снижается местный иммунитет (слизистых носоглотки) и на фоне ослабленных общих иммунных реакций появляются простудные заболевания.
Такое осложнение после применения иглоипликатора бывает не так уж часто. Но о нем все же следует сказать, чтобы уточнить, сколько же времени человек должен находиться на иглоипликаторе. У каждого это время свое; смоей точки зрения, в среднем – от 15 до 60 минут. Но не больше, тогда это абсолютно безвредно. Хорошим критерием выбора времени аппликации служат ваши внутренние ощущения. Если после процедуры вы чувствуете комфорт, и спина будет приятно «гореть» – она красная, как после горчичников, это значит, что вы правильно выбрали время процедуры. Если же вас немножко знобит, чувствуется какое-то внутреннее перевозбуждение, процедура не доставляет ощущения комфорта, вам не хочется в следующий раз ложиться на ипликатор, следует уменьшить время процедуры и проконтролировать состояние кожи спины. Она не должна быть чрезмерно гиперемирована. Чувствительность кожи у разных людей различна. Один лежит час и больше, и у него спина лишь слегка покраснела, а у других разлитая гиперемия по всей спине, захватывающая и область лопаток, возникает уже через 5–7 минут нахождения на ипликаторе. Взрослым людям лучше использовать ипликатор с шагом (расстоянием между игл) 8 мм (продающиеся модули имеют квадратную форму), детям – с шагом 6 или 2 мм (модули прямоугольные и круглые).
Некоторые жалуются, что в момент касания пластмассового ипликатора боль уж очень острая. Она через несколько минут, конечно, притупляется, но для многих это ощущение является камнем преткновения – люди не хотят повторять процедуру. Возможно, вы неправильно подобрали шаг ипликатора, и надо его сделать меньше – скажем, не 8, а 6 или 2 мм.
Периодически, для того чтобы удалить с ипликатора остатки кожного жира и эпидермиса, необходимо его замачивать на 1час в растворе моющего средства и затем промывать в проточной воде.
Ипликатор Кузнецова – это не только отличное средство для лечения остеохондроза, но и прекрасная оздоравливающая процедура, быстро снимающая усталость и восстанавливающая работоспособность. Положите ипликатор на спинку вашего кресла, и вечером, когда вернетесь с работы и сядете отдыхать перед телевизором, облокотитесь на него. Вы заметите, что усталость быстро исчезает.
Противопоказания к применению ипликатора те же, что и для лечебного массажа: тромбофлебит, опухоли, кожные заболевания, инфекционные болезни, любые острые состояния неясной причины.
_52.png
Рис.31. Боль в суставах как результат осложнения остеохондроза устранит ипликатор с модулями круглой формы. Ипликатор Кузнецова с шагом 6 мм
Наложите его на коленный, бедренный, голеностопный суставы и закрепите эластичным бинтом или умеренно прижимайте к телу в течение 30–45 минут. Старайтесь при этом сделать несколько сгибательных и разгибательных движений в суставах или же медленно походите.
Если у вас нет большого ипликатора, можно применять мини-ипликатор для облегчения боли в определенной зоне спины при остеохондрозе. В. И. Гафанович, тренер по лечебной гимнастике, предлагает использовать как мини-ипликатор пластмассовую щетку-рукавичку, которая продается в спортивных и хозяйственных магазинах. Раскройте ее. Она имеет способность раскрываться, как тетрадь. Приложите к тому участку спины, где сосредоточена боль, и полежите на ней от 5 до 30 минут. Такой дешевый, легкий, простой мини-ипликатор можно брать с собой в дорогу, весит он 50–80г. Лучше купить щетку-мочалку пожестче, она эффективней.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Ипликаторы  »