Вегетарианские изделия из зерна и муки 

 
Все крупы перед приготовлением блюд необходимо тщательно просушить в духовке или на сковородке без изменения цвета. Каши желательно варить на овощном (фруктовом) отваре. В процессе варки нельзя добавлять молоко, соль, сахар, сливочное и растительное масло. Только когда каша готова, можно добавить в нее растительное или топленое масло, мед.
Можно варить каши с изюмом, не копчеными сухофруктами; можно их тушить с овощами типа рагу; готовить как восточные пловы – с морковью и луком, с изюмом или сухофруктами, тушеными овощами и фруктами.
Проросшую пшеницу готовят так. Промыть и разложить зерна пшеницы в широком поддоне на мокрую ткань из хлопка или льна, затем сверху накрыть такой же мокрой тканью. Поддерживать ткани всегда влажными (нельзя, чтобы пшеница лежала в воде).
Когда появятся ростки величиной 1–2 мм, можно есть. Больший росток в пищу не годится – пшеница становится ядовитой!
Есть ростки лучше утром натощак, на завтрак. Больным и ослабленным ежедневно – по 50г; рекомендуется детям после 5 лет и старикам.
Проросшую пшеницу с кусочком лимонной корки пропустить через мясорубку, замесить на гречневой муке, покрыть слоем протертых яблок – вот вам сытный пирог.
Котлетки из гороха. Пропустить через мясорубку замоченные на ночь фасоль или горох, добавить тертые орехи, лук, чеснок, зелень. Придать форму котлет. Все, можно есть.
Обработка муки. Перед замешиванием теста надо ее прокалить в духовке или на сковородке (при t° +150°, 2–3 минуты), тщательно перемешивая, без изменения цвета. Затем просеять через сито. При приготовлении изделий из муки не использовать дрожжей, соды, уксуса, соли, красителей, алкоголя.
Слоеное и песочное тесто готовить с использованием топленого масла, сухого (или концентрированного) молока, яиц или сухого яичного порошка.
Хлеб по Дерябину: взять муки 4–5 стаканов и 0,5 л минеральной воды. Замесить тесто – пластичное, чтобы не липло к рукам. Положить на противень, посыпанный мукой, и поставить в нагретую духовку. Хлеб выпекать в течение 1–1,5 часов, тонкие лепешки – 15–20 минут. Для сдобной булки добавить только 2ч. л. сгущенного сладкого молока и 1 стакан минеральной воды.
Хлеб по Аракеляну: мука – 1кг, растительное масло – 100г, мед – 100г, стакан минеральной воды. Лепешку подсушить в духовке при температуре +50°. Все клетки в таком хлебе живые. Хранить его надо в целлофане, в холодильнике.
 

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Вегетарианские изделия из зерна и муки  »