Короткий экскурс в анатомию позвоночника 

 
У взрослого человека он состоит из 24 свободных позвонков: 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных. В состав позвоночника входят также крестец (5 сросшихся между собой позвонков) и копчик (еще 5 позвонков, тоже сросшихся, но обладающих все же некоторой подвижностью). Грудные позвонки сочленяются с ребрами и вместе с грудиной образуют грудную клетку.
Характерные изгибы позвоночника придают ему амортизационные свойства. При нарушении осанки (причины: малоподвижный образ жизни, длительные неудобные позы, многочасовое сидение, специфичные многочасовые позы разных специальностей) смещается центр тяжести тела, нарушается положение тел позвонков по отношению друг к другу, смещаются места прикрепления ребер к телам позвонков, ухудшается прохождение нервных импульсов, нарушается (святая святых!) кровоснабжение и обеспечение питательными веществами тканей, прилегающих к позвоночнику, позвонков и межпозвоночных дисков. В этом случае кровоснабжение приблизительно в 30 раз слабее, чем при правильном, рациональном двигательном режиме.
Часто говорят, что остеохондроз развивается от чрезмерных физических нагрузок на позвоночник (тяжелый труд, виды спорта, связанные с большими нагрузками: гребля, штанга, борьба). Это не совсем верно – точнее надо говорить так: от чрезмерных физических нагрузок в неправильных (нефизиологичных) позах. Все это и создает предпосылки для заболеваний сначала всего организма, а затем уже (как следствие)– для заболевания суставов, позвоночника. Если есть заболевание позвоночника, значит, обязательно есть нарушения и в других суставах.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Короткий экскурс в анатомию позвоночника  »