Желчнокаменная болезнь 

 
Распространенное заболевание, связанное с образованием камней в желчном пузыре, реже – в печеночных и желчных протоках.
Женщины болеют этой болезнью в шесть раз чаще мужчин. Беременность (плюс неправильное питание во время беременности) благоприятствует образованию желчных камней, так как происходит вытеснение желчного пузыря и протоков со своего места, и, как следствие,– застой желчи в желчном пузыре, а также вследствие повышения холестерина в крови в предродовом и послеродовом периодах. Кроме того, могут создаваться некоторые функциональные нарушения печени. Грудное дыхание женщин не столь интенсивно движет диафрагму (а вместе с ней – и печень, так как она прикреплена одним краем к диафрагме), по сравнению с мужским – брюшным дыханием, что также не благоприятствует нормальному току желчи в протоках.
Самое интенсивное образование камней имеет место при застое желчи. По поводу развития желчнокаменной болезни существует много теорий: «застой», «воспаление», «нарушение химизма желчи», «инфекции» и ряд других.
Именно при участии печени происходит нарушение обменных процессов в организме, что приводит к застою желчи в желчном пузыре и ее сгущению. Относительная плотность печеночной желчи – 1,01, а желчного пузыря – 1,04. Концентрация основных компонентов в пузырной желчи в 5–10 раз выше, чем в печеночной.
Желчь является секретом печеночных клеток диаметром от 14 до 20 мкм, строение клеток чрезвычайно сложное. Основной структурной ячейкой печени является печеночная долька, которая содержит, в свою очередь, сотни тысяч печеночных клеток. Печеночные клетки производят жидкий секрет желтовато-коричневого цвета – желчь. Желчь участвует в кишечном пищеварении, способствует нейтрализации кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в двенадцатиперстную кишку, эмульгирует жиры и способствует их всасыванию, оказывает возбуждающее действие на двигательную функцию (перистальтику) толстых кишок. С ней выводятся из крови разные ненужные, вредные вещества, а также излишки холестерина.
Образование желчи идет непрерывно. Оно уменьшается при голодании, перегреве; увеличивается при понижении внешней температуры, увеличении портального кровообращения и при наличии в пище белков и особенно жиров.
В печати утверждается, что у каждого десятого имеются желчные камни. Образование желчных камней в основном зависит от питания и начинается с 16–20 лет. По моим наблюдениям, их можно обнаружить сегодня уже у каждого третьего. А в возрасте 70 лет и старше – еще чаще.
Желчные камни в желчном пузыре имеют округлую форму; внутри печеночных ходов могут быть ветвистыми и представляют собой точную копию желчного протока.
Встречаются камни (особо крупные, размером с лесной орех), содержащие до 90–95% холестерина.
Внутри печени, в желчных путях, желчном пузыре встречаются твердые, колючие, ветвистой формы черные пигментные камни.
По составу камни делятся на холестериновые, большие комбинированные, сложные холестерино-пигментные, солевые и пигментные.
Холестериновые бывают размером от горошины до сливы – круглые, гладкие, белые и светло-желтые, только в желчном пузыре. Они мягкие, легкие, плавают в воде. Причина образования – регулярное обогащение печени жирами, а значит, и желчи – холестерином, а также уменьшение защитных коллоидов: желчных кислот и застой желчи.
Холестерино-пигментные – самый часто встречающийся вид желчных камней. Их всегда много, и они чаще имеют форму неправильных многогранников. Величина – от 2 до 8 мм, цвет беловатый, сероватый, может быть бурый и темно-зеленый.
Природа возникновения – инфекция и воспаления желчного пузыря и желчных протоков. Я с уверенностью могу добавить, что это результат неправильного сочетания пищевых продуктов, чрезмерное употребление «мертвой», десятки раз переработанной на разные вкусы и сроки хранения пищи.
Пигментно-известковые камни – черно-зеленого цвета, многочисленны, хрупки, разной формы. Они образуются внутри печени, в ее желчных ходах. Чаще это бурые крошащиеся камни. Здесь нет холестерина, они содержат примеси меди и развиваются из микролитов.
Это уже чрезмерное их накопление в крови; через кишечник они с кровью попадают в печень от вареной пищи, ведь при варке пищи вся органика превращается в неорганические вещества, а они, как в чайнике при кипячении воды, выпадают в осадок и, как чужеродный организму продукт, выводятся с желчью из организма (а сколько их остается при застое в печени!).
Наибольшая редкость (к счастью)– чистые известковые камни.
Это кальций из вареной пищи, пастеризованного и кипяченого молока.
Все это «добро» скапливается в печени строго по сегментам. Их, сегментов, всего четыре. Поэтому когда я говорю о чистках печени, их надо делать как минимум четыре, за одну процедуру чистится только один сегмент печени.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Желчнокаменная болезнь  »