Анатомия старения

Наука выделяет 3 главные причины, ведущие к старению и смерти: 1.

Возникновение так называемых сшивок молекул в клетках под воздействием глюкозы (гликозилирование); важнейшие для организма белковые молекулы сцепляются или склеиваются друг с другом (перекрестное связывание) и теряют способность к выполнению своих функций. Это связано с тем, что со временем в генах накапливается большое количество повреждений или мутаций. Признано едва ли не решающее значение в разрушении организма повреждающего действия свободных радикалов. 2.

Потеря способности к самообновлению и восстановлению. В первой половине жизни какие бы повреждающие факторы ни действовали на организм, клетки обновляются быстрее, чем происходит процесс накопления повреждений, и организм остается молодым и здоровым. Но во второй половине жизни процесс обновления замедляется, а затем и вовсе прекращается, и организм погибает. Наукой открыто, что концы хромосом защищены своеобразными зонтиками – теломерами, главная функция которых заключается в защите концов хромосом от действия повреждающих факторов разной природы, которые могут нарушить целостность хромосом. При каждом делении клетки теломеры сокращаются, пока не истощатся полностью. После этого клетка больше обновляться не может и погибает. 3.

Включение процессов саморазрушения, старения и гибели. Полагают, что смерть клетки запрограммирована, как запрограммировано отмирание органов, – у растений это осенний листопад, у головастика – исчезновение хвоста, когда он превращается в лягушку, у человеческого эмбриона – рассасывание хвоста и жабр.

Источник: Кир Борисов, «СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ. ПРАВДА И МИФЫ» 2006

А так же в разделе «Анатомия старения »