Завтрак

  Выберите для себя одно из указанных ниже меню.
Тот, кто в состоянии, пусть ограничит свой завтрак несколькими стаканами одного из фруктовых соков. Его же рекомендуется пить и перед обедом. Тот, кто испытывает в этом потребность, может добавить к завтраку фрукты, из которых изготовлен сок. Есть такие, что не могут приступить к работе, плотно не позавтракав. Они могут выбрать для себя одно из овощных блюд, перечисленных ниже:
а)стакан сока из грейпфрута,
б)грейпфрут;
а)стакан клементинового сока,
б)клементина;
а)стакан мандаринового сока,
б)мандарин;
а)стакан апельсинового сока,
б)апельсин.
Если у вас запоры, снимите верхнюю золотистую кожуру и ешьте апельсин вместе с белой тонкой пленкой, покрывающей плод;
а)виноградный сок,
б)виноград;
а)сок Валенсии,
б)мушмула;
а)сок Валенсии,
б)мушмула и белый сыр.
3–5 смокв, 20 изюмин, 5 фиников.
¦ Положить их на ночь в сосуд с водой (1,5 стакана). Утром добавить отруби, ложку ростков пшеницы, ложку меда или неочищенного сахара.
¦ 2ч. л. льняной муки вымачивать в течение ночи в сосуде с холодной водой (полстакана). Утром добавить стакан сока из грейпфрута и полстакана простокваши.
¦ 1–2ч. л. отборного льняного семени вымачивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить измельченное на терке (но не на металлической) яблоко, 20 изюмин и ложечку неочищенного сахара.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в полстакане холодной воды. В другом стакане настаивать 5–8 смокв в таком же количестве холодной воды. Утром смешать оба настоя, добавить ложку меда и ложку ростков.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить мелко нарезанную гуаяву (без зерен), полстакана простокваши и чайную ложечку меда.
¦ 1/2 ч. л. льняного семени вымачивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить натертое яблоко, размельченный апельсин (вместе с третью его кожуры), 2 смоквы, растертую кожуру лимона, ложечку крошек кокосового ореха и ложечку меда.
¦ 1/2 ч. л. льняного семени настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить растертое яблоко и растертую кожуру лимона, 20 растертых миндалин, 20 изюмин и ложечку меда.
¦ 1 1/2 чайной ложечки льняного семени настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить 100г клубники, полстакана простокваши и неочищенный сахар.
¦ 1/2 ч. л. льняного семени настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить стакан гранатового сока, полстакана простокваши и неочищенный сахар.
¦ 1 1/2 ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). В другом стакане настаивать 5–8 слив в таком же количестве холодной воды. Утром смешать оба настоя, добавить простоквашу и неочищенный сахар.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). В другом стакане настаивать 5–8 плодов урюка. Утром смешать оба настоя, добавить неочищенный сахар и 20 молотых миндалин.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить несколько слив, 30г молотого кунжута и ложечку меда.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить несколько нарезанных персиков, ложку размолотого кунжута и ложечку неочищенного сахара.
¦ 2ч. л. льняной муки настаивать в течение ночи в холодной воде (полстакана). Утром добавить кусочки размельченной красной гуаявы (без зерен), 20 целых, очищенных от кожуры миндалин и ложечку неочищенного сахара.
¦ 2ч. л. отборного льняного семени настаивать в течение ночи в стакане холодной воды. Утром добавить виноградный сок, 1 ст. л. отрубей и ложку ростков.
а)морковный сок,
б)морковь (натереть на терке);
а)коктейль из соков моркови, сельдерея (корень), кольраби, вместе с листьями (они богаты витамином А),
б)тертая морковь.
¦ Добавляют 20г нарезанной смоквы, 50г тертого миндаля и 1 чайную ложечку меда;
а)коктейль из соков моркови и петрушки (корень),
б)тертая морковь.
¦ Добавляют 20г тертых фиников и 40–50г крошек кокосового ореха;
а)коктейль из соков свеклы и красного перца,
б)тертая морковь.
¦ Добавляют 20г фиников, 40–50г орехов сорта «пекан» и немного сахарного сиропа;
а)коктейль из соков свеклы и петрушки (корень),
б)тертая морковь.
¦ Добавляют 40г орехов, ложечку ростков и ложечку меда;
а)свекольный сок,
б)мелко нарубленная петрушка (корень), сельдерей (корень), кольраби, латук, укроп, чеснок;
а)сок кольраби,
б)салат из помидоров, латука, капусты, сельдерея (корень), петрушки (корень), редьки, зеленого лука, оливкового масла и лимона,
в)обезжиренный творог;
а)томатный сок,
б)салат из латука, укропа, красной капусты, чеснока, оливкового масла и лимона,
в)обезжиренный творог;
а)морковный сок,
б)тертая морковь, петрушка, капуста, латук, чеснок, оливковое масло,
в)хлеб.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Завтрак »