VIII.Приветствие солнцу (Сурья намаскар) 

 
Исходное положение: основная стойка, тяжесть тела приходится на обе ступни.
Рис.1 – при выдохе согнуть локти так, чтобы сложенные ладони находились перед грудью, благодаря чему лопатки лучше прижимаются к позвоночнику, но не напряженно.
Рис.2 – при вдохе поднять руки вверх, слегка наклоняя назад корпус и голову.
Рис.3 – при выдохе низко наклониться, пальцами – а затем и ладонями – коснуться ног или коврика. Лоб приближать к прямым коленям, голова, шея и корпус расслаблены.
Рис.4 – при вдохе правую ногу отставить назад, левую согнуть в колене так, чтобы ладони опирались на коврик возле стопы левой ноги, стоящей на нем всей своей поверхностью. Голову слегка отвести назад, смотреть прямо.
Рис.5 – при выдохе отставить назад левую ногу, приподнять таз, колени держать прямо, пятки прижимать к коврику. Голова опущена. Положение тела напоминает форму «хоры» – треугольника. Тяжесть тела равномерно приходится на ладони и на стопы, тело не напряжено.
Рис.6 – с задержанным дыханием медленно опускать тело в положение лежа на животе так, чтобы коврика касались только подбородок, ладони, грудная клетка, колени и пальцы ног. Таз приподнять, его можно повернуть направо и налево.
Рис.7 – при вдохе медленно опуститься на коврик и постепенно тянуть вверх шейный и грудной отделы вплоть до талии, как при позе «кобра». Голова отведена назад, руки прямые.
_65.png
Рис.8 – при выдохе возвратиться в положение рис.5, поднимая при этом таз до положения «хоры» (треугольника), колени прямые. Ладони и стопы – все время на том же месте.
Рис.9 – при вдохе возвратиться в положение рис.4, только согнуть правое колено и ровно держать левую ногу.
Рис.10 – при выдохе возвратиться в положение рис.3, придвинув левую ногу к правой и сохраняя наклон вперед с расслабленным туловищем, головой.
Рис.11 – при вдохе возвратиться в позицию рис.2, медленно поднять руки вверх, а все туловище и голову слегка наклонить назад.
Рис.12 – при выдохе возвратиться в исходное положение.
Этот комплекс очень умело объединенных поз лучше всего выполнять утром, сознательно управляя дыханием. Упражнения благоприятно влияют на общее состояние организма, укрепляют мышцы всего тела, но особенно – позвоночника: удерживают его прямым, упругим и гибким. Комплекс улучшает кровообращение, восстанавливает равновесие и гармонию вегетативной нервной системы, улучшает способность концентрироваться. Благодаря этим упражнениям можно до такой степени активизировать организм, что он будет физически и психически готов к любой деятельности. Не рекомендуется делать эти упражнения при сердечных и сосудистых заболеваниях, при высоком кровяном давлении и головокружениях. В таком случае следует выполнять и повторять предыдущие, более легкие упражнения, благодаря которым организм адаптируется. Повторить 3–12 раз – в зависимости от вашей формы.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  VIII.Приветствие солнцу (Сурья намаскар)  »