Как подготовиться к чистке печени.

  Начинаем, к примеру, в понедельник и должны закончить в пятницу приемом самой очистительной процедуры.
Ежедневно, лучше всего на ночь, делать клизму на травах, желательно добавлять еще и 1 ст. л. лимонного сока в готовый настой трав: лист эвкалипта, ромашка, лист березы, шалфей, душица, подорожник, календула, чистотел, тысячелистник, укроп (фенхель). Это не обязательный рецепт, а набор желательных трав. Если какой-то травы нет, не беда: берите из того, что есть. Все травы смешать в равных пропорциях. Обычно берут 5 ст. л. смеси на 2 л кипятка, настаивают не менее 45 минут.
В этот подготовительный период очень важно соблюдать вегетарианский режим питания – без мяса, колбас, копченостей, жареного, рыбы, яиц, грибов, солений, молока и молокопродуктов, тортов, кондитерских изделий, консервов, также нужно уменьшить потребление изделий из белой муки, меньше крахмалов – вообще, меньше вареных продуктов, сахара, соли.
Больше салатов с включением черной редьки, сельдерея, пастернака. Рекомендуется пить сок черной редьки с медом.
Кашу желательно готовить в этот период таким образом.
¦ Слегка поджарьте натуральные зерна пшеницы, или овса, или ячменя, или ржи, или риса, или гречки. Затем смелите на кофемолке. Засыпьте в термос 1 стакан такой молотой крупы и залейте кипятком. Можно добавить по вкусу мед и немного сливочного масла. Пусть стоит до утра. Варить не надо. Если зерна были с шелухой, утром протрите кашу через металлическое сито и ешьте на здоровье.
¦ Можно делать гибридную кашу (или, если кому-то больше нравится кисель, то меньше муки, а больше воды: будет кисель) из нескольких сортов злаковых.
Очень удобно для тех, кто спешит утром.
В меню должно быть больше овощных рагу, комбинированных тушеных и сырых салатов, овощных отваров и супов, овощных и фруктовых соков. Только, Бога ради, не переедайте и добросовестно пережевывайте все. Углеводистая непережеванная пища плохо усваивается, вызывает чувство голода и вздутие живота.
Накануне чистки можно съесть легкую кашу – лучше овсяную.
В день чистки, утром, необходимо сделать клизму и в течение дня пить только свежеприготовленный морковный сок, можно морковно-яблочный или морковно-свекольный. Есть ничего нельзя.
¦ Хорошо употреблять адсорбционный препарат – полифепан. Принимать все дни подготовки к чистке по 1/2–1 столовой ложке препарата полифепана на 1/2 стакана теплой воды. Надо быстро размешать, чтобы не было осадка, и пить за 30 минут до еды 3 раза в день.
Подготовьте кровать, где будете лежать, грелку (лучше электрическую, так как она больше греет и переднюю, и заднюю часть печени), тонкое полотенце под грелку и махровое – сверху грелки. Возле кровати поставьте стул, на него – 300г подогретого оливкового масла и 300г сока лимона. Поставьте в запас сок лимона или другой кислый сок (клюквы, брусники, граната), который можно принимать при подташнивании и при отрыжке маслом. Пусть стоят, на всякий случай: флакон с нашатырным спиртом, ваши любимые лекарства для солидности и внутренней безопасности (но принимать их можно только «вприглядку», только смотреть); исключением могут быть только сердечные лекарства (если вы их принимаете). Рядом с кроватью – два ведра с водой. Одно – если будет рвота (что случается), другое – если срочнейший понос (у нервных тоже бывает).
Проветрите комнату, где будет проводиться процедура. Кто склонен к спазмам желудка и кишечника, лучше за 1–2 часа до чистки выпить две таблетки «но-шпы» или сделать укол в ягодицу – тогда рвоты наверняка не будет. Хорошо также нюхать толченый чеснок. Из лимона можно получить больше сока, если его целым, в кожуре, проварить на слабом огне в течение 10 минут.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Как подготовиться к чистке печени. »