Молоко – коварный продукт 

 
Со дня рождения и во время роста человеческое тело «запрограммировано» на полное усвоение элементов молока. После того как рост закончился, в обмене веществ организма происходят определенные химические изменения. С возрастом человек теряет способность расщеплять основные составляющие молока. Молочные продукты очень часто, даже в раннем возрасте, становятся фактором, нарушающим обмен веществ в целом. Образование камней, язвы желудка, колиты, гастриты, диабет, заболевания щитовидной железы, дисбактериоз, полиартрит, остеохондроз прогрессируют от употребления молока (нас же при этом сажают на «щадящую» молочную диету!?).
Молочные продукты часто нарушают обмен веществ!
Молоко нужно детскому организму как цемент для строительства. На нем строится наш «каркас» – скелет. Но цемент совершенно не нужен в доме, когда тот уже построен. А уж тем более умный хозяин не будет таскать цемент в свою спальню на старости лет, когда дом разваливается. Но мы спокойно плюем на эту житейскую мудрость и пьем молоко ведрами всю жизнь. Но добро бы хоть молоко как молоко, а то ведь Бог знает что это… Болеем, к сожалению, не только мы, но и весь животный и растительный мир.
Во многих регионах поголовье коров больно маститом. В развитых странах такое молоко выбраковывается, и потери на этом составляют в год около 117 миллионов долларов. Должно выбраковываться молоко и мясо тех животных, которых лечили препаратами, содержащими антибиотики.
Однако и мясо, и молоко сегодня содержат все «прелести» современной химизации и выращивания растений (нитраты, нитриты, гербициды, пестициды), а также препараты для выращивания и лечения животных (гормоны роста, антибиотики – сложные и вредные для человека химпрепараты).
Часто в молоке обнаруживаются представители рода стафилококков. Но самое главное – огромный вред присутствия таких антибиотиков в молоке и присутствие возбудителей мастита.
Существующие режимы пастеризации молока, а также его технологическая переработка не гарантируют полного разрушения антибиотиков и болезнетворных микробов. А вот разрушение полезных свойств молока, его полезной микрофлоры гарантировано на 100%.
Молоко не терпит никаких примесей
Молоко – это еда, а не питье. Пить его необходимо за 1–1,5 часа до еды или через 2–4 часа после еды, на полдник, но никак не после еды, как обычно мы делаем, и уж никак не с булкой или с хлебом.
Принятое после еды, молоко в кислой среде желудка мгновенно створаживается, обволакивает все содержимое желудка и 1–2 часа не дает никакой пище перевариваться до тех пор, пока не переварится молоко. Это вызывает гниение, брожение пищи в желудке, газы.
А ведь наша индустрия детского питания с первых месяцев жизни предлагает детям каши. В этом возрасте поджелудочная железа детей еще не способна по своей природе усваивать сложные крахмалы, и таким образом подрывается здоровье детей с раннего возраста. Такое питание детей провоцирует запоры; отмените кашу – и все войдет в норму. Творог со сливками или молоком усвоится ребенком, а творог с сахаром и хлебом, запитый чаем, вызывает запоры. Кончается это тем, что дети рано теряют способность переваривать молоко, они его срыгивают, отказываются его есть (а ведь до двух лет они обязаны питаться преимущественно молоком). Подмешивая сладости, крупы и прочее к молоку, мы провоцируем их неусвоение, что приводит к частым простудам, воспалениям миндалин, бронхитам, синуситам, гайморитам. Эти симптомы врачи будут «лечить» медикаментозно, и простые заболевания перейдут в хронические. Не хватайтесь за антибиотики, просто откажитесь от молока, очистите кишечник!
Удивительно меняется внешний вид и состояние человека, отказавшегося от молочных продуктов! У него более живой цвет лица, сияют глаза, уходят отеки, очищается кожа, прекращаются боли в суставах, запоры, успокаивается кишечник.
При кипячении молока гибнут все полезные его составляющие – полезные микробы, ферменты. Органический кальций, так всем нам необходимый в солидных дозах, превращается в неорганический и образует отложения солей во многих суставах. Вот почему кипяченое и пастеризованное молоко, с этой точки зрения, совсем не подходит нам.
При пастеризации молоко нагревают до +63°C и выдерживают при этой температуре в течение получаса и более.
Пастеризация предназначена убивать бактерии, которые, как полагают, приносят болезни. Действительно, она убивает некоторые из бактерий, в том числе кисломолочные, являющиеся естественными защитниками молока.
Пастеризация разрушает витамин А, комплекс витаминов группы В, витамины С и D.
Лучшее молоко – материнское, затем, по ценности и усвояемости, идет козье (его надо разбавлять кипяченой водой).
Но есть и другая крайность. Люди полностью отказываются и от молока, и от всех молочных продуктов, но при этом не умеют удовлетворить потребность организма в органическом кальции за счет других продуктов.
Кальций оказывает огромное влияние на общий обмен веществ, регулируя активность отдельных гормонов, энзимов. При исключении всех молочных продуктов мы теряем поставки кальция от них на 25% потребности в нем. У людей старше 50 лет происходит частичная потеря кальция, что приводит к остеопорозам, частым переломам костей. Нехватка кальция в крови, как показали современные исследования,– важнейший фактор развития гипертонии!
