Суставы: непрерывные, или синовиальные, соединения костей 

 
Синовиальные соединения (суставы) являются наиболее совершенными видами соединения костей. Они отличаются большой подвижностью, разнообразием движений.
В каждый сустав входят: суставные поверхности костей, покрытые хрящом, суставная капсула, суставная полость с небольшим количеством синовиальной жидкости. В некоторых суставах есть еще вспомогательные образования в виде суставных дисков, менисков и суставной губы (скажем, в коленном суставе).
Суставные поверхности – в большинстве случаев у сочленяющихся костей соответствуют друг другу. Если одна суставная поверхность – выпуклая (суставная головка), то вторая, сочленяющаяся с ней,– в равной мере вогнутая (суставная впадина). В некоторых суставах эти поверхности не соответствуют друг другу либо по форме, либо по величине (как, например, тот же коленный сустав).
Суставный хрящ имеет толщину от 0,2 до 6 мм. Он состоит из трех слоев. Хрящ сглаживает неровности суставных поверхностей, при движении амортизирует толчки.
Чем большую нагрузку испытывает сустав под действием силы тяжести, тем больше толщина суставных хрящей на сочленяющихся поверхностях. Суставный хрящ, как правило, ровный, гладкий, постоянно увлажнен синовиальной жидкостью, которая облегчает движения в суставах. В суставном хряще нет кровеносных и лимфатических сосудов, его питание осуществляется за счет синовиальной жидкости.
Суставная капсула прикрепляется к сочленяющимся костям вблизи краев суставных поверхностей или на некотором расстоянии от них; она прочно срастается с надкостницей, образуя замкнутую суставную полость. Капсула имеет два слоя: наружный – фиброзная мембрана, и внутренний – синовиальная мембрана. Первый слой состоит из рыхлой соединительной ткани; из синовиального слоя в полость сустава выделяется синовиальная жидкость, которая обеспечивает смазку соприкасающихся суставных поверхностей.
Суставная полость представлена щелевидным пространством, в котором имеется небольшое количество синовиальной жидкости.
Суставные диски и мениски – это различной формы хрящевые пластинки, которые располагаются между не полностью соответствующими друг другу суставными поверхностями.
Диск обычно представляет собой сплошную пластинку, сращенную по наружному краю с суставной капсулой, он, как правило, разделяет суставную полость на две камеры.
Мениски – это несплошные хрящевые или соединительнотканные пластинки полулунной формы, которые вклиниваются между суставными поверхностями (коленный сустав).
Диски и мениски способны смещаться при движениях. Они как бы сглаживают неровности, амортизируют сотрясения и толчки при движении.
Суставная губа расположена по краю вогнутой суставной поверхности, дополняет и углубляет ее (например, в плечевом суставе). Она прикреплена своим основанием к краю суставной поверхности, а внутренней, вогнутой поверхностью обращена в полость сустава.
_07.png
Рис.3. Строение сустава
Синовиальная сумка – это выпяченная синовиальная мембрана в истонченных участках фиброзной мембраны суставов (коленный сустав). Размеры и формы синовиальных сумок различны. Как правило, синовиальные сумки располагаются между поверхностью кости и движущимися возле нее сухожилиями отдельных мышц. Сумки устраняют трение друг о друга соприкасающихся сухожилий и костей.
Питание костей, суставов, мышц, сухожилий, связок и других тканей осуществляется через сосудистые магистрали, которые на конечностях имеют вид пучков (обычно – артерия и две сопровождающие ее вены); от них отходят кровеносные «веточки» к различным тканевым структурам.
_08.png
Рис.4. Движения в суставе
Как правило, поблизости от сосудистых пучков лежат нервные стволы. Каждый нервный ствол состоит из множества «проводов» – как чувствительных, несущих информацию в мозг (боль, изменение температуры, осязание), так и двигательных, по которым из мозга поступают команды-импульсы к мышцам. Сложные мышечные движения, такие как ходьба, танец, обусловлены очень сложной нервной импульсацией, посылаемой головным мозгом к множеству мышц в определенной последовательности. Болевой чувствительностью обладают практически все ткани, за исключением суставных хрящей. Крайне болезненны патологические процессы, затрагивающие чувствительные нервные стволы.
