Паспорт здоровья нетрадиционной медицины 

 
Представления народной медицины с глубокой древности до наших дней строятся не на конкретных показателях, на которых основан паспорт здоровья современной медицины, а на морально-этических положениях и физиологических признаках, которые можно сформулировать таким образом.
Здоровый человек.
•Имеет цель в жизни, которая общественно полезна и не противоречит порядку во Вселенной.
•Обладает хорошей памятью и быстротой суждения; чувством справедливости, терпимостью и стремлением к познанию себя и окружающего мира.
•Имеет глубокий сон и хороший пищевой и половой аппетит.
•Обладает тренированным, гибким телом без жировых отложений.
Каноны народной медицины считают нераздельным в человеке физическое и нравственное совершенство, в этом ее основное отличие от классической медицины.
Автор считает сегодня уместным объединить оба эти паспорта в один и назвать его просто: необходимые условия сегодняшней жизни.
Совершенно очевидно, что разделять или противопоставлять оба направления медицины было бы глупо. Всем сегодня ясно, что и среди «необразованных» целителей есть специалисты высокой квалификации, так же как и среди профессионалов-медиков. Профаны же есть, к сожалению, и среди тех, и среди других…
Но пусть торжествует Истина, даже если низвергнутся небеса. А Истина гласит: нужна каждодневная высочайшая культура дыхания, движения, питания, водно-питьевого режима, психологической подготовки и о-ч-и-щ-е-н-и-я.
У нас, к сожалению, это «паспорт в реанимацию» или, как шутят мои слушатели, «паспорт на тот свет». Как воздух, сегодня нужны современные диагностические центры, экспресс-лаборатории с ультрасовременным оборудованием для срочных и исчерпывающих анализов. Без них диагностировать и эффективно лечить очень сложно.
Мы с вами уже усвоили, что главным источником минеральных элементов является растительная пища – фрукты и овощи. Причем в свежих овощах и фруктах они находятся в самой активной форме и легко усваиваются организмом.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Паспорт здоровья нетрадиционной медицины  »