Керосиново-мыльная аппликация(Старинное русское средство) 

 
¦ Методика: аппликатор – кусок мягкой холщовой ткани, без синтетики – смачивают керосином, отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но керосин с него течь не должен. Одну из его сторон намыливают хозяйственным мылом. Для этого аппликатор кладут на клеенку и по одной его поверхности проводят несколько раз куском мыла, пока не образуется блестящий мыльный слой.
Аппликатор накладывают на спину «керосиновой стороной» (ненамыленной) на пораженное болезнью место. Мыльный слой способствует тому, что при накладывании аппликатора на спину керосин не испаряется, а всасывается в кожу спины. Сверху его закрывают клеенкой или полиэтиленом, затем – слоем ваты, и завязывают вокруг талии или грудной клетки платком или теплой тканью. Людям, длительно страдающим остеохондрозом, с частыми обострениями, рекомендуется сшить специальный пояс для пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. _50.png
Пояс-аппликатор (грудной и поясничный)
Рис.29. Пояс-аппликатор (грудной и поясничный)
Пояс-аппликатор обеспечивает удобство и гигиеничность при наложении компресса. Практически исключает попадание используемых лекарственных средств на одежду. Пояс-аппликатор состоит из 3 основных частей.
Сам пояс непосредственно фиксируется на теле. Его изготавливают из плотной холщовой ткани, желательно из натуральных волокон. К поясу пришивают 4 поясничные тесемки, удерживающие аппликатор на пояснице, и 4 грудные – для фиксации на грудном отделе позвоночника. В последнем случае аппликатор фиксируют на спине одной грудной и одной поясничной тесемкой на каждом плечевом суставе, которые завязывают впереди на груди. На пояс пришивают 4 кнопки для того, чтобы пристегивать непосредственно к нему матерчатый прямоугольник, смоченный лекарственным средством. По его углам также пришивают кнопки, фиксирующие его на поясе. Чтобы он не пачкал пояс, между ними помещают гигиеническую прокладку – кусок медицинской клеенки с пробитыми дырочками по углам для кнопок.
Лежать с керосиново-мыльным аппликатором нужно на спине от 30 минут до 3 часов – в зависимости от чувствительности кожи. Больной должен испытывать лишь легкое жжение и тепло. Периодически нужно контролировать степень покраснения кожи спины, учитывая, что длительное воздействие керосина на кожу может дать ожог, а кратковременное не даст лечебного эффекта.
Необходимо принять 3–5 таких процедур с перерывом в 1–2–3–4 дня – в зависимости от состояния кожи после предыдущей процедуры.
Керосиново-мыльная аппликация – весьма эффективный лечебный метод, простой и доступный в домашних условиях. Оказывает противовоспалительное и противоболевое действие.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Керосиново-мыльная аппликация(Старинное русское средство)  »