Болезненность костей связана с нервными окончаниями в надкостнице – тугой волокнистой пленочке, покрывающей непосредственно кость.
_09.png
Рис.5. Поперечный разрез кости
Болезненность суставов связана с наличием нервных окончаний в суставной капсуле, которые реагируют не только на их повреждение (укол, давление), но и на растяжение полости сустава избытком синовиальной жидкости.
Локтевой бурсит – острое воспаление околосуставной сумки в области локтевого сустава, сзади.
_10.png
Рис.6. Строение локтевого сустава
Заболевание возникает чаще всего вследствие травмы и сопровождается гематомами – скоплением крови в сумке или инфицированием внутрисуставной жидкости. Появляются боли в локте, усиливающиеся при сгибании локтевого сустава; на задней стороне сустава образуется выпуклое образование, достигающее размеров куриного яйца, кожа над ним краснеет, припухает.
Лечение – лучше всего полуспиртовые компрессы из хвоща, окопника, чистеца лесного и болотного, сабельника болотного. При явном нагноении следует сделать пункцию сумки с эвакуацией гноя и промыванием полости антисептиками.
Синовит – воспаление синовиальной (внутренней) оболочки сустава.
Чаще встречается коленный синовит, в большинстве случаев имеющий травматическое происхождение.
_11.png
Рис.7. Строение коленного сустава
Коленный сустав – самый большой и самый сложный в человеческом организме. Он же является и наиболее «открытым», наименее защищенным – особенно спереди, где нет толстых мышечных пластов, предохраняющих его от травмы. В коленном суставе имеется масса вспомогательных мягкотканных и хрящевых образований: мениск, внутренние связки, жировые складки.
При травме колена может произойти разрыв одной из внутренних связок, мениска с кровоизлиянием в полость сустава – гемартрозом.
Нередко кровоизлияние вызывает раздражение суставной оболочки, которая начинает продуцировать избыточное количество жидкости – возникает травматический синовит.
В отличие от вышеописанных воспалительных процессов, он является вначале асептическим, т.е. протекает без участия гноеродных микробов. При наличии каких-либо воспалительных очагов в мягких тканях конечности, а также в том случае, если травма сопровождалась повреждением кожи в области сустава, на фоне синовита может развиться гнойный артрит.
Признаки синовита: нарастающие в течение 2–3 суток после травмы боли в суставе, ограниченная припухлость сустава, имеющая прогрессирующий характер. Изящная форма колена утрачивается: сустав становится похожим на шар, напряженным, горячим на ощупь. Красноты не бывает. При наличии гемартроза могут отмечаться подкожные кровоизлияния или синюшность мягких тканей в области сустава. Слегка повышается температура тела (37–38°C), становится сначала трудно, а потом и совсем невозможно ходить.
При развитии гнойного артрита боли в суставе становятся дергающими, нестерпимыми. Резко повышается температура тела (38–40°C), появляется озноб. Кожа вокруг сустава краснеет и становится отечной. Прощупывания сустава и любые нагрузки на него вызывают болезненные ощущения.
Наличие избытка жидкости в полости коленного сустава определяется так: при надавливании рукой на надколенник (коленную чашечку) пациента появляется характерное ощущение пружинящего сопротивления.
Лечение – главное условие излечения гемартроза и синовита в первые дни – холод и покой. Сустав в первые дни обкладывают пузырями со льдом, затем лучше всего наложить пасту из свежего корня окопника (можно из сушеного, с добавлением в порошок воды и нескольких капель растительного масла). Пасту меняют через 12 часов. Одновременно необходимо принимать по 20–30 капель водочной настойки корня окопника или цветов арники горной (настойку цветов арники обязательно разбавить водой в соотношении 1:5). Можно принимать гомеопатическую тинктуру (настойку) из окопника – Symphytum х 3 – в каплях или гранулах. При наличии ран, язв можно делать промывания настоем корня окопника с последующим смазыванием мазью календулы. При значительном (шаровидном) гемартрозе или синовите показана пункция сустава с удалением крови или синовиальной жидкости (иногда ее может скопиться до 0,5 литра). После пункции необходимо выполнить вышеуказанные рекомендации.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Суставы: непрерывные, или синовиальные, соединения костей  »