Повреждение техническим электричеством. Признаки его действия при исследовании трупа. Повреждения от действия атмосферного электричества (молнии). Воздействие на организм человека измененного барометрического давления. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой

Широкое распространение электроэнергии на производстве и в быту постоянно требует соблюдения правил безопасности. Пренебрежение ими приводит к электротравмам, часть из которых заканчивается смертью. По международной статистике электротравмы составляют 0,2% всех несчастных случаев на производстве, в то время как среди окончившихся смертью они наблюдаются в 2—3%. Тяжесть поражения электротоком зависит от многих факторов: от характера тока, его физических свойств, от пути тока в организме, от состояния организма человека во время действия тока, от условий обстановки, в которой он действовал. Большое значение имеют напряжение, сила тока, сопротивление организма, тип тока (постоянный или переменный), продолжительность его действия.

Чаще встречается поражение электрическим током при его напряжении 110—240 В, реже — при более низком (110—220 В) или более высоком напряжении (свыше 250 В). Сила тока в 50 мА опасна для жизни, а при 80—100 мА часто наступает смерть. Переменный ток напряжением до 500 В опаснее постоянного. Постоянный ток опаснее при высоких напряжениях (свыше 5000 В). Низкочастотный переменный ток (40—60 Гц) более опасен, чем токи высокой частоты (10 000—1 000 000 Гц), которые не опасны и широко используются в медицине.

При электротравме на организм человека действуют следующие повреждающие факторы: 1)

термический — от местных ожогов до обугливания.; 2)

механический — судорожное сокращение мышц, травмы после

отбрасывания тела от электропроводника; 3)

электролитический— электролиз тканевых жидкостей организма. Осмотр трупа на месте происшествия, когда смерть наступила в результате действия электрического тока, имеет свои особенности. Первоначальные действия следователя прежде всего должны быть направлены на установление факта, что труп не находится под действием электрического тока. Только после этого приступают к собственно осмотру трупа. При этом обращается внимание на его расположение и позу, а также на техническое состояние электросети (например, оголенные провода, их разрывы, видимые признаки короткого замыкания и пр.). При этом необходима консультация специа- листа-электрика. Тщательно изучаются условия, которые могли способствовать поражению электротоком, — повышенная влажность окружающей среды, мокрая одежда и др. Обращается внимание на электрооборудование вблизи трупа с целью обнаружения на нем частей обгоревшей одежды, кусочков кожи, волос и т. д. При исследовании одежды обращают внимание на повреждения при действии тока. Последовательно осматриваются отдельные части тела (волосистая часть головы, ладонная поверхность кисти и др.) для. обнаружения электрометок — следов действия электрического тока в зоне контакта проводника с телом. Они весьма вариабельны как по форме, так и по степени выраженности. Чаще всего это углубленное пятно пергаментной плотности, беловатого или желто-белого цвета, на вершине приподнятого в виде пузыря эпидермиса. По форме они обычно круглые, овальные, нередко продолговатые. Электрометки похожи на участки омозолелости кожи. Кроме того, отмечаются все обнаруженные повреждения: ссадины, кровоподтеки, раны, участки ожогов, обугливания, которые могут являться атипичными электрометками, что в дальнейшем может подтвердить специальное лабораторное исследование. В области элейгрометок часто обнаруживается металлизация кожи — отложение мельчайших частиц металла — от провода в виде зеленоватого, или буроватого (частицы меди), или коричневатого (частицы железа) налета.

Смерть при поражении электричеством наступает чаще всего из-за остановки дыхания или сердечной деятельности. Поэтому ка- ких-либо специфических изменений внутренних органов при поражении электричеством не отмечается.

Поражение молнией наблюдается значительно реже, чем техническим электричеством. Несмотря на колоссальное напряжение атмосферного электричества, исчисляемое миллионами вольт, при силе тока, достигающей 100 ООО А, поражения молнией не всегда смертельны. При осмотре места происшествия в случаях смертельного поражения молнией следует обращать внимание на обстановку и предметы, окружающие труп. Нахождение следов расщепления и обугливания деревьев, оплавления металлических предметов, разрыв одежды могут свидетельствовать о поражении молнией. Необходимо иметь в виду, что при поражении молнией иногда обнаруживается обожженная нижняя одежда при неизменной верхней (в неповрежденном кошельке могут находиться расплавленные монеты). На коже при этом нередко отмечаются ожоги 2—3 степени со следами опадения волос. Иногда при действии атмосферного электричества на коже по ходу, прохождения тока парализуются сосудодвигательные нервы, вследствие чего сосуды расширяются, наполняются кровью и нередко просвечивают через кожу в виде красноватого цвета древовидного разветвления, так называемых «фигур молнии». Создается впечатление, будто бы электрическая искра теряла свою силу в самой коже, дробясь на боковые ветви.

