ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ЗЕРКАЛЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 


Фармакотерапия - основной метод клиники внутренних болезней. Через клинические исследования во врачебную практику вводятся новые лекарственные препараты, включающиеся в последующем в стандарты фармакотерапии.
Стандартны регламентируются международными и национальными профессиональными врачебными ассоциациями, некоторые вводятся приказами Министерства здравоохранения.
Этими нормативными документами определяются группы лекарственных препаратов, соответственно, первого и нижеследующих уровней, рекомендуемые в фармакотерапии конкретных патологических состояний.
Получается, при обширном списке потенциально возможных групп лекарственных препаратов деятельность врача лимитируется их ограниченным числом.
С другой стороны, на врача осуществляется мощный прессинг фармацевтических компаний, и список лекарственных групп суживается до небольших наборов лекарственных препаратов.
Механизмов этого прессинга много, и они настолько серьезные, что частично реализуются даже на уровне нормативных документов.
Указанные механизмы, если даже уровень образования врача и несовершенство постоянного медицинского образования не брать в счет, накладывают серьезные ограничения на возможности выбора конкретных препаратов в ведении больных.
С другой стороны, человек отличается генетической уникальностью. Разных людей объединяет только отношение к роду человеческому. Эта генетическая уникальность с позиций поднимаемого вопроса отражается в их индивидуальной реакции на одно и то же лекарственное средство, как в отношении фармакотерапевтического эффекта, так и побочных реакций и осложнений.
В качестве примера можно привести ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ). ИАПФ много. Все они отличаются по химической структуре, а значит, фармакокинетике и фармакодинамике тоже, по-разному переносятся больными. Для примера, вероятность возникновения кашля при лечении разными ИАПФ варьирует от 2 % до 12 %.
Генетическая уникальность человека реальное явление, которое должно учитываться. Она, однако, является и одной из составляющей лекарственной безопасности, что мы обсудим ниже. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ЗЕРКАЛЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА  »