С чего начинается остеохондроз? 

 
Прежде всего, с внутренних трещин фиброзного кольца межпозвонкового диска. Трещины эти появляются вследствие нарушения питания межпозвонковых дисков и нагрузки на позвоночник. Это первая стадия заболевания.
Как устроен межпозвонковый диск?
Если, наклонившись, мы поднимаем груз в 40кг, то на позвоночник действует сила, равная 360кг!
_25.png
Рис.21. Межпозвонковый диск
Считают, что деформация межпозвонкового диска наступает при давлении на него силы, равной примерно 950кг.
Диск – это белковое колечко, удерживающее внутри себя так называемое студенистое упругое ядро. В нем содержатся особые вещества – гликозамингликонаты: генераторы упругости, умеющие быстро впитывать и отдавать воду. Когда давление на позвоночник возрастает, эти вещества «захватывают» воду (если она есть). Ядро диска становится упругим и компенсирует нагрузку на позвоночник. Связывание воды идет до той поры, пока не уравновесится давление на диск. Когда же нагрузка на позвоночник снижается, процесс идет в обратном порядке (как у гидравлического домкрата).
Все беды начинаются с «неполадок» в межпозвонковом диске – вернее, в несвоевременном обеспечении диска необходимой жидкостью для срабатывания механизма «гликозамингликонатного насоса» в режиме забора жидкости и отдачи излишков.
Если в работе этого «насоса» случаются неполадки, диск теряет свои амортизирующие свойства и постепенно «изнашивается», «пересыхает», «трескается». В конечном счете, он все больше и больше прогибается, разрывается; тело диска выпячивается, давит на лежащие вблизи нервы и сосуды. Таким образом, патологический процесс переходит на весь двигательный сегмент: страдают все образования, лежащие вокруг диска,– мышцы, связки, сосуды, нервы. За изменениями дисков возникают изменения в смежных позвонках – из-за их сближения. По краям поверхностей тел позвонков образуются костные разрастания, имеющие форму мостиков.
_26.png
Рис.22. Ущемленный корешок бахромы, клювов или спинного нерва при грыже _27.png
межпозвонкового диска
Рис.23. Повреждение костно-хрящевой структуры позвоночника при остеохондрозе
Выбухание дисков приводит к образованию грыжи. В условиях сближения смежных позвонков возникает дистрофический процесс в межпозвонковых суставах – спондилоартроз. В этом периоде и появляется деформация в виде кифоза, лордоза или сколиоза. Далее идет развитие деформирующего артроза с костными разрастаниями тел позвонков.
Остеохондроз на разных стадиях может сочетаться с проявлениями спондилеза (изменениями межпозвонковых хрящей), со вторичными клювовидными краевыми разрастаниями позвонков.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  С чего начинается остеохондроз?  »