Минеральные вещества – соль земли нашей! 

 
Во всех тканях растений, в клеточном соке находятся минеральные вещества.
Если после сжигания растительного сырья в золе остаются сотые доли процента минеральных веществ, их называют макроэлементами (от греческого «макрос» – «большой»). К макроэлементам относятся фосфор, калий, натрий, кальций, магний, кремний, хлор, сера.
Если остающиеся после сжигания минеральные вещества составляют тысячные доли процента, их называют микроэлементами. К ним относятся железо, марганец, кобальт, медь, цинк, бор, хром, йод, молибден, мышьяк и другие.
Все они выполняют в организме сложные и разнообразные функции: кальций, фосфор и магний – пластический материал для костей, зубов; железо, медь, марганец, кобальт участвуют в процессах кроветворения; йод, цинк, цирконий, литий, ванадий необходимы для нормальной работы некоторых эндокринных желез; хлор – пищеварительных желез; кобальт и марганец усиливают выработку антител в организме; калий и натрий создают «калий-натриевый насос», то есть создают необходимое осмотическое давление в тканях.
Избыток микроэлементов, принимаемых в виде аптечных препаратов,– вреден. Так, высокие дозы кобальта токсичны и вызывают отравления. Исследования ученых показали (то, что наши бабули знали давно-давно без них), что избыток микроэлементов, находящихся в растениях, не вызывает у человека побочных токсичных явлений!
Минералы составляют лишь 4% веса нашего тела. Половина этого количества входит в состав твердых частей организма – костей, зубов, ногтей, волос, а также мягких тканей; остальное находится в крови, в межклеточной и внутриклеточной жидкостях.
Наш организм сегодня зачастую перенасыщен такими элементами, как калий, азот, фосфор, натрий в неорганической форме, но ему катастрофически не хватает многих микроэлементов из-за истощения земель (вымывание, выветривание, бесконечное перелопачивание). О вредности некоторых элементов я не хочу говорить преднамеренно, так как все зависит от дозы: в большой дозе – яд, в ничтожно малой – лекарство. Передозировка искусственно созданных веществ чревата серьезными осложнениями, а растительными – абсолютно безвредна. Живи и думай…
Доктор Мелвин Е. Пейдж (США) так вкратце определил роль микроэлементов: «Это пища для желез внутренней секреции», а точнее говоря, для энзимов. Конечно, макро– и микроэлементы не участвуют в энергетическом обмене организма, но именно они управляют этими процессами. Они поддерживают физическую и химическую целостность клеток и тканей путем сохранения характерных биоэлектрических потенциалов. Микроэлементам принадлежит также основная роль в активизации необходимых для жизни энзимных процессов.
Особая роль принадлежит минеральным веществам в поддержании в организме кислотно-щелочного равновесия (КЩР): оно необходимо для обеспечения постоянства внутренней среды организма. КЩР обеспечивает необходимую концентрацию водородных ионов в клетках и тканях, межтканевых и межклеточных жидкостях и сообщает им осмотические свойства, необходимые для нормального течения процессов обмена. На поддержание КЩР огромное влияние оказывает характер питания, причем это сильно зависит еще и от возраста.
Развитию ацидоза (сдвига внутренней среды организма в кислую сторону) служит преимущественное потребление животных жиров и белков, причем у пожилых людей эти явления выражены в наибольшей степени.
Введение углеводов вызывает сдвиги КЩР в сторону метаболического алкалоза (в щелочную сторону). Таким образом, в пожилом возрасте такой сдвиг КЩР крайне неблагоприятен.
Одним из важных показателей состояния обменных процессов является КЩР крови. Норма величины pH (кислотности) крови: 7,37–7,47. Сдвиг ниже 7,37 приводит к закислению (ацидозу), а выше – к ощелачиванию (алкалозу) организма, а также к изменению кислотности желудочного сока. В крайнем случае, КЩР крови можно определить по состоянию конъюнктивы глаза (при отсутствии конъюнктивита):
•бледно-розовый цвет конъюнктивы свидетельствует об отклонении pH крови в сторону повышения кислотности;
•темно-розовый цвет – об отклонении pH крови от нормы в сторону повышения щелочности (встречается реже);
•ярко-розовый цвет конъюнктивы – норма pH крови.
Можно сориентироваться и по ощущению: если вы чувствуете, что пища плохо усваивается или понижена кислотность желудочного сока, добавьте в рацион кислые продукты. А если кислотность повышена, сократите их употребление. Избыточное, несбалансированное содержание кислот повреждает мембраны клеток, что приводит к серьезным нарушениям деятельности организма. Для нейтрализации повышенной кислой среды необходимо, чтобы в организм поступало больше щелочи, которую можно восполнить не только соответствующими продуктами питания, но и за счет приема органического кальция, натрия, за счет дыхания. При этом не следует допускать перещелачивания организма. Мы еще вернемся к этой теме.
Показатель pH крови зависит также от температуры тела и окружающей среды: при переохлаждении организма преобладает щелочная среда, при перегреве – кислая.
В целях профилактики автор настоятельно советует один раз в полгода или один раз в год производить клинические анализы крови и мочи, а также биохимический анализ крови на железо, жиры, калий, кальций, натрий, фосфор, глюкозу, белок и белковые фракции, холестерин, билирубин, хлориды, мочевину, креатинин, фосфолипиды и др. В случае повышенного или пониженного содержания этих веществ необходимо соответственно увеличить или уменьшить употребление продуктов, содержащих эти элементы. Биохимический, клинический и другие анализы крови должны стать сегодня для каждого человека своеобразным паспортом здоровья.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Минеральные вещества – соль земли нашей!  »