Общие признаки артритов 

 
Прежде всего, это острая боль в области пораженного сустава. Если при артрозе боль возникает при движениях, то при артрите она наблюдается и в покое, но при движениях и прикосновениях к суставу резко усиливается. Боль при артрите носит постоянный, нарастающий характер и заставляет больного принимать вынужденное положение конечности, при котором ширина суставных щелей максимальна, в результате чего боль ослабевает.
При артрите быстро изменяется внешний вид сустава: наступает изменение очертаний, он явно отличается от здорового. Возникает отек мягких тканей вокруг сустава, кожа начинает блестеть, как промасленная.
Вскоре, через 2–5 дней, появляются покраснение в области сустава, местное повышение температуры. Сустав при ощупывании становится тугоэластичным в результате скопления воспалительной жидкости в его полости. Движение сустава очень болезненно, ходить, не испытывая болезненных ощущений, практически невозможно.
Артрит (кроме туберкулезного) сопровождается выраженным воспалительным синдромом: повышается температура тела, возникает чувство усталости, головная боль, нарушается сон и аппетит. В крови наблюдается лейкоцитоз, увеличение СОЭ и другие признаки острого воспаления.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Общие признаки артритов  »