Остеопороз 

 
Причиной хрупкости человеческих костей является не возраст: кости становятся слабыми, хрупкими и пористыми из-за неправильного питания. Это состояние называется остеопорозом.
Единственное, что может защитить вас от остеопороза и сделать слабые, пористые, хрупкие кости здоровыми,– это правильное питание. Откажитесь от «мертвой» пищи и дайте организму «живые» продукты.
_30.png
Рис.26. Схема уменьшения плотности костного вещества при остеопорозе: а)– кость в норме; б)– кость при остеопорозе
Организм сам исцелится, сам восстановится, но не ожидайте мгновенного чуда. Вам понадобится длительное время, чтобы избавиться от причиненного организму вреда.
Особое внимание обратите на пищу, которая снабжает организм естественными минеральными веществами, необходимыми для формирования костей,– кальцием, фосфором, магнием, марганцем, серой.
Удивительную роль играют микроэлементы. О них всегда говорят вскользь, как бы отдавая дань модному ныне увлечению таблеточными витаминами и таблеточными микроэлементами. Мало кто удосужится сказать правду о степени их усвояемости нашим организмом. Чаще всего это дополнительный балласт к уже накопившемуся.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Остеопороз  »