Краеугольные камни в храме моего здоровья 

 
Рядовой человек не имеет никакой реальной миссии в жизни, его свободное время вращается около еды и питья – в результате гробовщики получают предостаточно работы. К несчастью, они получают работу от многих людей, которые находятся в расцвете жизни…
От колыбели до гроба пища – это главная забота человека!
Автор никогда не считал себя очень большим специалистом в натуропатии. Но люди идут ко мне, разочаровавшись в общепринятой медицине.
Обычный человек большей частью не склонен к изменению своего питания, которому он следует по традиции всю свою жизнь. Многие люди употребляют слишком много соли, другие – большое количество мяса, запиваемого чашкой крепкого кофе, в то время как другие все еще уповают на сладости или на комбинацию продуктов, которые оказываются вредными для них.
Когда я исключал возбуждающие средства, больной чувствовал временное недомогание, слабость и головную боль, пока организм привыкал к новому режиму. Это признак того, что начался выход токсических складов. Не принимая этого во внимание, многие больные решали, что перестройка питания – не для них. Они приходили к автору за немедленным облегчением, а вместо этого чувствовали себя хуже. Поэтому они зачастую возвращались к своим возбуждающим средствам. Это было трагическое решение, с которым я не мог бороться.
Но постепенно я направил свое внимание на лечение болезней с точки зрения химии эндокринологии, пищевой химии и химии обмена веществ!
В течение многих лет я добавлял к своим знаниям все, что мог найти. И сейчас, после нескольких десятков лет накопления знаний, я все еще чувствую себя студентом, так как поле медицины постоянно меняется, и я никогда не теряю своей ненасытной любознательности к тому, какую роль играет питание для здоровья. Такой же интерес воодушевлял меня тогда, когда рушилось мое собственное здоровье.
Мой способ лечения – продукт давно забытой медицинской правды, соединенный с современной лабораторной техникой, основан на поддержании здоровья, а не на борьбе с болезнями.
В то время как другие современные врачи рассматривают болезнь, физическую дряхлость и болезни вырождения как естественное состояние, сопутствующее среднему возрасту, я считаю их следствием неправильного образа жизни, неправильной высококалорийной диеты, воздействием лекарств, особенно антибиотиков.
Моя система лечения является дополнением к здравому смыслу и современным научным исследованиям.
Нормальный химизм нашего пищеварения подавляется как токсическими веществами, так и вредными лекарствами, нездоровым образом жизни, который включает и недостаток физических и волевых упражнений. Таким образом, в высшей степени отравленные материалы-токсины, которые скапливаются в крови, ослабляют фильтры и органы выделения, важнейшими из которых являются почки, печень, кишки, кожа. Эти токсины являются основными врагами, реальной причиной болезни. Они должны быть удалены, чтобы тело было возвращено к здоровью.
Следовательно, болезнь, как я ее понимаю, есть ни более ни менее как отчаянная попытка тела освободиться от токсичной, болезнетворной материи!
Это первый краеугольный камень, на котором я строю храм моего здоровья.
Страшная попытка нашего тела сжечь эти негодные продукты проявляется в лихорадке. И это есть изменение (обычно разрушительное) в органах, которые используются как вынужденные, замещающие пути удаления этих продуктов, которые вызывают патологию или условия и процессы возникновения болезни.
Так как термин «вынужденное выделение» – совершенно новый в натуропатической литературе, разрешите мне объяснить, что это другой краеугольный камень в моем методе борьбы с болезнью.
Почки и печень – важнейшие выделительные органы. Для печени естественным путем выделения, конечно, являются кишки; для почек – мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
Однако когда печень переполнена (когда все «складские» и «производственные» площади печени забиты всяким хламом) и не может выполнять свои выделительные функции, токсины устремляются в кровяной поток. Точно так же, когда и почки зашлакованы и воспалены, токсины устремляются (возвращаются) в кровь. Отравленная кровь должна быть немедленно освобождена от токсинов, или человек умрет.
Чтобы избежать этого, Природа использует «замещающие пути» для удаления отбросов (это тоже новый термин автора).
Следовательно, и легкие могут выводить некоторые компоненты шлаков в виде слизей и токсинов, которые должны бы выходить через почки.
Кожа может заменить печень!?
