Об усталости 

 
Автор отождествляет понятия усталость и старость, ибо старость означает возрастающую усталость, а хроническая усталость приводит к преждевременной старости. И возраст здесь – не критерий старости или молодости. Мы по опыту знаем 30-летних стариков и 60-летних, полных жизни и энергии.
В первую очередь болезни означают преждевременную усталость, старость. При этой патологии кальций в комбинации с фосфатами и углекислыми солями перемещается из костей, из органов, где он полезен, в органы, где он вреден, следствием чего является преждевременная старческая остеомаляция, старческий остеопороз, гиперстазы, деформирующий ревматизм, хрупкость костей, старческие переломы, которые не хотят срастаться.
Выделившийся и блуждающий кальций откладывается в сухожилиях, связках и других органах. Все это ведет к образованию узлов, уплотнению позвоночника. Кожа становится сухой, теряет свою эластичность. А это уже главное мерило старости – клеточное старение.
Любая болезнь – это преждевременное старение, порожденное преждевременной усталостью или отдельного органа, или организма вообще.
Клеточное старение невозможно при полноценном притоке полноценной крови по полноценным капиллярам и при своевременном удалении продуктов обмена клеточного метаболизма (которые удаляются из организма венозными петлями капилляров).
Возрождая капиллярное орошение и удаление отходов, мы автоматически восстанавливаем кровоснабжение во всех тканях больного органа (организма). Наполовину отмершие клетки возобновляют метаболизм, они освобождаются от ядовитых продуктов обмена; только после этого они способны вновь принимать питательные вещества. Возобновляется действие клеточных ферментов, вновь возрождается жизнь клеток.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Об усталости  »