Добавляя в суточную дозу 10–20г кальция (углекислый кальций или порошок яичной скорлупы с 30–60 каплями натурального лимонного сока с добавлением 1 капли витамина D; по 10г утром, натощак, за 1час до еды, и вечером, через 12 часов; принимать не более 15–20 дней, повтор курса через 3 месяца) мы значительно замедлим возрастную потерю кальция в костях и снизим кровяное давление.
Особенно страдают от остеопороза женщины. Так как же жить, что же есть из молочных продуктов – совсем ничего или что-то можно?
Самым активным провокатором рака обнаружен… КАЗЕИН, из которого на 87% состоит белок коровьего молока!!! Он провоцировал и ускорял развитие опухолей на всех стадиях заболевания.
Безопасные белки содержатся в растительной пище, включая пшеницу. Лучше не употреблять более 30г животного белка в день и не каждый день. Опыты показали, что у больных раком даже по истечении 5–10 лет строгой диеты и отсутствия симптомов рака болезнь возвращалась и набирала силу, если больной вновь возвращался к диете с высоким содержанием животного белка.
Дословно цитирую вывод многолетних исследований: «Никогда прежде мы так глубоко не понимали, как питание влияет на рак на клеточном уровне, а также на уровень популяции. Опубликованные данные показывают, что животные белки стимулируют рост опухолей. Потребление животных белков повышает уровень гормона IGF-1 – фактора риска развития рака, а питание с высоким содержанием казеина (основного белка коровьего молока) способствует улучшению проникновения канцерогенов в клетки. В свою очередь, это позволяет более опасным канцерогенам прикрепляться к ДНК, что приводит к увеличению числа мутагенных реакций, вызывающих рост раковых клеток, и обусловливает ускоренный рост опухоли после ее образования. Научные данные свидетельствуют о том, что диета, основанная на потреблении животных продуктов, увеличивает выработку женских половых гормонов в течение всей жизни, что может привести к раку молочной железы. Теперь владеем множеством веских аргументов в пользу того, что питание цельными растительными продуктами может предотвратить и излечить рак».
Вот как нам надо жить с молоком в мире и согласии.
Масло
По технологии, действующей на наших молокозаводах, в сливочном масле содержится только 20% жира, остальные 80% представляют собой «белковый наполнитель» (мягко говоря). То есть это тот же крем, что и в тортах, пирожных, который является провокатором опухолей, особенно у женщин.
Это уже не масло, от масла осталась только цена. Наши крестьянки не обладают такой «дикой» технологией и набором химикатов (пока), поэтому крестьянское масло у них и почище, и получше.
Сметана
Два, три раза в неделю по 50г можно использовать с сырыми салатами, с отварным картофелем в мундире. Лучшая сметана – от домашних животных, рыночная.
Бескислотный творог домашнего приготовления
Пять литров домашнего молока, 1 л кефира (простокваши, ряженки), 300г сметаны, 1 ст. л. карбоната кальция (или яичной скорлупы в порошке). В молоко, начинающее закипать (при первом появлении пузырьков), вливают кефир и сметану, помешивая до образования творога; добавляют карбонат кальция и, не доводя молоко до кипения, выключают огонь. Образовавшийся творог процеживают и подвешивают (или ставят под груз). Сыворотка от творога не используется.
Обработка сливочного масла
Топят масло на слабом огне, добавив водный настой календулы (на 500г масла 1 ст. л. календулы), до испарения воды. Пену и осадок выбрасывают, остаток воды сливают.
Молоко сухое и концентрированное – для приготовления соусов, выпечки хлеба, сдобы и домашних тортов.
Сгущенное молоко с сахаром – перелить в эмалированную посуду и варить на водяной бане 2,5–3 часа.
Молоко домашнее натуральное – некипяченое – для детей и определенной группы здоровых и больных – в ограниченном количестве.
Варенец
В широкой низкой кастрюле вскипятить свежее молоко и поставить его в горячую духовку до образования румяной пенки. Вынуть молоко из духовки, снять с него пенку, остудить до 40° и заправить сметаной (на 1 стакан молока – 1ч. л. сметаны), размешать, чтобы не было комочков, разлить по стаканам, положить сверху по кусочку пенки. Духовку нагреть до 150° и выключить. Поставить в нее стаканы с молоком и держать до тех пор, пока в стаканах по всей высоте не появятся пузырьки. Если пузырьков нет, а духовка остыла, то снова ее нагреть. Когда появятся пузырьки, стаканы с поддона снять и остудить до комнатной температуры, затем убрать в холодильник. Варенец готов на следующий день.
Сыры – твердые сорта – швейцарский, голландский – лучше использовать тертыми в соусах, салатах.
Домашний майонез
30г сухого молока, 5г меда, 2 желтка, 250г растительного масла. Взбить желтки с медом и по каплям ввести подогретое до 40° масло, постепенно ввести сухое молоко. Хранить в холодильнике.
Сметанный соус
200г молока, 1 ст. л. муки, 2ч. л. соевого соуса, 1 ст. л. топленого масла. Муку смешать с молоком, помешивая, довести до кипения. Добавить соевый соус и топленое масло, перемешать.
Творожные торты, творожные салаты, творожные сдобы.
Конечно же, это не все варианты использования молочных продуктов, но принцип вам ясен.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Молоко – коварный продукт  »