Надо сказать, однако, что легкие не могут быть хорошими почками. В результате раздражения, вызываемого выделением ядов через «замещающие» каналы, мы можем получить (и получаем) бронхит, гайморит, синусит, менингит, воспаление легких или туберкулез, что определяется особенностями яда, который удаляется. Таким образом, мы можем сказать, что легкие действуют, замещая почки (вынужденное действие). Таким же образом, если желчные яды в крови удаляются через кожу, возникают различные раздражения кожи, проявляющиеся во многих (до 10000 наименований) кожных болезнях: или при раздражении слизистых оболочек (под кожей) в виде различных простуд, или на коже в виде аллергий, крапивницы, экземы, псориаза, нарывов, карбункулов, прыщей и прочей нечисти.
Таким образом, кожа становится заменителем печени или, точнее говоря, замещающее выделение печени происходит через кожу.
Вот вам третий краеугольный камень храма моего здоровья.
Болезнь, я в этом уверен, есть неестественный процесс выделения.
Только после того, как клетки поражаются токсическими отбросами, они становятся уязвимыми для микробов, бактерий, вирусов, простейших паразитов растительного и животного происхождения типа дрожжевых грибков кандида, трихомонад, лямблий, амеб, токсоплазмы и многих-многих других. Эти паразиты, как мусорщики, атакуют и пожирают ослабленные, больные и погибшие клетки.
С целью ускорения и облегчения процесса выделения токсических материалов и возвращения больному хотя бы относительного здоровья, необходимо провести непродолжительное (все зависит от конкретного больного) полное воздержание от пищи (а еще лучше – и от воды тоже), затем – последовательное, грамотное определение видов тех продуктов, которые вызывают у больного отравления (в данный отрезок жизни и болезни) и полное воздержание от них до выздоровления.
Чтобы достичь понимания, чем является болезнь с моей точки зрения, необходимо рассмотреть потребляемую пищу, печень, почки, эндокринные железы, а также человека и, конечно же, социальные условия, его окружающие.
Питание сегодня значительно удалилось от завещанной Создателем диеты человека. Когда человек умеренно питается натуральными продуктами, его печень действует нормально; если же он заполняет свой желудок горячим хлебом, горячими сосисками, пирожками, запивает все это крепким кофе, его изнуренная печень не может выполнять свою работу. В таком случае главными эндокринными железами, призываемыми для выведения токсинов, являются гипофиз, лежащий у основания мозга, щитовидная железа, расположенная в глотке, и надпочечники, которые «надеты» на каждую почку в виде шапочек. Железы внутренней секреции, вынуждаемые к сверхдействию, усиливают свою секрецию.
Однако, так как количество секрета желез находится в точном соответствии с объемом входящей в нее крови, железа увеличивается в размере из-за избыточного поступления крови, которое чаще всего приводит к разрушительным последствиям.
Это еще один краеугольный камень в построении храма здоровья.
С большим удовольствием закладываю следующий краеугольный камень в фундамент храма здоровья. В последнее время очень много говорят о том, полезен или вреден холестерин и в каких дозах. Автор вывернул эту проблему совсем по-другому. О каком холестерине идет речь? О химически чистом, натуральном холестерине, который может образовываться в организме только из определенных пищевых продуктов, или об «олифоподобной» массе ненатурального, «патологического холестерина», который плохо или совсем не переносится тканями тела? А ну-ка, залейте в свой «Мерседес» вместо «Мобил-1» или «Shell» олифу или подсолнечное масло. Я посмотрю, что будет с двигателем и всей системой смазки. В организме холестерин (кроме многих других функций) выполняет главнейшую роль смазки в кровеносных сосудах.
Подводя итоги данной главы, можно сделать вывод: основой всех болезней является токсемия (отравление крови).
Основой всех болезней является токсемия (отравление крови).
Только после курса очищающей диеты, грубой чистки, очистки на клеточном уровне можно с успехом работать фитотерапевтам и гомеопатам, экстрасенсам и психиатрам, иглотерапевтам, применять электропунктуру и так далее.
Вот на таких краеугольных камнях, как на фундаменте, можно с уверенностью продолжать строить дальше и выше здание нашего храма здоровья.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Краеугольные камни в храме моего здоровья  »