Повреждения на коже по внешнему вид у иногда напоминают раны и при отсутствии других признаков поражения молнией могут имитировать некоторые виды повреждений, вплоть до огнестрельного ранения. Морфологическая картина внутренних органов при смерти от действия атмосферного электричества сходна с картиной, наблюдаемой при поражении техническим электричеством.

Таким образом, при исследовании трупов лиц, погибших от электротравмы, судебно-медицинский эксперт может разрешить следующие вопросы: 1)

наступила ли смерть от поражения электрическим током? 2)

какая часть тела соприкасалась с проводником, находившимся под напряжением? 3)

каково было положение потерпевшего в момент электротравмы? 4)

имеются ли следы металлизации на коже, указывающие на материал проводника?

Баротравма

Отрицательное воздействие на организм может оказывать как повышенное, таки пониженное барометрическое давление.

Действие повышенного барометрического давления имеет место при занятии подводным спортом, при выполнении водолазных кессонных работ, в барокамерах и др. Расстройство здоровья может наступить в случаях пребы-вания человека в условиях постепенного повышения барометрического давления. К отравлению приводят кислород и инертные газы. При повышении парциального давления кислорода происходит перенасыщение им крови, что ведет к нарушению функций центральной нервной системы, легких, обмена веществ, повреждению эритроцитов крови. Клинически это проявляется недомоганием, потерей сознания, судорогами, отеком легких, анемией. При несоблюдении правил безопасности во время водолазных работ, при неисправности водолазного снаряжения из-за повышенного парциального давления углекислого газа во вдыхаемом воздухе или газовой смеси может наступить отравление этим газом. Клиника—сходная с проявлениями асфиксии (сильная одышка, головная боль, слабость и др.). В случае перенасыщения крови человека азотом при использовании аквалангов и водолазного снаряжения на сжатом воздухе может наблюдаться наркотический эффект. Резкое повышение барометрического давления приводит к баротравме органа слуха (разрыв барабанных перепонок, кровоизлияния в барабанную полость), придаточных полостей (кровоизлияния в них с развитием носового кровотечения), легких (разрыв межальвеолярных перегородок с попаданием газа в малый круг кровообращения и в сосудистые сплетения головного мозга).

Быстрый переход человека от повышенного давления к нормальному или от нормального к пониженному вызывает выделение в кровь большого количества пузырьков газа (азот, кислород), кото- рые перешли из растворимого состояния в газообразное (декомпрессионная болезнь). При постепенном снижении давления (медленный подъем водолаза с глубины) газы, содержащиеся в крови, равномерно удаляются (азот — через легкие, кислород утилизируется тканями).

При быстром понижении давления выделяющиеся газы приводят к газовой эмболии сосудов. Декомпрессионная болезнь характеризуется потерей сознания, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. Вследствие газовой эмболии сосудов сердца и мозга в последующем могут возникать очаги размягчения в веществе головного и спинного мозга.

Пониженное барометрическое давление может также вызывать горную (высотную) болезнь, которая отмечается при подъеме на высоту в горах (свыше 3,5—4 км), при полетах в самолетах, космических кораблях. При этом снижается парциальное давление кислорода в атмосферном и альвеолярном воздухе с развитием гипоксии. Вначале отмечаются явления эйфории, двигательное беспокойство, снижение критики к своему состоянию, сердечная слабость, кровотечение из носа и ушей, нарушается функция органов чувств. Затем наступают состояние заторможенности, усталости, сонливости, безразличия, потеря сознания. При отсутствии помощи может наступить смертельный исход.

Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой: 1)

имело ли место в данном случае действие на организм потерпевшего повышенного или пониженного барометрического давления? 2)

имело ли место отрицательное действие на организм парциального давления газов? 3)

каковы последствия воздействия на организм токсических примесей дыхательных смесей? 4)

могло ли проявиться повреждающее действие изменений барометрического давления в конкретных условиях? 5)

как долго потерпевший находился в условиях повышенного (пониженного) барометрического давления? 6)

какова тяжесть причиненного здоровью вреда?

Источник: Колоколов Г.Р., «Судебная медицина. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов» 2005

А так же в разделе «Повреждение техническим электричеством. Признаки его действия при исследовании трупа. Повреждения от действия атмосферного электричества (молнии). Воздействие на организм человека измененного барометрического давления. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой »