Остеохондроз 

 
По самым оптимистичным данным, почти каждый пятый человек на Земле на четвертом десятке лет жизни «зарабатывает» либо саму болезнь, либо один из ее многочисленных синдромов (а их – около шестидесяти!)
Многие и сейчас считают, что остеохондроз – только следствие отложения солей. А позвоночник при этом представляет собой некий склад солей. И чем больше этих солей накопилось, тем характернее болезнь.
Другие медики считают, что в основе остеохондроза лежат только изменения (в силу разных причин) межпозвонковых дисков.
Народная терапия считает, что обе эти точки зрения имеют право на жизнь, но главное, что ускользает от внимания официальной медицины,– это нарушения качества и количества внеклеточной и внутриклеточной жидкостей, нарушения должной циркуляции этих жидкостей.
Одним словом, надо рассматривать не только позвоночник, но и всю систему его обеспечения, искать причину, приведшую к изменениям в позвоночнике (ведь наверняка патология имеется и в других суставах).
Вот классическое умозаключение специалистов Г. Юмашева и М. Фурмана из книги «Остеохондроз позвоночника»: «Это наиболее тяжелая форма дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, в основе которого лежит дегенерация диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата…»
«Болезнь века», «мелкий бес в спине», «украденная гибкость», «украденная соль» – как только не называют в народе эту беду!  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Остеохондроз  »