ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ


Лекарственные препараты взаимодействуют на уровне рецепторов или медиаторов, при этом их биодоступность не изменяется. Эти взаимодействия называют фармакодинамическими.
Конкуренция за специфические рецепторы
Конкурировать могут агонисты и антагонисты. Результаты конкуренции могут быть как положительными, так и отрицательными. Конкуренция блокаторов со стимуляторами холинергических рецепторов используется при передозировке стимуляторов или отравлении ими, и наоборот. Конкуренция же у пациента с глаукомой опасна для пациента, если только ему будут назначены на фоне стимуляторов блокаторы холинергических рецепторов. С конкуренцией всегда связано снижение фармакодинамического и фармакотерапевтического эффектов лекарственных препаратов, недоучет которых имеет своим следствием недостижение клинического результата.
Изменение чувствительности (сенсибилизация) рецепторов
Этот механизм до конца не ясен. Повышение чувствительности миокарда к адреналину во время циклопропанового или фторотанового наркоза приводит к нарушениям ритма сердца. Истощение запасов калия под влиянием диуретиков повышает чувствительность миокарда к сердечным гликозидам.
Конкуренция за медиаторы
Те же результаты могут быть получены не из-за конкуренции за специфические рецепторы, но в силу влияния на одни медиаторы проведения возбуждения. Эффективность таких препаратов существенно изменяется при одновременном приеме лекарственных веществ, оказывающих действие на одни медиаторы.
Физиологическое взаимодействие
Лекарственные препараты через влияние на состояние отличных органов и систем, или через влияние на отличные механизмы могут усиливать и ослабевать действие друг друга. Так, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина, блокаторы альдостерона, мочегонные препараты позволяют повысить эффективности терапии сердечной недостаточности.
Фармакодинамическое взаимодействие лекарственных препаратов на этапе элиминации
Так как большинство лекарственных препаратов слабые электролиты, растворимость которых зависит от степени ионизации, определяемой рН мочи, которую можно изменять, например, через прием бикарбоната натрия (ощелачивание) или аскорбиновой кислоты (закисление), возможно влияние на их элиминацию с мочей.
Другие лекарственные препараты, такие как органические кислоты, попадают из крови в мочу через канальцевый эпителий путем активного транспорта, и этим процессом можно также управлять через использование других лекарственных препаратов с тем же (конкурентным) путем элиминации.
Взаимодействие лекарственных препаратов при выведении из организма может приводить к побочным реакциям. Например, фенилбутазон, через подавление выведения оксиацетогексамидина вызывает гипогликемию. Хлорид аммония снижает рН мочи у принимающих сульфадиазин. Образующийся ацетилсульфадиазин осаждается в кислой среде и приводит к поражению почек.
Алкоголь
Алкоголь существенным образом влияет на метаболизм и фармакодинамику лекарственных препаратов, ускоряя процессы биотрансформации и элиминации одних и замедляя других. Одни препараты потенцируют действие алкоголя, другие ослабляют его.
У лиц, страдающих алкоголизмом развиваются серьезные структурные нарушения со стороны печени и других органов, принимающих участие в биотрансформации лекарственных препаратов, в связи с чем побочные реакции могут развиваться при их назначении в обычных фармакотерапевтических дозах.
Курение
У хронических курильщиков развивается хроническое обструктивное заболевание легких, развиваются серьезные нарушения со стороны артериальных сосудов, прогрессирует атеросклероз, чем создаются условия нарушению биотрасформации лекарственных препаратов.

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ »