Что еще влияет на долголетие?

Демографы в результате нового исследования пришли к выводу, что люди с сильными семейными связями и религиозными взглядами имеют большую вероятность дожить до своего 100-летнего юбилея. К исследованию привлекались долгожители в возрасте от 100 лет и старше в Японии, Италии и Америке. Как выяснилось, все тестируемые имеют 5 общих особенностей: они умеренны в еде и употреблении вина, не курят и равномерно разделяют семейные обязанности между мужем и женой.

Наиболее высока продолжительность жизни у жителей японского острова Окинава, где мужчины в среднем живут до 78, а женщины – до 86 лет. В процентном отношении у жителей Окинавы наблюдается на 20% меньше случаев болезней сердца, на 25% – случаев рака груди и простаты и на 33% – слабоумия, чем у жителей США. К таким выводам пришел доктор Крейг Виллкокс, который работал в вышеупомянутой программе исследования долгожителей на Окинаве.

Большинство долгожителей острова Окинава входят в местные группы общения и взаимной поддержки, встречаются несколько раз в неделю, чтобы выпить чаю и поговорить. Участники этих групп влечение всей жизни оказывают друг другу эмоциональную и финансовую поддержку.

Исследователи полагают, что главным фактором долголетия жителей Окинавы является то, что у них есть «икигаи» – «то, что дает смысл человеческой жизни». Многие из пожилых жителей острова питаются тем, что вырастили самостоятельно, и живут согласно изречению Конфуция «хара хачи бу», что переводится с японского как «ешь, пока не насытишься на 8/10».

Что касается Европы, в селах, расположенных в горах массива Дженнардженту в Центральной Сардинии, более 90 из 17865 местных жителей родились в 1880-1900-х гг. и перешагнули 100-летний рубеж (в 2 раза больше, чем в среднем по Италии). Жители этого региона ведут активный образ жизни, выращивают животных и выполняют другие сельскохозяйственные работы намного дольше, чем жители других районов. Здесь также очень сильны семейные связи. Поместить своих родителей в дом престарелых считается в Центральной Сардинии позором, такое случается чрезвычайно редко.

В то время, как соотношение женщин и мужчин, перешагнувших 100-летний рубеж, в большинстве стран составляет примерно 4:1, в Сардинии оно приблизительно 1:1. Исследователи приписывают это тому, что местные жители строго следуют принципу разделения функций по половому признаку, когда мужчины занимаются физическим трудом и являются кормильцами в семьях, а женщины отвечают за домашние дела и управление семейными финансами. Считают, что такое четкое разделение обязанностей обеспечивает мужчинам отсутствие стрессов, и в результате у них резко сокращается риск сердечнососудистых заболеваний.

Красное вино (которое следует употреблять в умеренных количествах) содержит химические вещества, задерживающие образование эндотелина, который играет главную роль в развитии сердечных заболеваний. Употребление в пищу сыра «Пекорино», который содержит жирные кислоты омега-3, также помогает многим жителям Сардинии жить дольше.

Исследование, проведенное среди адвентистов седьмого дня в Калифорнии, спонсором которого стал Национальный институт здоровья США, показало, что адвентисты в среднем живут на 4-10 лет дольше, чем другие жители Калифорнии. Ученые считают, что это вызвано сочетанием двух факторов – диеты и религиозности. Скотт Паркер, пастор Церкви адвентистов седьмого дня из города Ломо Линда, говорит: «Принять Христа означает стать свободным, и это уменьшает стрессы».

Эта церковь, основанная в XIX в., запрещает курение, употребление алкоголя и не одобряет употребление мяса, деликатесов и кофеина. Исследование Национального института здоровья показало, что адвентисты предпочитают употреблять в пищу бобы, соевое молоко, томаты и большое количество фруктов, и это сокращает риск развития в организме определенных видов рака.

Употребление в пишу хлеба, приготовленного из цельного зерна, привычка выпивать 5 стаканов воды в день и съедать несколько горстей орехов приводит к сокращению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Принципиальным моментом для адвентистов является соблюдение субботы. В этот день они посещают церковь и проводят время с друзьями и семьей.

А знаете ли вы?

Открыты гены «здравого ума и твердой памяти» у стариков

Ученые из Центра неврологических исследований Эдинбургского Университета (Centre for Neuroscience Research at the University of Edinburgh) открыли гены, отвечающие за ясность ума у пожилых, а также влияющие на развитие мозга у плода. Первые результаты исследования были доложены доктором Гилесом Хардингом (Giles Hardingham) на ежегодном собрании неврологического общества в Вашингтоне.

Шотландским исследователям удалось объяснить, почему старики, заставляющие свой мозг регулярно и активно работать, например, ежедневно разгадывающие кроссворд, дольше сохраняют ясность ума. В основе этого явления лежат гены «долговечности» мозга. Эти гены находятся в бездействии, если нейроны мозга не используются в полном объеме, и начинают работать в случае регулярной мозговой активности. «Пробуждение» генов, в свою очередь, позволяет клеткам мозга жить дольше и лучше противостоять травмам и заболеваниям, в том числе инсульту, а также побочным эффектам многочисленных лекарств.

Те же самые гены играют важную роль во внутриутробном развитии мозга плода. «Выключение» этих генов в мозге еще нерожденных младенцев происходит при употреблении алкоголя или некоторых лекарственных препаратов будущей мамой.

По словам ведущего исследователя Гилеса Хардинга: «Наша работа объясняет потенциальный вред, который могут нанести нерожденному малышу вещества, подавляющие мозговую активность, в частности алкоголь или некоторые лекарственные препараты, такие как кетамин или РСР (фенциклидин). Клетки развивающегося мозга чрезвычайно чувствительны к сигналам, исходящим от генов «долголетия», однако эти сигналы подавляются, если будущие мамы принимают лекарства или употребляют алкоголь. Эти изменения могут привести к серьезным заболеваниям, в частности к развитию алкогольного синдрома у плода, который диагностируется почти у 1% новорожденных в Великобритании и служит причиной задержки умственного развития, проблем с поведением и замедленного роста».

Неврологи из Шотландии продолжают исследование генов «долголетия» мозга. Ученые надеются объяснить механизм их работы, а также открыть способы воздействия на гены. Новые данные позволят создавать более эффективные лекарственные препараты или использовать генную терапию, чтобы остановить прогрессировэние тяжелых неврологических заболеваний, в частности болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

Источник: Кир Борисов, «СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ. ПРАВДА И МИФЫ» 2006

А так же в разделе «Что еще влияет на долголетие? »