Запоры 

 
Это не обязательно нажитое несчастье – запор можно наблюдать в любом возрасте.
Чаще всего это врожденные пороки развития различных отделов желудочно-кишечного тракта. Здесь нужен тщательный осмотр грамотных специалистов.
Новорожденные и дети грудного возраста. Запоры, как правило, возникают у детей, перегруженных переваренными белками (искусственные молочные смеси, подверженные пастеризации, сушке, переработке, консервации), переваренными крахмалами, зачищенными насмерть современными технологиями. Причинами могут быть молоко (даже материнское), перенасыщенное жирами, рахит.
Бывает, что возникает запор и от голодания малыша, когда у матери не хватает молока (гиполактация). Запоры у детей легко устранить, если сделать клизму из 200г подогретого молока с кусочком сливочного масла. Другие клизмы – из ромашки, укропа – это уже чисто лечебные: от скопления газов и прочих неприятностей пищеварения.
Взрослые. Очень часто запор бывает следствием перенесенных острых кишечных заболеваний: дизентерия, дисбактериоз, колит и пр.
Всегда внимательно смотрите на цвет испражнений. Слизь без крови указывает на раздраженный кишечник. Появление алой крови на поверхности кала обычно говорит о наличии геморроя или трещин в заднем проходе. Здесь нужно сделать толковое обследование (ректоскопия), так как можно пропустить начало развития рака толстой кишки. Если испражнения равномерно перемешаны с кровью – можно подозревать опухоль. Дегтеобразные, черные испражнения говорят о том, что присутствует кровотечение высоко в пищеварительном тракте (т.е. кровь уже обработана пищеварительными соками и потому черная). Это бывает при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
Классическая медицинская формулировка говорит о том, что если запор сопровождается увеличением веса, то виновата в том щитовидная железа. Автор думает совсем наоборот: хронические запоры или поносы порождают те или иные формы заболеваний щитовидной железы (и не только щитовидной). Чаще всего запоры возникают при гиперфункции щитовидной железы, или, говоря языком автора, запоры приводят к гиперфункции щитовидной железы. А уж затем гиперфункция порождает поносы.
Если же при запорах человек постоянно теряет в весе – ищите опухоль.
Причиной запоров могут быть постоянно издерганные нервы, непривычная обстановка (переезд, новое место, новая еда), сильное перенапряжение.
Но основным «помощником» в деле получения запоров является гиподинамия – хроническая недостаточность физической активности. Сидение на работе, затем в транспорте, дома у телевизора, беспардонный отдых без особой надобности в кресле, кровати, даже в лесу на травке.
Посмотрите на сухое дерево в лесу. Пока стоит, может стоять очень долго, как только упало на землю – через полгода превратилось в кучу удобрения. Так и человек.
Если при запоре уменьшается частота мочеиспускания, обратите внимание на состояние позвоночника и спинного мозга, так как даже незначительные его поражения отражаются на работе кишечника и сокращениях мочевого пузыря.
Постоянное, периодическое сочетание запора и поноса может иметь тяжелые последствия и говорит о возможности наличия полипов или опухоли в толстом кишечнике. Такое состояние бывает и у диабетиков, и у людей с синдромом раздраженного кишечника.
Любое лечение запоров должно быть, главным образом, направлено на устранение причины запора, а не на сам запор.
Обычно клизмы и слабительные помогают только вначале, затем ими увлекаться не стоит. Даже среди, казалось бы, безобидных растительных средств есть немало сильных (типа сенны), которые сводят на нет перистальтику кишечника. И растительные, и минеральные слабительные все-таки обладают какими-то побочными действиями, поэтому автор рекомендует не принимать их регулярно и долго, так как возникает серьезнейший (по последствиям) эффект привыкания: приходится увеличивать дозу, и тогда почти навсегда органы теряют способность к саморегуляции и самовосстановлению.
Кроме того, с клизмами организм теряет большое количество калия, и тем самым создаются идеальные условия для возможного ослабления сердечной мышцы и всей скелетной мускулатуры. Нарушение регуляции кальция при заболеваниях щитовидной железы ослабляет весь «каркас», дополняя картину дряблых мышц на скелете с «дырками».
Возникает фатальный круг: недостаток калия ослабляет мускулатуру кишечника, ануса; сдругой стороны, это вызывает хронические воспалительные процессы. Поэтому, упаси Господь, пользоваться слабительными детям, беременным и кормящим женщинам.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Запоры  »