Продукты, рекомендуемые к употреблению 

 
Томаты – консервированные, печеные, вареные – или томатный сок. Грейпфрут свежий или его сок. Примерно одна небольшая тарелка консервированных томатов или небольшой стакан томатного сока и половина грейпфрута – норма для одной трапезы. Нельзя есть свежие помидоры – можно только во время протеиновой (белковой) диеты. Нельзя пить и сок из свежих помидоров. Ежедневно следует потреблять какой-нибудь один белок – мясо или рыбу, порции до 120г. С мясом и другими протеиносодержащими продуктами сочетаются томаты, грейпфруты, а также некоторые овощи – частично сырые. Яйца, сыр и орехи рекомендуются как протеины только после того, как больной восстановил свое здоровье и освободился от слизи. Ведь эти продукты вновь образуют слизь в организме, особенно в таком, который не отличается совершенным пищеварением и способностью к ассимиляции.
Десерт из сырых фруктов не годится, можно взять только грейпфрут – половину или целый. Всякий другой десерт приносит вред.
Овощи (не крахмалистые) содержат от 5 до 15% углеводов и являются опорой жизни. Они и должны составлять основную часть каждой трапезы, так как содержат необходимые минералы, витамины, ферменты и очень важны для кислотно-щелочного равновесия. Если нет специальных рекомендаций врача, человек может съедать столько овощей, сколько он хочет.
Из овощей наиболее приемлемы: капуста белокочанная, красная, брюссельская, цветная, кудрявая; спаржа, зеленый кресс-салат, огурцы, баклажаны, лук, чеснок, зеленый горошек, зеленый перец, зелень всякого рода, грибы, редис, стручковые бобы, соевые бобы, турнепс; летние или осенние, только не крахмалистые кабачки.
Указанные овощи можно есть и консервированными, но лучше сырыми или домашнего приготовления. По меньшей мере, половина ежедневного объема пищи должна состоять из сырых овощей. Супы из них мало полезны.
Из фруктов рекомендуются яблоки, вишня, сливы, груши, абрикосы и все местные свежие фрукты, но только между приемами пищи и отдельно от других продуктов. Апельсины и бананы лучше употреблять изредка.
Воду нельзя пить во время еды. Ее можно пить за полчаса до еды или через 3 часа после. Если, кроме хлорированной, иной воды нет, вместо воды лучше пить томатный или грейпфрутовый сок. При рекомендуемой диете воды требуется меньше, нежели при употреблении крахмалов и сахаров. Человек это замечает сразу.
Итак, приступайте к выделительному режиму, пока не наступит улучшение. Затем переходите на очищающий режим. Если в выделительном режиме не наступит улучшение или появятся острые симптомы болезни, попробуйте некоторое время пить только воду.
Не надо пугаться, если во время лечения по этому методу появятся какие-либо острые симптомы. Это и есть признак успеха лечения. Белки, накопленные в теле, должны быть выведены из организма раньше, чем будет заложен фундамент здоровья. При усилении симптомов продолжайте следовать правилам лечения.
Наблюдение компетентного врача может быть очень полезным, хотя доктор, не знающий этого метода, отвергнет его без испытания и рассмотрения.

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Продукты, рекомендуемые к употреблению  »