Практические методики лечения с помощью СК

Одним из методов лечения лейкемии является метод радиоактивного облучения. При этом у больного уничтожают костный мозг вместе со злокачественно переродившимися клетками. Вместо этих клеток вводится донорский костный мозг или даже чистая фракция СК. Во многих случаях этот метод является единственной надеждой больного. Таким же образом лечат такие аутоиммунные болезни, как системную красную волчанку, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и др., при которых иммунная система по непонятным причинам начинает атаковать собственные ткани. В этих случаях используются не стромальные СК, а кроветворные, и довольно часто – чужие. Последнее обстоятельство сразу влечет за собой проблемы подбора доноров, иммунной совместимости и пр. При лейкемии и аутоиммунных заболеваниях угроза жизни коренится в иммунной или порождающей ее кроветворной ткани, которые так или иначе придется «сносить».

Исследователи Северо-Западного университета установили, что клетки злокачественной меланомы под влиянием микроокружения человеческих эмбриональных СК приобретают свойства нормальных эпидермальных меланоцитов (меланоцит – это один из типов клеток кожи). Выращивали эмбриональные СК на специальном 3-мерном каркасе в течение 3-4 дней. Потом эти клетки удаляли и каркас заселяли клетками меланомы, оставляя культуральную среду, прекондиционированную ЭСК. В клетках меланомы через 3-4 дня после культивирования произошли изменения, которые и были исследованы. Оказалось, что после культивирования в микроокружении ЭСК клетки меланомы становились менее инвазивными. То есть появилась возможность влиять на направление развития опухолевых клеток и утрату ими метастатических свойств. Ученым же из Университета Миннесоты под руководством доктора Дэна Кауфмана, удалось пойти дальше. Они превратили ЭСК человека в специфические иммунные клетки – «естественные киллеры», способные уничтожать некоторые виды раковых клеток. При помощи таких иммунных клеток появляется возможность бороться с различными инфекциями.

Опыты на животных показали, что существует возможность создавать генно-инженерные СК, способные вырабатывать противораковые белки и доставлять их к злокачественным опухолям. Первичные и метастазированные опухоли при этом разрушаются. Имплантация СК может также «ремонтировать» врожденные пороки сердца и другие дефекты развития плода.

Немаловажным оказалось открытие одного из свойств мезенхимальных клеток – подавление реакции иммунной системы на свое присутствие. То есть, если в культуре смешать мезенхимальные клетки и Т-лимфоциты, то последние потеряют часть рецепторов иммунной системы и перестанут отвечать на присутствие «чужака». Это открытие позволяет активно использовать для лечения не только собственные, но и чужие СК, не боясь проявлений несовместимости и отторжения. Если наладить выращивание таких клеток, то получится запас, позволяющий клетками от одного донора лечить десятки больных.

В чем же заключается клеточная терапия?

Пациенту проводят обследование, позволяющее определить состояние его здоровья, и целесообразность проведения лечения СК. Затем идет процесс получения клеточного материала из какого-либо источника СК. В лаборатории в стерильных условиях эти клетки размножают. В течение от 1 до 1,5 месяцев получают от 100 до 500 млн. СК. Это количество клеточного материала считается достаточным. ЭСК пуповинной крови и плаценты чаще всего вводят пациенту без культивирования.

Существует несколько методов введения СК в зависимости от заболевания.

Во-первых, внутривенное капельное введение, позволяющее достигнуть общего оздоравливающего и омолаживающего воздействия на организм. Во-вторых, применяется подкожное введение, т.е. обкалывание пораженной области. В-третьих, местное (локальное) введение в пораженную область (например, полость сустава). И, наконец, комбинированное введение – сочетание внутривенного и локального или подкожного. Надо сказать, что комбинированное введение дает лучший результат по сравнению с другими методами. Внутривенная доза составляет 80% от общего количества вводимых клеток.

Все лечение протекает амбулаторно и не требует изменения обычного ритма жизни.

После введения СК через некоторое время может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела до 37,0-37,5°С, боли в мышцах, в костях, озноб. Эти симптомы напоминают легкую простуду. Где-то через сутки у пациентов начинается улучшение самочувствия. Это происходит настолько внезапно, что можно даже определить точное время произошедшего улучшения. Далее в течение месяца улучшается работа всех органов и систем. В первую очередь нормализуются биохимические показатели крови, затем приходит в норму функция желудочно-кишечного тракта, повышается работоспособность, исчезает дневная сонливость, а ночной сон становится глубоким, улучшается настроение.

Источник: Кир Борисов, «СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ. ПРАВДА И МИФЫ» 2006

А так же в разделе «Практические методики лечения с помощью СК »