Поваренная соль – вечное лекарство или тайный убийца? 

 
Да будет Истина, даже если низвергнутся небеса!
Г. М. Шелтон
В доисторические времена на Земле было полное равновесие натрия и калия. Но продолжительные дожди веками смывали большую часть легкорастворимых натриевых солей. Со временем почва и растения стали получать недостаточное количество натрия, но зато очень много калия. Это привело к нарушению правильного соотношения этих веществ в организме (правильное соотношение Na: K = 1:20). Калий – 98,5% находится внутри клеток,– преобладает в нервных и мышечных тканях, в красных кровяных тельцах. Натрий преобладает в кровяной плазме и межклеточных жидкостях. Животные и люди стали искать замену натрию органическому и нашли неэффективный и очень опасный заменитель – неорганическую соль.
Так мы уж созданы Всевышним, что можем брать все это только от растений.
Соль – самый ошибочный, самый опасный, самый вредный для здоровья продукт в истории нашего питания!
Соль – это не еда. Соль не переваривается, не усваивается организмом. Это яд для почек, желчного пузыря, мочевого пузыря, сердца, артерий и всех кровеносных сосудов.
Рафинируя все продукты питания (и соль тоже), вываривая их безбожно в плохой воде, мы выщелачиваем эти продукты, поэтому тянемся к соли, удовлетворяя дурные привычки нашего организма. В древности люди употребляли соль морскую, неочищенную: в морской воде – более 40 химических элементов в растворимой форме (кстати, в морской капусте – тоже, и весь мир ее уже давно употребляет высушенной в качестве органического заменителя соли). Такая неочищенная соль в дозах 1–2 грамма в сутки – вечное лекарство. Очищенная, рафинированная поваренная соль – тайный убийца!
Соль обезвоживает ткани и может привести к критическому состоянию. Первая реакция человека и животного, принявшего ложку соли – желание пить много воды; это защитная реакция организма растворить и вывести из организма яд. Соль – яд для сердца, она увеличивает возбудимость нервной системы, вызывает вымывание кальция из организма (размягчает кости), воздействует на слизистую оболочку всего желудочно-кишечного тракта. Наш организм способен, по своей природе, усваивать только органический хлор и натрий в овощах и зелени, рыбе, мясе. При норме 0,5–1г мы употребляем в сутки 15–30г соли.
Поваренная соль – это отравляющее вещество, которое мы поглощаем при каждой нашей трапезе. Оно присутствует в опасных дозах в колбасе, сыре, хлебе, тортах. По ошибке объявленное безобидным, оно уже давно во все больших количествах добавляется в пищу человека и постепенно стало фактором, серьезно подрывающим здоровье человека.
Избыток натрия в пище – одна из важнейших причин задержки в организме жидкости, что способствует увеличению объема циркулирующей крови. А это приводит к отекам, особенно у женщин (пусть многие посмотрят на свои ноги), стариков, ослабленных молодых людей – особенно если нарушен водно-солевой обмен.
Доказана связь ожирения с пересоленной едой. Только малосолевая диета убирает с жидкостью 5–7кг массы тела.
Удерживая излишнюю жидкость в организме, соль является причиной не только повышенного давления, но и давления внутриглазного, внутричерепного. Поэтому больным глаукомой, при заболеваниях центральной нервной системы показана малосолевая диета при 0,5–1г потребления в сутки. Таков же рацион при лечении почти всех болезней.
Все соленья (огурцы, томаты, капуста)– одна из причин мочекаменной болезни, так как они снижают растворимость солей мочевой кислоты, которая, выпадая в осадок, формирует камни в мочевыводящих путях.
Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать ее. Забудьте о соли!
Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать ее. Забудьте о соли вообще, ее достаточно в живых продуктах питания; забудьте резко и навсегда!  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Поваренная соль – вечное лекарство или тайный убийца?  »